Анализ маркетинговой среды фирмы — пункт 2.1 Конкурентная среда

yurii Мар 14, 2016

Оценивая общее состояние рынка, можно отметить, что в настоящее время происходит одновременное увеличение числа участников рынка и рост спроса на оконные конструкции.

  • В 2003 году число участников рынка возрастет, что усилит конкуренцию, будет способствовать снижению цен.
  • По оценкам специалистов, каждый год на рынке оконных конструкций появляется 2-3 фирмы, из которых остается в лучшем случае только одна.
  • В целом же можно сказать, что рынок развивается, но не очень динамично.
  • Уверенно «держатся» только те фирмы, в которых значительную долю оборота занимают корпоративные клиенты.
  • Успешное существование фирмы только на заказах частников практически невозможно!
  • По оценкам, спрос со стороны частников в 2002 году в лучшем случае достигнет уровня 1998 года, в худшем – останется на уровне 1999 года.
  • Фирмы видят перспективу своего развития в наметившемся росте строительства, то есть в корпоративных клиентах. Если в 1997-1998 годах большая часть объема продаж фирм составляли небольшие заказы покупателей-индивидуалов на 2-4 окна, то сейчас основной оборот приходится на достаточно крупные заказы.
  • Главная особенность рынка оконных конструкций – ярко выраженная сезонность, когда на период весна-лето-осень (начало) приходится основной объем работ, а в зимний период фирмы работают без прибыли, по их выражению “только на зарплату, чтобы людей не распускать”. В этом году многие надеются разрушить сложившуюся традицию и работать с равномерным распределением усилий благодаря развитию связей с корпоративными клиентами и увеличению объема строительства.

 

Оценка общего числа участников рынка

 

  • По приблизительным оценкам, анализу рекламных объявлений, общее число участников рынка оконных конструкций можно оценить примерно в 18-20 фирм, из которых к крупным можно отнести только 8-10, все остальные — мелкие.
  • Общее число производителей оконных конструкций оценивается в 5-8 организаций, из которых к крупным относится только 2 фирмы: ООО «Оконные системы» и ООО «ТамбовПластик».
  • Оценка числа дилеров имеет разброс от 17 до 22 фирм. Реальное число дилеров, вероятно, оценивается в 12-15 фирм, из которых 5-7 можно отнести к крупным.

В результате анализа рекламной информации [6] и «контрольных звонков» удалось установить присутствие на рынке 23 фирм, оказывающих услуги по установке металлопластиковых оконных конструкций.

При оценке числа конкурентов, очевидно, существует следующая закономерность: чем крупнее фирма, чем больше объем ее реализации и чем в более высокой ценовой нише она работает, тем меньше конкурентов она имеет. И наоборот, чем более приближена цена продукции фирмы к средней – тем больше конкурентов.

Фирмы, относящие себя к высокой ценовой группе или к группе цен выше средней, оценивают число своих конкурентов не более, чем в 3-4 фирмы.

Фирмы работающие в средней ценовой группе оценивают число своих конкурентов в среднем в 5-8 фирм, а работающие в низкой ценовой группе и группе цен ниже средней – в 10-15 фирм.

 

 

Цены предложения

  • Средняя базовая стоимость стандартного однокамерного стеклопакета для большинства типов профиля составляет

— 110 USD/кв.м. без установки

— 130-135 USD/кв.м. с установкой

  • Услуги по установке, как правило, имеют фиксированную стоимость — в среднем 45 USD за окно (минимум — 30 USD/окно, максимум — 100 USD/окно) или определяются как 15% от стоимости заказа. При обсчете стандартизированного заказа средняя стоимость услуг по установке составила 18-19% от стоимости собственно металлопластиковых оконных конструкций.
  • Можно утверждать, что все основные типы профилей, представленные на рынке Санкт-Петербурга, предлагаются в одной ценовой категории, кроме Rehau, которые дороже на 20-25%%. Но средний разброс цен на рынке (разница цен относительно минимальной) составляет 30-40%%, что характеризует рынок как неустоявшийся, с существенными спекулятивными моментами.
  • Средняя стоимость Заказа с использованием различных типов профиля (кроме Rehau), примерно одинакова — 1400 USD (± 3%)
  • Средняя стоимость одного кв. м. (в объеме заказа)
  без установки с установкой
однокамерный пакет 110 USD/кв.м. 131 USD/кв.м.
двухкамерный пакет 123 USD/кв.м. 145 USD/кв.м.
  • Разница между стоимостью одно- и двухкамерных стеклопакетов составляет в среднем 12% (от 2% до 24%).
  • С учетом относительно большого объема Заказа практически все фирмы рассчитывают стоимость, исходя из необходимости предоставления определенных скидок. По нашим оценкам, средний размер скидок, реально предоставляемым за интересующий объем (1000-1500 USD) — около 5%
  • Сроки изготовления у всех примерно одинаковые. В среднем 6-7 дней, при минимальных сроках от 2-х и максимальных — в 10 дней. Сроки в 10 дней характерны, как правило, только для окон профиля Rehau.
  • Средняя наценка за цвет профиля с одной стороны — 16% (от 5% до 35%). В качестве вариантов “декорирования” внешней стороны назывались: окрашивание акриловой краской, текстурной краской, наклеивание пленки (типа DC-fix), ламинат, использование специальных двухцветных профилей (Rehau).
Поделиться этим