Трансформация бухгалтерской отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Страницы 57-58

yurii Авг 14, 2016

контрольного этапа является обеспечение достоверности сформированной отчетности по международным стандартам.[1]

Выполнению этой задачи будет способствовать проведение проверки обоснованности внесенных корректировок и точности их расчета. Такая проверка должна включать следующие мероприятия:

  1. оценку достаточности внесенных в отчетность корректировок;
  2. анализ исходных данных и рассмотрение допущений, на которых основываются расчеты корректировок;
  3. арифметическую проверку расчетов;
  4. сравнение техники расчета и выполнения корректировок с аналогичными данными за предыдущие периоды, а также с практикой других экономических субъектов отрасли;
  5. рассмотрение процедуры утверждения вносимых в отчетность корректировок лицами, ответственными за проведение трансформации;
  6. контрольный пересчет сумм корректировок и их отражение в отчетности для сравнения с результатами, полученными на рабочем этапе трансформации отчетности.

Оценить достаточность внесенных в отчетность корректировок можно посредством контроля результатов сравнительного анализа учетной политики экономического субъекта по МСФО и по РПБУ и их сопоставления с данными об имеющихся у организации объектах бухгалтерского учета. Данная оценка позволит сделать вывод о необходимости внесения в финансовую отчетность дополнительных либо исключения лишних корректировок.

Затем проверяющий должен определить, насколько точны, полны и уместны исходные данные, на которых основываются трансформационные корректировки. В случае использования данных, полученных в бухгалтерском учете, они должны быть согласованы и не противоречить другим учетным данным. Следует оценить, надлежащим ли образом проанализирована собранная информация и сделаны прогнозы, формирующие разумную основу для расчета трансформационных поправок. Например, основывается ли анализ сроков погашения дебиторской задолженности на надежной оценке платежеспособности дебиторов, правильно ли рассчитаны будущие денежные потоки от проверяемых на обесценение объектов и т. д.

Следующим важным контрольным мероприятием является арифметическая проверка расчетов сумм корректировок. Характер, временные рамки и объем такой проверки зависят от сложности расчетов, оценки надежности использованных в расчетах процедур и методов, а также существенности трансформационных поправок для финансовой отчетности в целом. Необходимо проконтролировать правильность формул, используемых при расчете корректировок. При сложных расчетах с использованием специальных методов проверяющий может воспользоваться результатами работы экспертов.

Затем проверяющий должен установить, какова процедура утверждения внесенных в финансовую отчетность трансформационных корректировок. Необходимо определить, надлежащим ли образом руководство соответствующего уровня проверило и утвердило трансформационные поправки.

В заключение проверяющий может самостоятельно выполнить контрольный пересчет сумм корректировок и отразить их в отчетности для сравнения с результатами, полученными в ходе трансформации. В этом случае ему следует подготовить обоснованные исходные данные, рассмотреть необходимые допущения и сформировать соответствующие процедуры расчета и отражения корректировок в отчетности. Сопоставление трансформированной отчетности с ее контрольным экземпляром позволит выявить ошибки, не обнаруженные в ходе проведения предшествующих мероприятий проверки.

Проверяющий должен сообщить обо всех выявленных существенных ошибках лицам, ответственным за проведение трансформации отчетности.

[1] Богопольский А. Б. МСФО и US GAAP: проблемы конвергенции // МСФО: практика применения. — 2008. — № 5

Поделиться этим