Международный технологический обмен. Страницы 27-28

yurii Авг 17, 2016

через «трансграничную торговлю», около 10-15% приходится на «потребление за рубежом», и лишь 1-2% оказывается через «присутствие физических лиц»[1].

Кроме того, в современной экономике велико влияние межотраслевого разделения труда и международной кооперации, а достаточно новым и прогрессивным явлением стало взаимоотношение партнеров, базирующееся на внутриотраслевом разделении труда. Создаются новые многоотраслевые кластерные альянсы, которые работают на базе законченного производственного цикла: снабжение-переработка-сбыт либо инвестиции – инновации – производство – сбыт.  При этом они обрастают множеством малых и средних специализированных фирм, которые ориентированы на выпуск особой продукции или услуг.

Особо следует остановиться на международном обмене в сфере информационных технологий. На сегодняшний день совокупный объем мирового рынка ИТ превышает два триллиона долларов США. На долю крупнейших стран-потребителей ИТ − США, Китая, Японии, Великобритании и Германии − приходится 60% совокупного объема мирового рынка ИТ.[2]

Китай занимает не только второе место в мире по объему расходов на ИТ, но и является одним из самых быстрорастущих рынков, объем которого ежегодно увеличивается более чем на 8%.

Двузначные ежегодные темпы роста показывают развивающиеся страны, в том числе Бразилия, Индия и некоторые страны Азиатско-Тихоокеанского региона. В них темп роста расходов на ИТ значительно превышает ежегодные темпы роста ВВП, что говорит об приоритетном использовании информационных технологий для повышения конкурентоспособности этих стран в мире.

В странах Западной Европы на фоне экономической рецессии происходит замедление темпов роста расходов на ИТ до уровня в 1,7% в год (по региону в целом).

Россия находится на 13 месте в мире по уровню расходов на ИТ, значительно опережая такие развитые страны, как Нидерланды, Швеция и Швейцария. В совокупности все принимаемые в российской инновационной системе пока не приносят стабильного результата, что отражается на колебаниях в доле высокотехнологичных товаров в общем объеме экспорта, которая пока на низком уровне и имеет тенденцию к снижению (рис.

Рис. 10. Доля высокотехнологичных товаров в общем объеме экспорта/импорта[3]

Как показывают данные статистики, разрыв в экспорте и импорте технологий составляет разы, а сокращается от очень медленно. Следует отметить, что снижение доли высокотехнологичных товаров в общем объеме импорта не связано с импортозамещением. Так импорт инвестиционных товаров сокращался быстрее, чем импорт потребительских товаров. Так, в январе —

[1] Жихарева И.Н. «Способы поставки услуг при экспортных и импортных операциях». Международные экономические отношения: состояние, проблемы, перспективы. Сборник научных статей. В 2-х ч./ Под ред. д.э.н, профессора В.М.Кутового / Ч 1. – М.: Научная книга, 2010. С. 56.

[2] Торговля и тарифные данные URL: https://www.wto.org/english/res_e/statis_e/statis_e.htm

[3] Доля высокотехнологичных товаров в общем объеме внешней торговли РФ / Система показателей Росстата для статистической оценки уровня технологического развития отраслей экономики URL: http://www.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_main/rosstat/ru/statistics/economydevelopment/#

Поделиться этим