Мировая экономика- контрольная работа. Страницы 1-2

yurii Сен 01, 2016

Оглавление

 

Введение. 2

1      Роль и место  постсоциалистических стран в мировом хозяйстве. 3

2      Особенности развития экономики постсоциалистических стран. Изменение отраслевой структуры.. 5

3      Основные направления развития государств СНГ. 14

4      Внешнеэкономические связи постсоциалистических стран. 17

5      Контрольное задание. 20

5.1                        Рассмотрите динамику экономических процессов постсоциалистических стран (Казахстан) 20

5.2                        Назовите   основные направления   экономического сотрудничества России со странами СНГ и ЕврАзЭС.. 25

Заключение. 28

Список литературы.. 30

 

 

Введение

Актуальность работы связана с важностью формирования эффективной модели интернационализации экономики современной России. При этом в условиях развивающегося в мире процесса глобализации в системе международных экономических отношений заметно увеличивается значение трансграничной торговли. Это закономерно повышает внимание к роли торговли с постсоциалистическими странами, которые являются давними партнерами российской экономики.

Успех в повышении конкурентоспособности собственной экономики отдельных постсоциалистических стран с помощью активизации внешней торговли обеспечивает внимание к изучению постоянно возрастающего влияния на положение стран в международном разделении труда, что и определило выбор темы работы.

Современные тенденции развития мировой экономики показывают возрастающее значение развивающихся стран, что, с одной стороны, происходит под давлением видоизменения мирохозяйственной специализации целых государств и приводит к существенным сдвигам в структуре и направлениях мировой торговли.

Продолжает изменяться характер трансграничного сотрудничества по мере развития системы мирового хозяйства. Однако развиваются и другие процессы, связанные с умилением роли ТНК в мировой торговле. В результате до сих пор существует неясность последствий активности ТНК для постсоциалистических стран. В этом контексте можно отметить актуальность направлений внешнеэкономической политики постсоциалистических стран.

Следует также отметить все большую конкуренцию крупным фирмам ТНК из постсоциалистических стран, что значительно повышает неустойчивость мирохозяйственных связей.

Поделиться этим