Куда пойти учиться в Екатеринбурге?

yurii Дек 10, 2015

Еще в 1914 году в столице Сибири было открыто первое высшее учебное заведение – Уральский горный институт. На данный момент в Екатеринбурге работает 48 вузов, 16 из которых – филиалы иногородних университетов и институтов. В них можно получить любую специальность, востребованную на рынке. Следовательно, выпускникам екатеринбургских школ предоставлено право выбора.

Согласно социологическим опросам, тридцать процентов старшеклассников собирается поступать в техникумы Екатеринбурга, и лишь потом подавать документы в высшее учебное заведение. Молодые люди хотят получить специальность и устроиться на работу, и только после этого будут пытаться получить диплом о высшем образовании. Что же, в этом есть свой резон, молодежь мечтает самостоятельно зарабатывать себе на жизнь.

Половина школьников после сдачи ЕГЭ будет поступать в вузы, считая, что высшее образование – это первый шаг на пути к успешной карьере. Многие их них уже давно решили, кем хотят стать, и перед ними встает лишь одна проблема – выбор вуза.

Какой вуз выбрать, бюджетный или коммерческий?

В Екатеринбурге можно учиться и в бюджетном вузе, и в коммерческом. Какому типу отдать предпочтение? Как правило, учебное заведение выбирается по нескольким критериям:

  • престижность учебного заведения;
  • качество преподавания;
  • стоимость обучения (этот критерий относится к коммерческим вузам);
  • срок работы в сфере образования. Как правило, большим «весом» обладают учебные заведения, работающие десятки лет.

Традиционно наиболее авторитетными считаются именно бюджетные вузы Екатеринбурга, в них предлагаются очень высокие стандарты обучения. Дипломам государственных высших учебных заведений безоговорочно доверяют работодатели. В них работают преподаватели, имеющие огромный опыт работы и ученые степени.

Какие же специальности являются наиболее популярными у выпускников екатеринбургских школ? Стоит отметить, что предпочтения молодых людей практически не меняются на протяжении последних пяти лет. Итак, самыми популярными у абитуриентов направлениями являются:

  • востоковедение;
  • журналистика;
  • юриспруденция;
  • государственное (муниципальное) управление;
  • здравоохранение (медицина).

Совсем немного отстают дизайн и лингвистика (иностранные языки). Менее популярны филология, философия и экономика.

Если выпускник школы собирается поступать в один из восемнадцати бюджетных вузов Екатеринбурга и выбирает престижный факультет, ему стоит готовиться к большому конкурсу. Для поступления необходим очень высокий балл и отличные результаты ЕГЭ.

Поделиться этим