Металлорежущие станки

yurii Янв 21, 2015

Станком называется технологическая машина, которая, путем удаления материала с заготовки может получить элемент с указанным размером, формой, относительным положением и шероховатостью поверхности. Заготовки, при этом, могут быть не только сделаны из металла, но и из других материалов, таким образом, термин «металлорежущие станки» устарел и становится зависимым от традиции. Заготовкой называется предмет для выполнения работ на станке, из которого путем изменения формы, размеров и поверхностных свойств изготавливается требуемое изделие. Продукт труда на станке может быть предназначены для продажи, но в основном для дальнейшего производства или собственных нужд предприятия.
Если предприятию необходимы универсальные токарные станки по металлу, то оно легко может найти их по каталогу любого интернет-магазина. Сейчас в интернете продаются даже станки.

Станки как машины могут быть классифицированы по различным критериям, наиболее важные из которых рассмотрим ниже. Станки различают по степени универсальности как станки специализированные, универсальные, и специальные. Универсальная режущая машина (или машина общего назначения) используется для обработки заготовок широкого диапазона, ограниченного лишь путем установления предела размеров, набора инструментов и технологических операций. Выделенные в универсальный тип машины используют один и тот же тип обработки деталей (трубы, муфты, коленчатые валы и т.п.) в пределах определенного диапазона размеров. Специальные машины используются для изготовления определенных видов изделий, или по меньшей мере, несколько аналогичных изделий. Специализированные и специальные машины в основном используются в особо крупном и массовом производства. В зависимости от степени точности обработки машин делятся на пять классов:
1. Нормальной точности (Н); Этот класс включает в себя наиболее универсальные машины;
2. Повышенной точности (P); в производстве машин этого класса на основе станков группы Н предъявляют повышенные требования к точности обработки ответственных деталей, качество сборки и настройки таких станков тоже более высокое;
3. Высокой точности (B), которая достигается за счет высоких требований к точности изготовления деталей, специальной конструкции отдельных узлов, качества сборки и регулировки машины в целом;
4. Особо высокой точности (А), производство которых предусматривает более строгие требования, чем производство машин предыдущих классов;
5. Особо точные (C) машины или masterstanki.
Для того чтобы обеспечить точность станков классов А, В и С должны поддерживаться в помещении автоматически регулируемые значения температуры и влажность постоянно.
Отличается станки и по степени автоматизации — выделяют автоматизированные станки (автоматический и полуавтоматический) и механизированные. Механизированная машина имеет одну автоматическую операцию, для зажима, например заготовки или подачи инструмента.
станок — автомат сам обработку производит весь процесс или цикл работы и вспомогательные движения и операция повторяется без работника, который только контролирует управление машиной, обработку и качество, если это необходимо.

Поделиться этим