Разрушение природной среды под воздействием техногенных факторов. Страницы 23-24

yurii Авг 19, 2016

намного меньше, чем эффект от изменения концентрации CO2. Оценки показывают, что именно с CO2 связано примерно 80% антропогенного парникового эффекта, в то время как метан дает 18–19%, а все остальные газы 1–2%. Поэтому во многих случаях, говоря об антропогенном парниковом эффекте, подразумевают именно CO2.

Парниковые газы достаточно долго «живут» в атмосфере и хорошо там перемешиваются. В результате парниковый эффект не зависит от места конкретного выброса CO2 или иного газа. Фактически любой локальный выброс оказывает только глобальное действие, и уже глобальный эффект порождает вторичные эффекты, которые сказываются на климате того или иного конкретного места.

Рис. 2. Парниковый эффект и антропогенное изменение климата

Парниковый эффект был всегда, как только у Земли появилась атмосфера. Другое дело — усиление парникового эффекта: человечество выбрасывает CO2, сжигает ископаемое топливо, миллионы лет изымавшееся из атмосферы и хранившееся в виде угля, нефти и газа (рис. 2). Но дело даже не столько в собственно потеплении, сколько в разбалансировке климатической системы. Резкий выброс CO2 — своего рода химический толчок по климатической системе. Средняя температура на планете от этого изменяется несильно, а вот колебания внутри ее становятся гораздо сильнее. Что мы и видим на практике: резкое усиление частоты и силы экстремальных погодных явлений — наводнений, засух, сильной жары, резких перепадов погоды, тайфунов и т.п.[1]

Несмотря на острую борьбу между учеными, международными и правительственными организациями, ООН придерживается позиции нарастания опасности глобального потепления. 17 апреля 2007 г. Совет Безопасности ООН провел открытое заседание, впервые в его истории посвященное изучению взаимосвязей между энергетикой, безопасностью и климатом. Выступая перед членами Совета, Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун заявил, что деградация окружающей среды и неравный доступ к ресурсам могут стать причиной дестабилизации ситуации в нестабильных регионах.

2.2      Направления приостановления воздействия разрушения природной среды техногенными факторами

С точки зрения отношений с окружающей средой существование человеческой цивилизации по-прежнему остается крупнейшей экологической проблемой современности. В последние десятилетия действие техногенных факторов резко возросло, что привело к возникновению глобальных проблем загрязнения основных объектов среды обитания.

Сравнительная характеристика чрезвычайных ситуаций, происшедших на территории Российской Федерации в 2014/2013 годах показывает рост числа чрезвычайных ситуаций. Если в 2013 году произошло 186 чрезвычайныых ситуаций техногенного зарактера, то в 2014 году их было уже

[1] Кураев С. Н. Адаптация к изменению климата — РРЭЦ, GOF, 2006. С. 5.

Поделиться этим