Механизм образования налоговой базы по налогу на прибыль. Страница 1-2

yurii Июл 28, 2016

Содержание

 

 

Введение. 2

Глава 1          Законодательные основы формирования налоговой базы для исчисления налога на прибыль организаций. 5

1.1 Экономическая сущность и порядок формирования налоговой базы налога на прибыль организаций. Налоговый учет доходов и расходов. 5

1.2 Совершенствование механизма формирования базы налога на прибыль…. 18

1.3 Сравнение порядка исчисления налога на прибыль организаций в Российской Федерации и в Армянской Республике. 32

Глава 2     Организация расчетов с бюджетом по налогу на прибыль организаций на примере ООО «Проспект». 45

2.1 Порядок формирования приказа для целей налогообложения на примере ООО «Проспект»  45

2.2 Составление расчета налоговой базы по налогу на прибыль организаций и исчисление налога на прибыль. 59

Заключение. 66

Список использованной литературы.. 70

Приложение. 74

 

Введение

Тема ВКР актуальна по следующим причинам. Налог на прибыль (в ряде стран – корпоративный налог), являясь, наряду с другими налогами, средством наполнения бюджета, выполняет также роль одного из основных инструментов регулирования развития приоритетных для государства отраслей экономики. Решение этой задачи и необходимой реструктуризации экономики, как показала практика, не может быть достигнуто за счет самопроизвольного развития рынка. Эти задачи выдвигаются правительствами и выполняются при помощи государственного регулирования, в котором одним из наиболее распространенных средств является налоговое регулирование. Возможность использования указанных функций налога (фискальной и регулирующей) зависит от установленных законодательно правил и параметров налогообложения (в данном случае налогообложения прибыли).

В настоящее время остро актуальным для российского налогового законодательства является вопрос о возобновлении экономического роста в период экономического кризиса. Для решения этой задачи важная роль принадлежит налогу на прибыль организаций, поскольку он является тем инструментом, с помощью которого можно активно воздействовать на экономическую деятельность организации.

Следовательно, организационно-экономическое и правовое регулирование, связанное с налогообложением прибыли организаций, отвечающее целям и задачам развития государства и общества должно подвергаться системному анализу с целью выявления проблем функционирования данной сферы налоговых отношений. В этой связи построение экономически целесообразной, эффективной налоговой системы, обеспечение ее простоты, обоснованности, предсказуемости, стабильности являются важными условиями устойчивого функционирования предприятий, объединений и организаций и представляют актуальную проблему современной экономической науки и практики, которая требует углубленного исследования.

Поделиться этим