Нужно ли быстро печатать, чтобы быстро писать статьи.

yurii Янв 31, 2015

Нужно ли быстро печатать, чтобы быстро писать статьи.

Дорогие друзья. Сегодня хочу вместе с вами рассмотреть одну очень интересную тему. Тема написание статей, заметок, обзоров, для сайтов, блогов и.т.д. В принципе не важно для чего, важна сама суть ситуации. Так вот, бытует такое мнение среди веб-мастеров, особенно среди тех кто ведет свои блоги, что для того чтобы много писать материала нужно уметь быстро печатать. Более того, многие блогеры в своих советах новичкам ставят этот пункт в необходимых навыках чуть ли не на первое место. Ранее натыкаясь на подобные статьи, я поверхностно и не вдаваясь в глубокие размышления где-то соглашался с ними. А вот недавно, занимаясь серфингом по интернет сайтам зашел на один блог, где автор пишет, что по началу, как только он «открыл» свой первый сайт он печатал по нескольку статей в день. Блог был посвящен турникетам Мне показалось это не совсем правдоподобно, тем более что это не две и три в день, а пять и более. Я задержался некоторое время на блоге и в дате публикации каждого поста увидел факты подтверждающее это. Хотя сайт отображает всего лишь дату размещения статей, и они могли быть просто куплены на биржа копирайтеров, но будем думать о хорошем, тем более, что автор проекта утверждает что это его труды. Рассмотрев материал поближе, сомнения слегка рассеялись, так как каждый пост состоял максимум из 400-450 знаков без пробелов. (450*5 статей = 2250 знаков). Это вполне возможно. Но тема меня сильно «зацепила». Влияет ли скорость набора текста на количество написанного материала. Именно написанного, не напечатанного под диктовку, а грамотно, интересно и познавательно (причем без ошибок) изложен уникальный материал. И вот в этом вопросе я решил разобраться окончательно. И дабы мое мнение не было только личным, я обратился за помощью к своим друзьям. Они не писатели и не корреспонденты. В общем, обычные простые люди, за исключением одного. Один из них печатает очень быстро, со скоростью речи обычного разговора.

Другой медленно, печатает, не отрывая глаз от клавиатуры, да что там глаз, печатает только двумя указательными пальцами. Эти два абсолютно разносторонних помощника (в нужном мне направлении) как раз то, что нужно. Я попросил их об одной простой услуге. Суть в следующем. В их задачу входило написать небольшую статью, повествование, не более 2000 знаков, по теме «моя мечта». Ведь согласитесь, у каждого человека есть мечта. Поэтому это задание я не считал трудным. Мои помощники любезно согласились и обещали результаты не следующий день. Но на деле было совсем не так. Мой помощник, тот, что печатает медленно, предоставил готовый текст уже в тот же день, правда поздно вечером. Он позвонил мне по телефону, эмоции его просто переполняли. Он рассказывал, что поймал себя на той мысли, что ему самому было очень интересно не просто мысленно помечтать, а изложить так сказать «на бумаге» свои размышления. В ходе рассуждений у него даже стали рождаться планы как воплотить мечту в жизнь, а интересные мысли накатывались одна за другой, он не успевал их печатать, и даже дабы не потерять суть, он вначале все записал на бумаге (это получалось быстрее), а потом все перепечатал на экран. Кстати статья получалась гораздо больше заданного лимита. А вот от первого помощника вестей не было аж два дня. Причина задержки меня крайне удивила. Он был здоров, свободного времени было достаточно, и, конечно же, мечта у него была. Так в чем же причина? Рассказываю все подробности. После моей просьбы он практически сразу открыл ноутбук и принялся писать. В считанные секунды он написал первый абзац и остановился. Задумался, прочитал его, и вдруг, удалил. Подумав немного, написал снова (конечно быстро), тоже самое, но по другому. Прочитал. Вроде понравилось. Стал писать дальше. Снова остановился. Прочитал последние строки. Все хорошо, даже красиво. Стал читать весь текст полностью, первая и вторая часть не вяжутся. Снова удалил весомый фрагмент текста. В результате через два дня статья «моя мечта» была закончена. Но вот парадокс, как он сам мне в последствие признается. Наутро третьего дня, на свежую голову, прочитав свое изложения, он поймал себя на мысли, что это вовсе не то, что ему хотелось донести до меня. Основная мысль присутствовала, но написано все было грубо и несвязно. Как будто это не мечта, а описание проблемы. Для него самого такой результат был удивителен.

Дорогой читатель.. Основываясь на фактах и личных убеждения, делаю вывод. Красивые, познавательные тексты, несущее в себе море информации, легко читаемые и понятные появляются на свет не от быстрой скорости печати, а от творческого полета мысли. Быстро печатание, это всего лишь технический плюс, настоящему гуру слова.

Поделиться этим