Разработка и внедрение системы мотивации МТГ. Страница 90-91

yurii Авг 05, 2016

Инвестиционный анализ показал высокую эффективность инвестиций в новую систему мотивацию, так как индекс рентабельности составил 40,78%.

Рисунок 37 —  Сравнительная характеристика выручки, прибыли и средней заработной платы сотрудников с разными системами мотивации

 

В результате проведенного проектирования были сформированы принципы построения системы стимулирования (мотивации) ООО «МаксиТехГрупп». Эта система основана на бестарифном способе оплаты труда и сочетает в себе принципы материальной и моральной мотивации.

Особенностью системы стимулирования является то, что она должна быть динамичной и постоянно меняться, в связи с чем предложен алгоритм ее корректировки. Проведенные экономические расчеты показывают рентабельность внедрения новой системы стимулирования. Рассчитанный инерционный сценарий показывает невысокую, как и в прежние годы рентабельность организации, которая не позволит проводить политику расширенного воспроизводства. В результате использования резервов производительности труда на основе правильного стимулирования мотивов работников можно получить дополнительный рост прибыли, который позволит выйти предприятию на приемлемый уровень рентабельности.

Заключение

В работе была рассмотрена система мотивации компании «МаксиТехГрупп ВП». Проведенный анализ позволил выявить существенные проблемы формирования трудовой мотивации персонала. Компания имеет слишком маленький фонд оплаты труда. Сопоставление показателей эффективности использования персонала по отрасли показывает недостаточность уровня оплаты труда по сравнению с аналогами в городе и регионе. Компания проигрывает по производительности труда, по прибыли с одного работника, при этом занимая место ниже отраслевого по размеру среднемесячной заработной платы. Это свидетельствует о нерациональном расходовании средств на оплату труда, так как он не служит стимулом роста выручки и прибыли.

В качестве дополнительной системы оценки был проведен опрос сотрудников компании с целью оценки состояния удовлетворенности трудом. Опрос показал, что большинство опрошенных не удовлетворены имеющейся системой мотивации персонала на предприятии и тем как она работает. Создалось впечатление, что многие сотрудники недовольны системой распределения премий. Противоречивы мнения по поводу регулярности выплаты премий, есть противоречия в оценке разрыва в оплате труда между руководителями и другими категориями персонала.

Эти данные свидетельствуют в пользу реформирования системы мотивации.

В условиях компании «МаксиТехГрупп ВП» в секторе деятельности мнеджеров по продажам и снабжению (ведущего доходообразующего звена персонала) каких либо значимых социальных исследований не проводилось, что свидетельствует о недостаточном учете службы управления персоналом предприятия психологических моментов управления коллективом.

Однако анализ показал, что в условиях стагнации мировой экономики предприятие ожидают в ближайшем будущем нелегкие времена. Изучение

Поделиться этим