Международный технологический обмен. Страницы 11-12

yurii Авг 17, 2016

Америку и Западную Европу. Они торговали друг с другом намного больше, чем с не похожими на развивающимися странам. Если в 1953 г. индустриально развитые страны направляли в страны, сходные с ними по уровню развития, 38% своего экспорта, в 1963 г. эта цифра составляла 49%, в 1973 г. — 54%, а в 1990 г. — уже 76%. К началу XXI в. данный показатель стабилизировался на уровне 77 — 80%[1].

Преимущественный внешнеторговый оборот высокотехнологичной и инновационной продукции между развитыми странами отразился и на внешнеторговых балансах профессиональных знаний как одном из важнейших показателей их научно-технической мощи. С 1950 по 1993 гг. международный обмен в этом секторе мировой экономики более чем на 80% сосредоточился в кругу развитых стран[2], а темп роста общего количества экспортированных и импортированных патентов (С. Кузнец и У. Шейли) более чем на порядок превышал аналогичную цифру для развивающихся стран.

В последнее десятилетие к числу наиболее активных участников международной торговли присоединились несколько крупных азиатских государств, прежде всего Китай, в то время как значительная часть мира остается ею, по сути, активно не затронутой. Доля продукции и услуг, продаваемых за пределами промышленно развитых «укрупненных регионов» (США, ЕС и Япония), относительно невелика. Лишь 17% собранных в ЕС автомашин и всего 7,9% сделанных в США продаются на экспорт. Общий объем экспорта товаров и услуг из всех стран мира составил менее 19% глобального валового продукта. Это означает, что мировая экономика и в начале XXI в. остается в значительной мере «локализованной», а внутриотраслевой характер внешней торговли между развитыми странами стал доминирующими[3].

Процессы глобализации способствуют перераспределению различных отраслей промышленности между различными государствами в интересах уменьшения издержек на труд, росту влияния финансового капитала по сравнению с промышленным и торговым, на фондовых биржах «финансовые инструменты», страхование, товарные фьючерсы преобладают над производством реальных товаров.

Благодаря информационным технологиям наиболее прибыльным, наиболее коммерчески эффективным бизнесом стало не преобразование мертвых вещей, которым занималось человечество с момента своего появления, но преобразование живого человеческого сознания — как индивидуального, так и коллективного[4].

Россия интегрируется в мировую экономику, имея деформированную структуру народного хозяйства, стремительно стареющий производственный аппарат и основанные на природных ресурсных факторах конкурентные преимущества, и участвует в международном разделении труда в качестве поставщика сырья и потребителя готовой продукции.

Выход из создавшегося положения большинство ученых-экономистов видят в усилении инновационной направленности отраслей экономики государства.

В условиях глобализации при выходе на технологическую границу в результате достижения высокого уровня благосостояния возможности развития за счет трансфера технологий заметно сокращаются и перед страной встает задача перехода к росту за счет инноваций[5]. Инновации в таких условиях осуществляются под воздействием внешних факторов, инновационные производства возникают при сочетании ряда условий, при этом в качестве искомого показателя может быть выбрана удельная экономическая эффективность на одного работающего. По этому показателю Россия

[1] Платонов С. Современные методы и инструменты оценки коммерческой эффективности инновационных проектов // Международная экономика. 2012. N 8.

[2] Громов Г.Р. От гиперкниги к гипермозгу: информационные технологии эпохи Интернета. М.: Радио и связь, 2004. С. 106.

[3] Иноземцев В. Современная глобализация и ее восприятие в мире // Век глобализации. Исследования современных глобальных процессов. 2008. N 1. С. 38 — 39.

[4] Делягин М. Россия в условиях глобализации. «НГ-Сценарии». URL: http://Scenario.nq.ru/interview/2001/04-11/1-russia.htm

[5] Юдаева К., Ясин Е. Стратегия-2050: справится ли Россия с вызовами глобализации? // Вопросы экономики. 2008. N 5. С. 6.

Поделиться этим