Механизм образования налоговой базы по налогу на прибыль. Страница 19-20

yurii Июл 28, 2016

В настоящее время существует ряд серьезных пробелов в действующих нормах, регулирующих вопросы налогообложения прибыли: нормы закона, являются недостаточно ясными и четкими, не обеспечивают единообразного и эффективного правоприменения, создают возможности как для нарушений прав налогоплательщиков, а так и для налоговых злоупотреблений.

Непрозрачная, непоследовательная и неустойчивая налоговая политика может оказать отрицательное влияние на хозяйственную деятельность предприятий и как следствие на экономику государства в целом.

Положительным результатом реформирования налогообложения прибыли является введение специальных налоговых режимов в виде упрощенной системы налогообложения и единого налога на вмененный доход для определенных видов деятельности, а также для сельскохозяйственных товаропроизводителей, направленных на снижение налогового бремени для налогоплательщиков, упрощение процедуры налогообложения и администрирования.[1]

Российской налоговой системе присущи следующие недостатки:

  1. фискальная направленность (при этом роль регулирующей функции налога на прибыль значительно принижена) и недостаточное использование налоговых механизмов взимания налога на прибыль в целях стимулирования инвестиционной, инновационной и предпринимательской активности, расширения производства;
  2. существуют значительные возможности уклонения от уплаты налога на прибыль, стимулирующие развитие теневой экономики, коррупции и организованной преступности.

Следует выделить крайнюю нестабильность, сложность, запутанность и неоднозначность нормативной базы и процедур налогообложения прибыли, приводящих к большим затратам на ведение бухгалтерского и налогового учета и содержание налоговых органов. В условиях перманентной налоговой реформы налогоплательщику становится все сложнее планировать свою экономическую и финансовую деятельность, оптимизировать налоговые платежи, сочетать интересы бизнеса с интересами и законными требованиями государства.

Действующая в России налоговая система сложилась в результате реформирования совокупности налогов и сборов, установленной в 1990-е годы методом проб и ошибок, и введения кодифицированного налогового законодательства взамен разрозненных федеральных законов в сфере налогообложения. Вместе с тем даже сформированная система налогообложения не представляет собой органическую целостность, в которой были бы сбалансированы должным образом фискально-распределительная и регулирующая функции налогов, так как действующая система налогообложения не стала результатом реализации налоговой доктрины государства, а сформировалась как некий итог компромиссов между исполнительной и законодательной ветвями государственной власти в процессе принятия отдельных глав Налогового кодекса Российской Федерации.

Тем не менее благодаря реформированию налоговой системы в течение последних 15 лет было обеспечено заметное снижение налогового давления на экономику, особенно в части обрабатывающих производств, строительства, транспорта и сферы услуг.

Снижение налогового бремени ведет к выигрышу субъектов экономических отношений (организации и индивидуальные предприниматели, а также физические лица в качестве наемных работников), совокупная доля которых в структуре ВВП увеличивается.

Предусмотренное с 1 января 2009 г. снижение ставки налога на прибыль организаций нацелено на разрешение или, по крайней мере, на смягчение кризисной ситуации в экономике путем оставления в распоряжении хозяйствующих субъектов дополнительных финансовых ресурсов.[2]

[1] Харивуло Н.В. Проблема определения экономической оправданности расходов по выплате роялти для целей исчисления налога на прибыль организаций // Налоги. 2015. N 1. С. 35 — 39.

[2] Пансков В.Г. О налоговом стимулировании инвестиционной деятельности // Финансы, 2009, N 2. С.56

Поделиться этим