Практические советы для подготовки ЕГЭ по математике

yurii Янв 31, 2015

   Самая актуальная проблема для старшеклассников сегодня — это подготовка к Единому Государственному Экзамену. Возможно, вы уже пригласили репетитора по географии и русскому языку или самостоятельно «зубрите» физику и химию. Практика показывает, что сдать хорошо экзамен и знать хорошо предмет не всегда означает одно и то же.
   Очень многое зависит от той тактики и стратегии, которую вы выберете для подготовки к ЕГЭ. Особенно это важно, если речь идёт о таком сложном предмете, как математика, а вы вспомнили об экзамене за три – пять месяцев до его начала, да и школьная оценка у вас только твёрдая троечка.
   Поэтому, давайте вначале разберёмся, какую цель вы сами себе ставите. Математика – это язык, который используется во многих профессиях. Если вы уже определились с будущей специальностью и знаете, что математика входит в число необходимых для поступления предметов, то вам нужен такой балл по ЕГЭ, который даст вам возможность быть зачисленным в выбранный вуз.
   Чтобы обеспечить высокий балл и последующее поступление в высшее учебное заведение, вероятнее всего вам необходим >репетитор по алгебре и геометрии. Но даже если ваш выбор не связан так или иначе с математикой, сдавать ЕГЭ все — равно придётся.
   Что же собой представляет экзамен по математике и каковы его особенности? Экзамен по математике состоит из двух частей. Базовая часть – В. В 2012 году в эту часть государственного экзамена внесены некоторые изменения. В неё добавлены два новых задания — по теории вероятности и стереометрии.
   Таким образом, часть В экзаменационного билета теперь охватывает все разделы математики, изучаемые в школе. Для их успешного решения вам потребуется владение всем материалом.
   Суть внесённых изменения в следующем: министерство образования стремиться оценивать знания выпускников по всему курсу математики, а не только по материалам 10 – 11 классов как это было раньше. В результате базовое математическое образованием должно стать более универсальным с прикладной точки зрения.
   Следовательно, начинать подготовку надо с повторения базового курса школьной программы и только потом переходить к решению типовых вариантов ЕГЭ. Обратите внимание, в задачах части В не бывает ответов типа «почти все верно», ответ может быть или правильным или нет, поэтому будьте очень внимательны и доводите решение до конца.
   Вторая часть – С. Эта более сложная часть, она соответствует вступительному экзамену в технический или экономический вуз. Задачи, включённые в эту часть, требуют от выпускников творческого подхода, логического мышления и особого внимания. Для их успешного решения требуется серьёзные, глубокие знания.
   Если вы готовитесь самостоятельно к экзамену, можно посоветовать в виде дополнительного учебного материала прекрасные книги: сборник задач Сканави и «Математика — абитуриенту» В. В. Ткачука.
   В заключение дадим несколько советов, как действовать на экзамене, чтобы он прошёл для вас лучшим образом. Как это ни банально звучит, перед экзаменом нужно хорошо выспаться, быть спокойным и уверенным. Немного волнения – это нормально, но дрожащих рук и растерянности перед простыми вопросами быть не должно.
   Главное, твёрдо запомните, надеется на экзамене нужно только на себя, не рассчитывайте на шпаргалки или помощь соседа по парте. На ЕГЭ это не работает, а только отвлекает.
   Вам нужна предельная собранность и внимательность. В случае затруднения, попробуйте ненадолго отвлечься от конкретного задания, затем посмотрите на него свежим взглядом и правильное решение обязательно придёт.
   А мы по традиции желаем вам «ни пуха, ни пера» и надеемся, что наши советы помогут вам добиться успеха при сдаче экзамена.

Поделиться этим