Трансформация бухгалтерской отчетности российских предприятий в соответствии с международными стандартами финансовой отчетности. Страницы 33-34

yurii Авг 14, 2016

руководствоваться всеми МСФО как комплексом требований по составлению отчетности, чтобы организация имела право представлять свою отчетность как соответствующую МСФО.

Важной особенностью внедрения международных стандартов в России является то, что согласно п. 3 ст. 3 Федерального закона № 208-ФЗ, они должны быть признаны для применения на территории России. Порядок признания МСФО в России установлен Постановлением Правительства РФ от 25.02.2011 № 107.[1] В отношении каждого документа системы МСФО должна проводиться экспертиза, по результатам которой могут быть приняты решения о полном либо частичном признании стандарта, или о его неприменимости на территории Российской Федерации. Возможность контролировать содержание принимаемых международных стандартов является действенным средством обеспечения экономической безопасности России и ее суверенитета в сфере регулирования бухгалтерского учета.

Легализация МСФО на территории Российской Федерации стала большим шагом вперед на пути реформирования бухгалтерского учета в России, однако практическое применение международных стандартов по-прежнему осложнено проблемами, обозначенными в Концепции развития бухгалтерского учета и отчетности в Российской Федерации на среднесрочную перспективу:

  1. неоправданно высокие затраты хозяйствующих субъектов на подготовку консолидированной финансовой отчетности по МСФО путем трансформации бухгалтерской отчетности, подготовленной по российским правилам;
  2. низкий уровень профессиональной подготовки большей части бухгалтеров и аудиторов, а также недостаточность навыков использования информации, подготовленной по МСФО.

Федеральный закон «О консолидированной финансовой отчетности» не распространяет возможность применения МСФО на индивидуальную отчетность. Следовательно, для того чтобы подготовить консолидированную отчетность по МСФО, потребуется трансформировать отдельную отчетность всех организаций, входящих в группу. Поэтому, выполняя требования данного закона, хозяйствующие субъекты будут продолжать нести высокие трансформационные расходы, и проблема, обозначенная в Концепции, останется неразрешенной. Вместе с тем полный переход на МСФО будет означать отказ от сложившейся национальной системы бухгалтерской отчетности, что не входит в ближайшую перспективу экономического развития России.

Трудности в получении достоверных рыночных оценок и отсутствие методических разработок по применению МСФО в России в большей степени также являются следствиями недостаточно широкого использования международных стандартов на территории РФ.  Дальнейшее распространение МСФО создаст предпосылки для разрешения указанных вопросов. В итоге, в основе большинства обозначенных трудностей лежит недостаток практического применения МСФО по причине длительного отсутствия их официального статуса в России.

Проблемой МСФО может стать существующий на практике приоритет норм Налогового кодекса над требованиями бухгалтерских нормативных актов, который заключается в том, что практикующий бухгалтер с целью экономии затрат труда и, опасаясь санкций за налоговые правонарушения, ведет учет, подчиняясь в большей степени требованиям НК РФ, чем нормам бухгалтерских стандартов. Действие ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций», позволяет отражать в бухгалтерской (финансовой) отчетности различие налога на бухгалтерскую прибыль (убыток), признанного в бухгалтерском учете, от налога на налогооблагаемую прибыль, отраженного в налоговой декларации по налогу на прибыль. Безусловно, применение

[1] Постановление Правительства РФ от 25.02.2011 N 107 (ред. от 26.08.2013) «Об утверждении Положения о признании Международных стандартов финансовой отчетности и Разъяснений Международных стандартов финансовой отчетности для применения на территории Российской Федерации». // Собрание законодательства РФ, 07.03.2011, N 10, ст. 1385

Поделиться этим