Разрушение природной среды под воздействием техногенных факторов. Страницы 7-8

yurii Авг 19, 2016

5 мес, без воды – 5 сут, а без воздуха – меньше 5 мин. Качество атмосферы определяет жизнь и здоровье людей, существование растительного и животного мира. Больше всего подвержен загрязнениям воздушный бассейн.

В слое толщиной 5,5 км сосредоточена ½ массы всей атмосферы, а в слое 40 км – 99 % всей массы атмосферы.

Нижняя часть атмосферы (приблизительно 15 км) – тропосфера. В ней наблюдается интенсивное турбулентное перемешивание, дуют ветры и, таким образом, температура резко уменьшается с высотой (на 1 км приблизительно 6°С). На высоте приблизительно 55 км она минимальна – 3 °С и далее идет интенсивный рост температуры.

Состав воздуха в основном: N2 – 79 %, О2 – 20 … 21 %, и незначительное количество СО2, инертных газов, водорода. Ср. м. м. – 29 г/моль.

Под загрязнением атмосферного воздуха следует понимать любое изменение его состава и свойств, которое оказывает негативное воздействие на здоровье человека и животных, состояние растений и экосистем.

Рис. 1. Выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными и передвижными источниками[1]

Техногенное загрязнение связано с выбросом различных загрязняющих веществ в процессе деятельности человека. По своим масштабам оно значительно превосходит природное загрязнение атмосферного воздуха. На рис. 1 показано, что 2008 года, в связи с началом экономического кризиса выбросы вредных веществ в атмосферу заметно снизились

В зависимости от масштабов распространения выделяют различные типы загрязнения атмосферы: местное, региональное и глобальное. Местное загрязнение характеризуется повышенным содержанием загрязняющих веществ на небольших территориях (город, промышленный район, сельскохозяйственная зона и др.). При региональном загрязнении в сферу негативного воздействия вовлекаются значительные пространства, но не вся планета. Глобальное загрязнение связано с изменением состояния атмосферы в целом.

По агрегатному состоянию выбросы вредных веществ в атмосферу классифицируются на: 1) газообразные (диоксид серы, оксиды азота, оксид углерода, углеводороды и др.); 2) жидкие (кислоты, щелочи, растворы солей и др.); 3) твердые (канцерогенные вещества, свинец и его соединения, органическая и неорганическая пыль, сажа, смолистые вещества и прочие).

[1] Выбросы загрязняющих атмосферу веществ стационарными и передвижными источниками. URL: http://www.gks.ru/free_doc/new_site/oxrana/tabl/oxr_vibr4.xls

Поделиться этим