Денежные реформы XIX в России

yurii Июл 21, 2018

Оглавление

 

 

 

Введение. 2

1      Денежная реформа 1839-1844 гг. 3

2      Денежная реформа конца  XIX века. 6

Заключение. 9

Список литературы.. 10

 

 

 

Введение

В настоящее время, когда вяло текущий глобальный финансовый кризис поставил мировую денежную систему в сложное состоянии, в разных странах, включая и Россию, идет поиск путей оздоровления экономической и финансовой моделей, и в обществе в целом, и в научных кругах, сохраняется интерес к реформам денежного обращения в конце XIX в. в России, в результате которых впервые наша страна получила стабильную валюту, признаваемую и ценимую на международном рынке.

Реформы денежного обращения в России предпринимались не раз. Они проводились для создания в стране устойчивой валюты на базе золотого стандарта. Экономическое развитие страны требовало и изменений в финансовой сфере. В результате реформы денежного обращения получила развитие кредитная система России, активнее привлекались иностранные инвестиции, стало реальным увеличение финансирования промышленности и железнодорожного строительства. После длительного периода высокой инфляции в России была создана наконец новая денежная система, основой которой стал золотой монометаллизм, превратившая рубль в общепризнанную мировую валюту ввиду укрепления национальной денежной единицы.

Довольно сложный механизм государственных финансов отражает особенности страны, специфику ее государственного устройства и уровень социально — экономического развития. Денежная система отражает совокупности политических, правовых и социально-экономических и факторов, характеризующих состояние страны. Опыт осуществления реформы денежного обращения на базе золотого монометаллизма научно-практического интереса не утратил и в наши дни, так как его использование может помочь избежать исторических ошибок и просчетов современным руководителям государства, что и нужно для того, чтобы вывести Россию из нынешнего экономического кризиса.

Объектом исследования работы выступает финансовая политика государства веке.

1        Денежная реформа 1839-1844 гг.

Денежное обращение в России начале XIX века обладало рядом существенных недостатков. Кассового единства государственной казны не было. Разные ведомства в России могли хранить в своих кассах любые суммы неограниченное время. Монополия Государственного казначейства нарушалась, так как оно не могло от расходования государственных средств получать прибыль. Большие денежные суммы к тому же вымывались на длительный период из обращения, что лишало государственные финансы свободы маневра наличностью. Также была проблема двойного счета на ассигнации и рубли серебром. Курс ассигнационного рубля был неустойчив и постоянно колебался. Курсов ассигнационного рубля, у тому же, было несколько: вексельный, податный или казенный, биржевой и таможенный курсы. Был и простонародный курс, произвольно устанавливаемый при совершении сделок частниками.

Стабилизация денежной системы требовала укреплении положения российского рубля для предотвращении растущего недовольства им со стороны народа.

Егор Францевич Канкрин был назначен министром финансов 22 апреля 1823 г. Он сразу же взял курс на ликвидацию дефицита бюджета страны и укрепление ее денежного хозяйства. Естественно, что жесткая экономия была основным средством выполнения этой задачи. Однако для комплексного решения проблемы был составлен проектов денежной реформы[1].

Проект Е. Ф. Канкрина конкурировал с рядом других проектов, но выгодно отличался от них тем, что он предлагал провести денежную реформу не прибегая к внешнему займу.

Е. Ф. Канкрин в 1839 г. восстановил серебряный монометаллизм, отменив эмиссию бумажных денег и бумажное денежное обращение. К эмиссии государство прибегало всякий раз, когда ему было нужно пополнить казну. Количество ассигнаций в обращении возрастало и они резко обесценивались.

Устройство денежной системы было изменено Манифестом от 1 июля 1839 г. Серебряный рубль стал главной законной монетной единицей. В качестве второстепенной валюты допускался ассигнационный рубль. Было установлено фиксированное отношение серебряного рубля к ассигнациям, равное 1 к 3,5. Это привело к переходу к кредитному обращению от ассигнационного.

