Иностранный язык: новейшие технологии обучения

yurii Янв 31, 2015

Отношение к иностранному языку как к учебному предмету заметно изменилось в последние годы. Сегодня лингвистическому развитию подрастающего поколения уделяют заметно больше внимания. На смену традиционному учению приходят передовые методики. В их числе — английский по скайпу с носителем, занятия в полиэкранном зале или посредством использования высоких технологий. Масса уникальных возможностей, не воспользоваться которыми, по меньшей мере – неосмотрительно.

Так какие же технологии лидируют и в чем их основные преимущества перед другими методами и средствами? В первую очередь, необходимо отметить обучение с помощью компьютера и специализированных программ. У такого способа лингвистического познания достоинств много. Это и удобство, и увлекательность, и эффективность.

Курсы английского по скайпу предлагают обучающимся интересные методические разработки, индивидуальные подход и обучение через общение. Такая методика позволяет познакомиться не только с азами грамматики и лексики, но и почерпнуть иные полезные сведения страноведческого и культурологического характера.

Кроме того, подобное учение – лучшая профилактика «языкового барьера». Если вы учитесь через коммуникацию, то реальное общение с представителями иной культуры вряд ли вызовет у вас затруднения. Даже владея парой сотней слов, вы сможете пообщаться с иностранцем на бытовом уровне.

К тому же, такая форма занятий – это увлекательно. Согласитесь, общаться через Интернет с носителем языка или опытным педагогом – это интересно. Увлеченность в этом случае становится основой успеха.

При этом заниматься языком таким образом могут как взрослые, так и дети. Лингвистические центры и специализированные школы предлагают, например, такой курс, как английский для детей по скайпу. Новое поколение с удовольствием проводит время за компьютером. Они ощущают себя взрослыми, самостоятельными и пытаются соответствовать новому «статусу». Их старательность идет только на пользу. Обучение приносит долгожданные плоды, что не может не радовать родителей.

Для достижения эффективных результатов подойдет и полиэкранный метод освоения языка. Он основывается на использовании физиологических и психологических особенностей человека.

Полиэкранная технология – это методика проекции. Картинки, изображения, звук сменяют друг друга в определенной последовательности, приковывая внимание обучающихся и активизируя их мыслительные процессы. Запоминание материала происходит достаточно просто, не смотря на то, что присутствие в зале требует предельной концентрации и внимательности.

Установлено, что полиэкранная технология дает результаты в максимально сжатые сроки. А качество полученных таким образом знаний всегда на высоте.

Это лишь некоторые из достижений человечества в сфере преподавания иностранных языков. Вероятно, в ближайшем будущем нас ожидают еще более эффективные методики и технологии. По крайней мере, работа в этой области ведется. Это позволяет надеяться, что совсем скоро на земле не останется лингвистически безграмотных людей.

Поделиться этим