Классификация потребителей — из реферата Системы газоснабжения и газовые сети

yurii Июл 10, 2016

Услуги по транспортировке газа оказываются организациями, в собственности которых или на иных законных основаниях находятся газораспределительные сети (ГРО), всем потребителям услуг по транспортировке газа, получившим доступ к газораспределительным сетям в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 ноября 1998 г. N 1370 «Об утверждении Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям»[1].

Правила поставки газа 1998 г. устанавливают, что преимущественное право на заключение договоров поставки газа имеют покупатели газа для государственных нужд, для коммунально-бытовых нужд и населения, а также покупатели, заключившие договоры на поставку газа ранее, на пролонгацию этих договоров (п. 6). Таким образом, указанные субъекты обеспечиваются газом в первую очередь, газоснабжение другим абонентам предоставляется во вторую очередь. Подобные приоритеты могут устанавливаться и в группах, например, относительно абонентов — бытовых потребителей. Исключения имеются в законодательстве применительно к ветеранам войны, инвалидам и некоторым другим категориям потребителей.

Потребители по очередности обеспечения газом  делятся  на    две группы:

  • первая группа — потребители, обеспечиваемые в первую очередь, в том числе, население; предприятия общественного питания и бытового обслуживания населения, санитарно — гигиенические, учебные, лечебные учреждения, зрелищные и торговые предприятия, бани, прачечные, гостиницы, детские сады — ясли, санатории, дома отдыха, дома для престарелых, другие учреждения коммунального и культурно — бытового назначения, а также котельные, газоиспользущее оборудование которых конструктивно не приспособлено к работе на других видах топлива; потребители, у которых отключение газа или понижение его давления вызывает нарушение технологического процесса и влечет за собой остановку оборудования или материальный ущерб вследствие порчи или недоотпуска продукции;
  • вторая группа — электростанции и промышленные предприятия, газоснабжение которых в периоды похолоданий и в других необходимых случаях должно регулироваться путем частичного или полного перевода их на резервные виды топлива в установленном порядке.

Отнесение конечных потребителей (кроме населения) к группам, по которым дифференцируется тариф на транспортировку, осуществляется исходя из:

  • годового договорного объема транспортировки газа данному конечному потребителю по всем договорам транспортировки (в случае их отсутствия по всем договорам поставки) через газораспределительные сети данной ГРО с учетом заключенных до начала периода поставки газа дополнительных соглашений;
  • фактического объема поставки газа через газораспределительные сети данной ГРО в предыдущем году (в случае, если договора транспортировки (поставки) заключены не на полный год), либо в пересчете на год в случае отсутствия данных по потреблению за полный год.

 

 

 

Список литературы

  1. Брюханов О.Н., Плужников А.И. Основы эксплуатации оборудования и систем газоснабжения: Учебник — («Среднее профессиональное образование») (ГРИФ), — М.: Инфра-М, 2010.
  2. Ионин А.А. Газоснабжение. — М.: ЭКОЛИТ, 2011.
  3. Москвичев А.Ю. Порядок заключения договора поставки и иных договоров в сфере газоснабжения граждан // Юрист, 2007, N 9
  4. Постановление Правительства РФ от 24.11.1998 N 1370 (ред. от 28.07.2000) «Об утверждении Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям» // Собрание законодательства РФ, 30.11.1998, N 48, ст. 5937.
  5. СП 62.13330.2011. Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002 (утв. Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 N 780) — М.: Минрегион России, 2011.
  6. Стаскевич Н. Л., Северинец Г. Н., Вигдорчик Д. Я. Справочник по газоснабжению и использованию газа. — Л.: Недра, 1990.

 

[1] Постановление Правительства РФ от 24.11.1998 N 1370 (ред. от 28.07.2000) «Об утверждении Положения об обеспечении доступа организаций к местным газораспределительным сетям» // Собрание законодательства РФ, 30.11.1998, N 48, ст. 5937.

Поделиться этим