Реформа Е. Ф. Канкрина не только уменьшило в три с половиной раза количество денег в обращении. Она также придала фактическую прочность деньгам путем обеспечения их размена. Для этого и был заранее создан металлический фонд.

Монетной единицей стало не золото, а серебро, так как серебряное обращение в России было традиционным. Депозитная касса при коммерческом банке начала приема от населения серебра и золота в обмен на «депозитные» билеты номиналом 3, 5, 10, 25, 50 и 100 руб. Депозитные билеты, в свою очередь, подлежали обмену на металл немедленно по предъявлении. Фонд обмена в коммерческом банке быстро вырос[2].

Выпуск пятидесятирублевых кредитных билетов был следующей фазой в проведении денежной реформы. Их обмен обеспечивался номинально всем достоянием государства. Для размена кредитных билетов также был создан фонд. Выпуском государственных кредитных билетов завершил эту денежную реформу. В стране было осуществлено объединение с государственных билетов с бумажными денежными знаками, получившими наравне с серебряными монетами повсеместное хождение и обеспеченные к размену не только всем достоянием государства, но и соответствующими обменными фондами. Завершающим этапом денежной реформы Е. Ф. Канкрин стала полная замена ассигнаций полноценно обмениваемыми кредитными билетами[3].

Введение денег в виде кредитных билетов высвобождало громоздкое в обращении серебро и предотвращало утрату серебра из-за износа.

Денежная реформа, проведенная министром финансов Е. Ф. Канкриным позволила укрепить финансовую систему страны. Размен кредитных билетов на металл по предъявлении вызвал доверие к новым бумажным деньгам у населения. не вызывал ажиотажа. Е. Ф. Канкрин, кроме того, добился государственного бюджета без дефицита, проводя протекционистскую таможенную политику[4].

Е. Ф. Канкрин также усовершенствовал казначейскую и счетную части финансовой системы, прекратив злоупотребления при сборе доходов.

Однако Крымская война 1853—1856 гг. и Русско-турецкая война 1877—1878 гг. опять привело к расстройству денежной системы российского государства.

Денежно-кредитная реформа времен Е. Ф. Канкрина также имела большой недостаток в том, что кредитной системы так и не было построено, а лишь улучшалась система денежного обращения. Денежное обращение было исключительно в ведении государства. Правительство в дальнейшем для покрытия дефицита бюджета продолжало наращивать денежную массу.

 

 

2        Денежная реформа конца  XIX века

С середины XIX в. стали формироваться предпосылки для внедрения в России кредита. Этому способствовал бурный подъем торгово-промышленного предпринимательства, а также начавшееся железнодорожное строительство при участии частных компаний – все это вызвало спрос на капитал. Был учрежден Государственный банк России, ставший во главе кредитной системе. Государственный банк России был в непосредственном подчинении Министра финансов, концентрируя коммерческую и эмиссионную функции в своих руках. Акционерные коммерческие банки, которых было всего около 50, были центральным звеном всей кредитной системы, так как располагали широкой сетью агентств, филиалов и комиссионерств.

Денежные и финансовые проблемы России к концу XIX века вынудили российские власти к проведению так необходимых экономических реформ.

С.Ю. Витте был назначен Александром III министром финансов в 1892 г. Вскоре на царский престол вступил Николай II.

Министр финансов С.Ю. Витте убедил императора Николая II в необходимости индустриализации экономики, выработке экономической программы развития промышленности. Поэтому С.Ю. Витте выработал направления реформы, первый шаг состоял в проведении очередной финансовой реформы, которая составной частью имела жесткую налоговую политику, направленную на увеличение доходов государственного бюджета. Денежная реформа стала самым главным условием важнейших экономических преобразований С.Ю. Витте, так как она гарантировала платежеспособность и стабильность рубля. Переход к золотому стандарту дал возможность рублю стать в ряд устойчивых европейских валют, что способствовало расширению иностранных капиталовложений и развитию банковского дела.

