Административное производство — пункт 5 Дисциплинарное производство

yurii Мар 22, 2016

Материальную основу производства по дисциплинарным делам составляют нормы, регулирующие самостоятельный вид юридической ответственности — дисциплинарную ответственность. Основные особенности дисциплинарной ответственности, отличающие ее от иных видов юридической ответственности, состоят в следующем:

  1. Дисциплинарная ответственность наступает только для физических лиц, именно тех, кто выполняет трудовые или служебные обязанности в органах государственной власти, местного самоуправления, на предприятиях, в учреждениях, организациях и т.д., словом, там, где действуют правила внутреннего трудового распорядка, а также иные акты, например, Уставы о дисциплине, распространяющиеся на соответствующие трудовые коллективы в широком смысле слова.

По субъектному признаку дисциплинарная ответственность стоит в одном ряду с ответственностью уголовной и административной. С этой последней, как уже было отмечено, происходят несвойственные ей новации.

  1. Дисциплинарная ответственность наступает за противоправные виновные правонарушения в форме проступка, т.е. такого деяния, которое, как правило, связано с нарушением или неисполнением установленных трудовых или служебных обязанностей.
  2. За совершение дисциплинарного проступка лицо несет ответственность по линии подчиненности перед вышестоящим должностным лицом. Наличие служебной (трудовой) подчиненности — характерный признак именно дисциплинарной ответственности, отличающий ее от ответственности административной, которая наступает за совершение соответствующих проступков перед лицом или органом, с которыми правонарушитель не связан линиями подчиненности.
  3. Дисциплинарная ответственность сопровождается применением мер взыскания, предусмотренных законодательством. В соответствии со статьей 192 ТК РФ это следующие взыскания: 1) замечание; 2) выговор; 3) увольнение по соответствующим основаниям.

Федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены также и другие дисциплинарные взыскания.

Не допускается применение дисциплинарных взысканий, не предусмотренных федеральными законами, уставами и положениями о дисциплине.

Законодательством о дисциплинарной ответственности, а также уставами и положениями о дисциплине для отдельных категорий работников могут быть предусмотрены и другие дисциплинарные взыскания, например, предупреждение о неполном соответствии. Так, для работников морского транспорта эта мера применяется в случаях:

— систематического невыполнения служебных обязанностей и распоряжений руководителя;

— неоднократного совершения дисциплинарных проступков;

— нарушений законов и иных нормативных актов по вопросам обеспечения безопасности мореплавания, сохранности имущества на море, предотвращения возникновения ситуаций, угрожающих жизни и здоровью людей, защиты и сохранения морской среды.

Помимо названных, законодательство предусматривает и иные меры взыскания, например, для сотрудников органов внутренних дел -понижение в должности, снижение в специальном звании на одну ступень, лишение нагрудного знака. В учебных заведениях МВД Российской Федерации может также применяться в виде взыскания назначение вне очереди в наряд по службе (за исключением назначения в караул или дежурным по подразделению).

Производство по дисциплинарным делам в сфере государственного управления осуществляется по правилам, установленным Федеральными законами, а также постановлениями Правительства Российской Федерации.

Основные из этих правил состоят в следующем:

— за дисциплинарный проступок может быть наложено только одно взыскание. Применение дисциплинарного взыскания не освобождает работника, совершившего проступок, от иной ответственности, предусмотренной законодательством Российской Федерации;

— при наложении на работника дисциплинарного взыскания должны учитываться тяжесть совершенного им дисциплинарного правонарушения, обстоятельства, при которых оно было совершено, его предшествующая служба и поведение;

— лица, правомочные налагать дисциплинарные взыскания, применяют их в соответствии с предоставленными им правами. Если с учетом тяжести дисциплинарного проступка необходимо применять дисциплинарное взыскание, превышающее объем прав, предоставленных руководителю, то он ходатайствует об этом перед вышестоящим руководителем;

— до применения дисциплинарного взыскания лицо, его налагающее, обязано лично всесторонне и объективно разобраться в причинах и мотивах дисциплинарного проступка. Обязательно должно быть получено письменное объяснение лица, привлекаемого к дисциплинарной ответственности. При необходимости проводится служебная проверка указанных в нем сведений с вынесением соответствующего заключения.

Отказ лица от дачи письменного объяснения по существу совершенного им дисциплинарного проступка не может служить препятствием для применения дисциплинарного взыскания;

— дисциплинарное взыскание налагается не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания в отпуске или времени использования суммированных дней отдыха.

Поделиться этим