Глобальная финансовая система

yurii Янв 21, 2019

С самого начала развития общества люди занимались финансовыми операциями. Сегодня финансовые транзакции часто происходят на международном уровне в рамках глобальной финансовой системы. Эта система позволяет рынкам обмениваться информацией и круглосуточно оказывать финансовое влияние друг на друга. Техническое определение глобальной финансовой системы, однако, представляет собой систему, состоящую из финансовых учреждений и регулирующих органов, которые действуют на международном уровне. По мере развития глобализации система становится более влиятельной в экономике многих стран.

Есть несколько международных институтов, которые играют видную роль в глобальной системе. Одним из наиболее заметных учреждений является Международный валютный фонд, который был создан Организацией Объединенных Наций в 1944 году. Цель этого института состояла в том, чтобы создать основу для экономического сотрудничества и обеспечить стабильность международной валютной системы. Фонд работает, контролируя обменные курсы, и служит связующим звеном для стран, которые вступают в сделки друг с другом. Международный валютный фонд направлен на предотвращение кризиса в мировой финансовой системе.

Другим выдающимся игроком в глобальной системе является Всемирный банк, основной целью которого является предоставление кредитов развивающимся странам. Всемирный банк был создан Организацией Объединенных Наций в целях искоренения нищеты в бедных странах. В дополнение к финансовым ресурсам Всемирный банк также предоставляет техническую экспертизу, чтобы помочь странам добиться прогресса в таких областях, как образование, инфраструктура, связь и здравоохранение.

Первоначальная цель Всемирного банка состояла в том, чтобы освободить мир от бедности. За многие годы существования Всемирный банк подвергся критике за неспособность устранить огромную нищету, которая все еще бушует во многих странах. Всемирная торговая организация также играет решающую роль в мировой финансовой системе. Организация была создана для установления и обеспечения соблюдения правил торговли между народами.

Глобальная финансовая система отвечает за обеспечение основных экономических функций. Система облегчает торговлю, обеспечивает механизм объединения ресурсов, управляет финансовыми рисками, предоставляет информацию о ценах и предоставляет странам возможность с легкостью перемещать экономические ресурсы через границы и между различными отраслями. Финансовая система представляет собой сложную систему, которая функционирует и изменяется в зависимости от экономического и политического климата. Несмотря на различия в культурном, политическом и историческом прошлом, страны объединяются в глобальную систему.

Поделиться этим