Методики преподавания английского языка

yurii Окт 27, 2015

Рассмотрим краткие описания некоторых из наиболее популярных методов преподавания языка, которые применяются вторым в последние полвека.
Прямой метод
В этом методе преподавания упор делается полностью на изучаемом языке. Учащийся не может использовать свой родной язык. Грамматические правила не изучаются и весь акцент делается на хорошем произношении.
Грамматика+перевод
Обучение в основном сосредоточено на переводах текстов из целевого языка. Грамматические правила должны запоминаться и практикуется выучивание наизусть длинных списков слов, сотавляющих большой словарный запас обучаемого. Существует тенденция мало делатьт акцент на развитии устной речи.
Аудио-обучение
Теория этого метода указывает на то, что изучение языка означает приобретения привычки. Существует много практик ведения диалогов в любой ситуации. Новый язык впервые пробуется на слух и далее закрепляется путем обучения его письменной формы.
Существет большое количество школ языка. Так одна из российских школ предлагает учить английский язык в Химках, что очень удобно для тех кто живет поблизости.

Структурный подход
Этот метод рассматривает язык как комплекс грамматических правил, которые должны быть извлечены по одному в установленном порядке.
Суггестопедия
Теория, лежащая в основе этого метода указывает на то, что язык может быть приобретен только тогда, когда учащийся восприимчив и не имеет психических блоков перед новым языком. По различным методам предлагается студентам легко приступить к обучению, показывая, что учиться иностранному языку легко — и, таким образом, ментальные блоки к обучению удаляются.

Метод полного физического реагирования или метод T PR (Total Physical Response)
Его основатель Джеймс Ашер подчеркивает — «Учите язык как младенцы». Метод подчеркивает важность понимания речи на слух. На занятиях с участием метода TPR ученики принимают непосредственное участие в обучении: повторяют фразы и слова, делается акцент на произношении с различными эмоциональными оттенками. Лексика при этом охватывает больше глаголов движения.
Коммуникативная школа языка (ЦПТ)
В центре внимания этого метода стоит обучение учащегося эффективно и надлежащим образом общаться в различных ситуациях. Содержание курсов имеет чаще всего такие функции, как обучение приглашать, предполагать, жаловаться или делает акцент на такие понятия, как выражение времени, количества, мест.

Поделиться этим