Международный технологический обмен. Страницы 43-44

yurii Авг 17, 2016

В современном международном технологическом обмене участвуют: международные организации, межгосударственные образования, интеграционные группировки, государства, вненациональные и многонациональные компании, национальные фирмы и научно-технические комплексы, венчурные фирмы, университеты и научные заведения, бизнес-центры, отдельные инноваторы-индивидумы.

На пути международного перемещения технологий стоит меньше барьеров и ограничений по сравнению с движением товаров и капиталов. Поэтому внешнюю экспансию легче осуществить, продав лицензию за границу, чем добиться освоения нового рынка путем экспорта продукции, производимой с помощью новой технологии или с помощью иностранных инвестиций.

Импортируя новые технологии, покупатель обычно добивается существенной экономии средств и времени в сравнении с самостоятельными разработками в этой области. Масштабные научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы требуют значительных затрат денежных средств, они продолжитель-ны во времени, а предполагаемые их результаты не всегда опреде-ленны. Поэтому часто проще купить, чем сделать самому.

Основными агентами на международном рынке технологий выступают ТНК, т.к. крупные затраты на НИОКР могут себе позволить лишь крупнейшие компании, тем более что и внедрение современных, обычно технически сложных нововведений требует больших капиталовложений. ТНК, как основной агент обмена технологиями, владеет львиной долей патентов на новую технологию. В то же время не менее трети мирового технологического обмена приходится на внутрифирменный трансферт технологии ТНК, который используется ими для проникновения на новые рынки или для учреждения собственных дочерних фирм.

Наиболее весомую роль на всех сегментах мирового рынка технологий в последнее десятилетие играют США, Япония, Великобритания, Германия и Франция, на долю которых приходится более 60% международного технологического обмена. Россия ввиду слабого развития НИОКР не является крупным поставщиком технологий, но активно импортирует их.

Основным препятствием для цивилизованного участия России в международном технологическом обмене является неустойчивость экономики и недостатки в правовом регулировании и практической реализации прав интеллектуальной собственности, собственности на недвижимость, землю и т.д., а также несоответствие отечественной продукции международным стандартам, отсутствие системы сертификации, что закрывает доступ на мировой рынок отечественной продукции.

Единственный реальный путь для вхождения России в международный технологический обмен и в рынок технологий — использование накопленного научно-технического потенциала. Он способен привлечь миллиарды долларов инвестиций под совместную коммерциализацию технологий оборонного комплекса и ряда гражданских. Только на этом пути открывается возможность интеграции в мировое хозяйство, структурной перестройки, налаживания рыночной экономики и изживания энергосырьевой направленности экспорта.

 

 

Поделиться этим