Образование за рубежом

yurii Мар 12, 2015

Высокая динамика развития международных отношений в исторической перспективе, их реальное ускорение в начале XXI века определяет необходимость внимательного изучения как уже сложившихся, так и возможных вариантов культурного взаимодействия. Гуманитарное сотрудничество как важный компонент «мягкой силы» имеет углублённое значение для развития межгосударственных отношений, так и на региональном уровне и уровне отдельных ВУЗов.
В XXI веке кардинально изменились требования к образованию со стороны общества. Образование в наше время — одна из базовых составляющих «человеческого капитала», во многом определяющая способность того или иного человека выдерживать конкуренцию на рынке труда, принимающем все более глобальный характер. Сфера образования становится одним из высших приоритетов ведущих стран мира. Сегодня, как никогда ранее, не только исследователи и политики, но и обычные граждане понимают, что образование — это важнейший институт социализации личности, на который возлагают особые надежды в преодолении обострившихся экономических и социокультурных проблем.
Приобретение образования за рубежом исторически было экономически непродуктивной, к тому же оно было престижной привилегией представителей узкого слоя элиты. Но производительный потенциал общества в настоящее время непосредственно определяется наличием специализированного знания (это касается, прежде всего, высокотехнологических специальностей — инженеров, микробиологов и т.п.). Условием успешного функционирования экономики любого государства также становится распространение массового образования. Происходит беспрецедентный скачок спроса на образование во всем мире. На всей планете количество учащихся с 1985 по 2014 год выросло с 919 млн. до 1,6-17,млрд. человек. Доля детей, посещающих школу, выросла с 57 до 85%, при этом во многих частях мира почти достигнут всеобщий охват.
Образование за рубежом содействует развитию личности, ее самореализации. Получение образования за рубежом также имеет символический характер для самого общества, обеспечивая возможность передачи культуры. Глобализация как общепризнанный феномен в мировой экономике привела к тому, что и в образовательном мире проявилась тенденция к «интернационализации». Конкуренция за высококвалифицированные кадры становится частью экономической стратегии многих стран мира. В мировых масштабах отмечается постоянный рост специализации, а поэтому — зависимости производителей от кадров, обладающих специфическими знаниями и навыками. Эти процессы тесно связаны с феноменом «международной мобильности». Мобильность можно рассматривать как механизм диффузии, распространения знаний и профессиональных навыков. Выделяют несколько форм международной образовательной мобильности: перемещение трудовых ресурсов, обучение студентов за рубежом и циркуляция научных кадров. Эти формы тесно связаны между собой, поскольку развитие глобального рынка труда одновременно представляет ученым больше возможностей найти род занятий, в наибольшей мере соответствующих их интересам и способностям.
Сегодня наблюдается все более активное перемещение людей в международном масштабе. И, как правило, возможность для смены их страны проживания и работы становится полученное образование за рубежом и/или та востребованная профессиональная квалификация, которые могут быть признаны не только на Родине, но и в других странах. Именно поэтому сегодня большое количество людей стремится по всему миру получить такую квалификацию и такое образование.В образовании «международная мобильность» постепенно становится мировым стандартом. Свыше 600 тыс. иностранных студентов учится в США, свыше 300 тыс. в Великобритании, около 150 тыс. в Австралии. К 2020 г., согласно прогнозу ассоциации Universities UK, Британского совета и компании ГОР Australia, обучаться не в своих родных странах в высших учебных заведениях будут около 6 млн. человек. В ближайшие 10-15 лет число обучающихся за рубежом, следовательно, должно утроиться. Глобальные эффекты мобильности связаны, прежде всего, с улучшением производства и трансфера знаний. В последнее десятилетие также происходит постоянный рост мобильности научных кадров. Например, в США, главном реципиенте научных кадров, среди лиц с докторской степенью более 40% составляют зарубежные ученые. Состояние образования и педагогики за рубежом в современный период позволяет выявить и учесть многочисленные проблемы в этой сфере.
Международная мобильность студентов обеспечивает помимо прочего межкультурный диалог, увеличивает творческий потенциал человека, дает ему более многостороннее и целостное восприятие и осознание окружающего мира. Современный мир благодаря глобализации, миграции, интеграции, современным коммуникационным технологиям даёт людям возможность реализовывать себя. При этом представители различных рас, культур, этнических групп могут теснее контактировать друг с другом. Благодаря диалогу сознание людей формируется под влиянием многих культур, они учатся одновременно воспринимать не только нечто привычное, своё, но и «чужое», что становится мощным источником креативности мышления, расширяет понимание, по крайней мере, социальных и политических процессов, в конечном счете, способствует приращению знания.
Естественно, поскольку есть необходимость выбора места обучения за рубежом, то есть и профессиональные специалисты в этой сфере, которая специализируются на профессиональном консультировании в сфере образования за рубежом. Многим нашим гражданам уже ясна сущности и возможности образования за рубежом, но ведь надо еще и выбирать куда поехать, специализацию, наиболее востребованную на рынке труда ведущих стран мира. Важным аспектом в период постоянного экономического кризиса становится и то как сэкономить на оплате за обучение и проживание за рубежом. но всё увидеть и познать.
Компании предлагают не только академические программы, включая высшее и среднее образование, но и краткосрочные курсы. Палитра образовательных учреждений, предлагаемых клиентам компании, широка –Ирландия, Англия, Шотландия, Канада, США, Австралия, Франция, Германия, Испания, Греция, Италия, Мальта, Китай и даже экзотические страны Востока, где также приветствуются иностранные специалисты с высокой квалификацией.
Очень востребованным является обучение в США – поскольку дает возможность не только получение престижной и признанной во всем мире профессии, но и совершенствования английского языка, что само по себе служит и гарантией долгосрочного успеха.
ВУЗы Великобритании также во многих ведущих мировых рейтингах занимают самые высокие места, что привлекает студентов со всего мира. Особенностью <образования в Великобритании является его классическая направленность. Кроме того, эта страна славится высоким уровнем личной безопасности. Таким образом, желание граждан приобрести международную мобильность может быть подкреплено консультациями специалистов в этой отрасли, что может стать хорошим подспорьем в том, чтобы не ошибиться с выбором профессии и не потратить лишних средств вследствие ошибок в решении многих меркантильных вопросов, связанных с оплатой обучения и проживания.

Поделиться этим