Поступление в ГИТИС: подготовительные курсы

yurii Май 27, 2016

В подростковом возрасте принимается одно из самых важных решений в жизни: дети выбирают будущую профессию. К поступлению в ВУЗ нужно серьезно готовиться, поэтому родители нанимают своим чадам репетиторов или отдают их на подготовительные курсы. Если ребенок решил поступить в ГИТИС, подготовительные курсы, работающие при институте, помогут ему получить необходимые для этого знания и навыки.

Как осуществить мечту стать актером?

Стать актером мечтают многие дети. Одних привлекает «звездная» жизнь, популярность известных артистов. Другие относятся к выбору этой профессии серьезно, осознанно. Если родители замечают, что их малыши любят устраивать семейные концерты и представления, декламировать стихи, танцевать, петь, то это говорит о наличии у них творческих способностей, развивать которые можно с раннего возраста. Лучшим вариантом станет театральная студия, куда принимают с двухлетнего возраста.

Также ребенка можно отдать на обучение в школу с театральным уклоном, но нужно понимать, что учиться там непросто. Кроме общеобразовательных предметов, учащиеся изучают профильные дисциплины, направленные на развитие творческих способностей.

  1. Актерское мастерство. Дети учатся перевоплощаться, вживаться в образ, выражать свои эмоции или скрывать их.
  2. Сценическая речь. Педагоги работают над развитием речи воспитанников, их произношением и дикцией.
  3. Сценическое движение. Выражать эмоции можно не только словом, но и при помощи языка тела. На занятиях развивается мимика, пластика.

Также с учениками работают хореографы, преподаватели по вокалу. Воспитанники учатся взаимодействовать друг с другом, так как в актерской профессии важно уметь работать в команде. И, конечно, они принимают участие в спектаклях, где могут проявить себя, применить знания и навыки, полученные на уроках. Если ребенок серьезно хочет стать актером, то учителя подскажут, какие стихотворения для поступления в театральный нужно подготовить.

ГИТИС: подготовительные курсы для будущих актеров

Подготовительные курсы при ГИТИСе начинают работать 1 октября. Обучение продолжается 6 месяцев и заканчивается 30 апреля. Занятия проводятся по воскресеньям, что очень удобно для тех, кто еще учится в школе. Для того чтобы поступить на подготовительные курсы, необходимо заключить договор о предоставлении услуг. Если абитуриент несовершеннолетний, то документ составляется на имя одного из родителей. Обучение стоит около 25 тыс. рублей. Для абитуриентов, которые не могут по объективным причинам посещать занятия на протяжении полугода, в марте осуществляется дополнительный набор.

Какая нужна литература для поступления в театральный ВУЗ?

Абитуриенты интересуются, какая нужна литература для поступления в театральный. Этот список достаточно большой, в него входят художественные произведения, пьесы, а также литература по специальности. На сайте каждого театрального ВУЗа представлен полный перечень произведений, которые абитуриенты должны знать. Из художественной литературы нужно обратить внимание на таких авторов, как А.С. Грибоедов, А.С. Пушкин, М.Ю. Лермонтов, Н.В. Гоголь, А.Н. Островский, А.А. Фет, Ф.М. Достоевский.

Для подготовки к поступлению необходимо прочитать и книги по специальности: К. Станиславского, В. Белинского, Ю. Завадского, Л.Попова и других. Кроме того, нужно подготовить большое количество пьес, среди которых: «Недоросль» Д.Фонвизина, «Горе от ума» А. Грибоедова, «Борис Годунов» А. Пушкина, «Маскарад» М. Лермонтова, «Живой труп» Л. Толстого.

Поделиться этим