К концу XIX века в стране скопились большие запасы золота, в обращение которые быть пущены не могли, так как господствовал серебряный монометаллизм. Государственный банк в то же время должен был поддерживать в стране коммерческие обороты (для чего разрешили постоянную эмиссию кредитных билетов. Для нужд покрытия платежей из бюджета казначейству было разрешено провести новый внутренний заем в кредитной валюте. С.Ю. Витте на начальном этапе своей деятельности способствовал слишком большому выпуску бумажных денег ввиду кризисного состояния финансов. Но ничего другого в этот момент он предпринять не мог. Курс рубля был нестабилен, что служило основой для спекуляции. Вопрос о том, серебро или золото, или оба металла вместе стали разменными на кредитный рубль был не решен[5].

В конце 1894 г. Стоял вопрос погашении кредитных билетов выпусков 1877 — 1878 гг., то есть речь шла о ликвидации долга государства банку[6].

С.Ю. Витте обосновал необходимость денежной реформы возможным дальнейшим расстройством денежного обращения. Он полагал, что расстроенная денежная система может стать тормозом дальнейшей экономической реформы.

С.Ю. Витте считал необходимым введения именно золота в обращение, потому что в металлическом обращении он усматривал главное условие устойчивости денежного обращения, не только во внутренней, но и во внешнеэкономической деятельности. При золотом обращении способно само регулироваться количество денег в соответствии с потребностями товарооборота. С.Ю. Витте справедливо считал необходимой основой для предотвращения бумажно — денежной инфляции, возможной в будущем в случае новых бедствий или войн.

В ноябре 1897 г. были возвращены в обращение бумажные деньги. Указ императора утверждал хождение по всей стране кредитных билетов наравне с золотой монетой[7].

Для перехода к золотому стандарту С.Ю. Витте обратился к формированию государством золотого запаса.

Основные положения инициированной С.Ю. Витте денежной реформы также предусматривали:

  • Параллельное обращение бумажных и металлических денег, то есть установление золотого монометаллизма с гарантированным разменом бумажных денег на золото;
  • Государственный банк превращался в эмиссионный центр;
  • Выпуск бумажных денег ограничивался в пределах, несколько превышающих потребности денежного обращения;
  • Казначейству предоставлено права принимать в уплату налогов и сборов золотую монету[8].

Государственный банк России в конце денежной реформы 1895 — 1897 гг. получил возможность эмитировать кредитные билеты (собственные капиталы), служившие денежной единицей страны. Внушительным золотым запасом, который хранился в главной резиденции банка в Петербурге обеспечивались бумажные деньги. Учреждения Госбанка могли покупать и продавать золотую монету по установленному Министерством финансов курсу. Фактически это установило размен на золото кредитных билетов.[9].

Денежная реформа С.Ю. Витте дала устойчивую денежную единицу стране, что немало способствовало последующему экономическому подъему.

 

 

 

Заключение

В начале XIX века была в плачевном состоянии. Для финансов страны был характерен процесс обесценение бумажных денег и эмиссия ассигнаций. Министерство финансов пыталось бороться с обесценением бумажных ассигнаций путем изъятия излишков денежной массы из обращения с целью борьбы с инфляцией, то есть методом дефляции.

Денежная реформа Е. Ф. Канкрина 1839-1844 гг. главной денежной единицей России делала серебряный рубль. Ассигнации стали вспомогательными денежными знаками. Медные и золотые монеты фиксировались по отношению к серебру.

На втором этапе денежной реформы 1839-1844 гг. были введены депозитные билеты. В целом в результате денежной реформы 40-х гг. XIX в. денежное обращение России состояло из трех видов денежных знаков: металлических денег, депозитных билетов и ассигнаций.

В 1843-1853 гг. проведена замена ассигнаций и прочих денежных знаков на обеспеченные всем достоянием государства государственные кредитные билетами, беспрепятственно обменявшихся на полноценную монету.

