Зачем мы списываем?

yurii Янв 31, 2015

Наверное, многие вспоминают моменты из своей школьной жизни, когда для выполнения экзаменационных заданий приходилось, краснея, пользоваться заранее приготовленной «шпаргалкой» или ответом, написанным соседом по парте. Прошли годы, и большинство из нас осознали, что учиться нужно не ради хорошей оценки, а, прежде всего, для получения привычки самостоятельно мыслить — ведь этой вещи в отличие от шпаргалки у нас никто уже не сможет отобрать.

Особенно актуальной проблема плагиата становится в высшей школе — не в последнюю очередь благодаря все более весомой роли Интернета в учебном процессе.

Студенческий взгляд. Как свидетельствует исследование одного из британских университетов, 85% студентов занимались списыванием при подготовке зачетных и дипломных работ хотя бы один раз за время обучения. Подобные опросы всегда являются анонимными, однако даже в пределах анонимных опросов эта цифра значительно уменьшается, когда студентов спрашивают, занимались ли они «серьезным плагиатом» — например, полностью принимали работу, скажем, диплом по психологии с какого-то сайта и выдавали его за свой. В нашей стране подобных исследований пока никто не проводил. Ситуация с плагиатом является разной в рамках различных учебных специальностей. Например, в естественных науках очень важно, чтобы студент мог сделать работу самостоятельно, а не заниматься банальным списыванием или рассматривать вариант – диплом на заказ у профессионалов. Он должен провести исследование в специально оборудованном помещении. Проблема заключается в том, что сегодня мало кто пускает студентов в научно-исследовательские институты, а если и пускает, то сами институты часто плохо оснащены, нет нужных реактивов. Что же касается гуманитарных наук, то там плагиат недопустим, ведь каждый может сделать собственные выводы из прочитанного.

Как в нашей стране, так и во всем мире всегда были люди, предпочитавшие заимствованию отдельных мыслей — а то и целых статей или книг — без указания на их первоисточник. Эта деятельность получила название плагиата. Единого общепринятого определения плагиата сих пор нет. Ведь делая, скажем, диплом по юриспруденции, человек может списать несколько абзацев из книги, а может имеющееся в тех абзацах мнение изложить своими словами — в обоих случаях будет иметь место профессиональная и просто человеческая нечестность того, кто списывает.

Нетрудно сделать вывод: к списыванию студентов подталкивает отсутствие достаточной мотивации изучать свой предмет, недостаток времени на проведение основательного исследования, а также невозможность сотрудничать с преподавателем на партнерских началах, получать от него полезные советы при написании работы.

Поделиться этим