Равновесие на рынке капитала

yurii Янв 21, 2019

Рынки капитала — это места, где частные лица и предприятия покупают и продают различные инвестиционные ценные бумаги. Как и любой рынок в рыночной экономике, равновесие на рынке капитала представляет собой точку, в которой спрос и предложение встречаются для инвестиций. На этом рынке существует две точки равновесия: одна для отдельных инвестиций и одна для совокупности всех инвестиций, купленных и проданных на этом рынке. Может быть трудно достичь равновесия на рынке капитала, поскольку цена на различные инвестиции может быстро измениться по целому ряду причин. В некоторых случаях покупатели могут иметь больше возможностей на рынке капитала влиять на цену инвестиций.

Со стороны предложения, предприятия и другие организации выпускают инвестиции, такие как акции, облигации и другие предметы, для покупки инвесторами. Рынки капитала включают большое количество предприятий из разных отраслей. Различные типы инвестиций из этих отраслей могут привести к нескольким различным моментам, которые приводят к равновесию на рынке капитала. Например, может быть одна точка равновесия для энергетического сектора, другая для розничной торговли и еще одна для автомобильной промышленности. Достижение равновесия в каждом из них обычно будет иметь разные ценовые точки для инвестиций, торгуемых в каждом из них.

Покупатели часто свободны выбирать, какие инвестиции они желают больше всего в свободной рыночной экономике, которая может похвастаться большим рынком капитала. Чтобы достичь равновесия на рынке капитала, компании должны предлагать инвестиции, которые привлекательны как по стоимости, так и в финансовом отношении. Первоначально это может быть сложно, так как многие различные отрасли конкурируют друг с другом, а некоторые отрасли или отрасли являются гораздо более рискованными, чем другие. Кроме того, каждая компания обычно может диктовать свои условия для долговых ценных бумаг, таких как облигации и аналогичные инструменты. Поэтому трудно установить одну точку равновесия на рынке капитала для всех компаний, которые занимаются этой деятельностью.

Короче говоря, точки равновесия на любом экономическом рынке указывают на то, что предложения достаточно для удовлетворения всего спроса на предмет. Отдельные компании могут быть в состоянии достигнуть этой точки с акциями легче, чем весь рынок капитала. Компании могут выпустить определенное количество акций, а затем ждать отзывов от инвесторов, многие из которых комментируют, оценивают, покупают или продают инвестиции. Если на рынке слишком много акций, цена за отдельную акцию будет низкой, что снижается из-за избыточного предложения. Компании могут затем выкупить часть акций у инвесторов, что приведет к снижению общего предложения на рынке и повышению цены за единицу акций.

Поделиться этим