Выбор предприятием перспективного целевого рынка — страница 31-32

yurii Окт 16, 2016

Основными критериями развития экономической деятельности предприятия являются: потенциал роста предприятия, создание продукции с высокой добавленной стоимостью, наличие диверсификационной деятельности и инновации. Цели и задачи экономической деятельности осуществляются с помощью системы мероприятий при участии конкретных исполнителей, путем регулирования ресурсов как материальных, так и финансовых, а также информационного и кадрового обеспечения. Выявление условий внешнего и внутреннего окружения экономической деятельности предприятия произведено в следующей главе дипломной работы.

Механизм выбора варианта выхода на целевой рынок должен быть встроен в алгоритм оценки готовности внешней и внутренней среды предприятия следующим образом (рис. 1.4). при этом следует выделить те параметры, на которое предприятие может воздействовать при помощи инструментов стратегии, и параметры внешней среды – в отношении которых может осуществляться только мониторинг.

В основу оценки возможности выхода на целевой рынок является оценка состояния внешней и внутренней среды предприятия. Ясно, что финансово неустойчивое предприятие, с оргструктурой не приспособленной для ведения внешнеэкономической деятельности не имеет шансов реализации эффективной стратегии внедрения на целевой рынок.

Поэтому необходимо выработать алгоритм оптимизации этих параметров. Механизм выбора варианта выхода на целевой рынок должен быть следующим: 1) определиться с видом рынка: освоенный или перспективный. Это определяется на основе маркетинговых исследований рынка (определение конкурирующих фирм, среды потребителей, каналов распределения); 2) определиться с видом товара: имеющийся товар или новый на основании жизненного цикла товара.

При принятии решения о формировании стратегии выхода предприятия на целевой рынок будет реализовываться механизм приведенный на рис. 1. 4.

Рис. 1. 4. Механизм оптимизации и мониторинга параметров внутреннего и внешнего окружения предприятия

В рамках выбора варианта выхода предприятия на целевой рынок необходимо сформулировать цели, которые для разных рынков и товаров будут разными: для освоенных рынков и имеющихся товаров цели будут иметь такие характеристики, как емкость рынка, количество товара, и качественный характер (придание имеющемуся товару новых качеств – усовершенствование товара, для рынков – их движение от интернациональных к глобальным); для других – формирование целей – это переход перспективных рынков к освоенным, от новых товаров – к внедренным на целевых рынках.

Поделиться этим