Серебряный монометаллизм установился ненадолго — вследствие Крымской войны пришлось снова резко увеличивать выпуск бумажных денег. Государственный долг резко вырос. Война с Турцией в 1877 — 1878 гг. сказалась и на российских деньгах. За это время возрос и Государственный долг России. Уменьшилось металлическое покрытие бумажных денег.

В конце правления Александра III был по примеру западных стран взят курс на введение золотого стандарта в России. Накопление в России золотого запаса достигалось за счет таможенных сборов и внешних займов.

Реформа денежного обращения завершилась в 1897 г., когда установились, в частности, твердые основания для эмиссии кредитных билетов. При этом кредитные билеты Государственный банк разменивал на золотую монету без ограничения. Эта денежную реформу провел С.Ю. Витте — министр финансов России (1849 — 1915).

Список литературы

  1. Аникеева А.А. Роль Е.Ф. Канкрина в финансовой науке // Финансы и кредит. 2008. N 44(332).
  2. Бовыкин В.И., Петров Ю.А. Коммерческие банки Российской империи. М.: Перспектива, 1994.
  3. Ивонина Е.В. Кредитная система в эпоху Великих реформ (1859 г. — начало 1914 г.) // Предпринимательское право. 2010. N 2.
  4. Калитов Д.Е. Участие государства в предупреждении банкротства банков в Великобритании // Закон. 2014. N 3.
  5. Лаврушин О.И. Банковское дело: современная система кредитования: Учебное пособие / О.И. Лаврушин, О.Н. Афанасьева, С.Л. Корниенко; Под ред. засл. деят. науки РФ, д-ра экон. наук, проф. О.И. Лаврушина. 3-е изд., доп. М.: КНОРУС, 2007.
  6. Морозан В.В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII — первая половина XIX в.). СПб., 2004.
  7. Муравьева Л.А. Золотой рубль С.Ю. Витте // Деньги и кредит. 2003. N 3.
  8. Петухова Н.Е. История налогообложения в России IX — XX вв. М., 2008.
  9. Разманова Н.А. Финансовая политика российской империи XVIII — первая половина XIX века. М., 2008.
  10. Реформы в России XVIII — XX вв. Опыт и уроки. М., 2009.
  11. Семенкова Т.Г., Семенков А.В. Денежные реформы в России в XIX веке. СПб., 1992.
  12. Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. 2002. N 3.
  13. Ходский Л.В. Государственное хозяйство и финансовая наука. Основные принципы и особенности государственного хозяйства и классификация государственных доходов // Публично-правовые исследования: электронный журнал. 2013. N 2.

 

[1] Семенкова Т.Г., Семенков А.В. Денежные реформы в России в XIX веке. СПб., 1992. С. 46.

[2] Разманова Н.А. Финансовая политика российской империи XVIII — первая половина XIX века. М., 2008. С. 163.

[3] Морозан В.В. История банковского дела в России (вторая половина XVIII — первая половина XIX в.). СПб., 2004. С. 132.

[4] Аникеева А.А. Роль Е.Ф. Канкрина в финансовой науке // Финансы и кредит. 2008. N 44(332). С. 63.

[5] Степанов Д. Вопросы теории и практики эмиссионных ценных бумаг // Хозяйство и право. 2002. N 3. С. 69.

[6] Ходский Л.В. Государственное хозяйство и финансовая наука. Основные принципы и особенности государственного хозяйства и классификация государственных доходов // Публично-правовые исследования: электронный журнал. 2013. N 2. С. 117 — 156;

[7] Калитов Д.Е. Участие государства в предупреждении банкротства банков в Великобритании // Закон. 2014. N 3. С. 78 — 86.

[8] Муравьева Л.А. Золотой рубль С.Ю. Витте // Деньги и кредит. 2003. N 3. С. 70.

[9] Ивонина Е.В. Кредитная система в эпоху Великих реформ (1859 г. — начало 1914 г.) // Предпринимательское право. 2010. N 2. С. 41 — 46.

Поделиться этим