Бизнес-тренинг по переговорам

yurii Май 29, 2014

 

В настоящее время существует достаточный выбор бизнес-тренингов, предлагаемых различными компаниями. Бизнес-тренинг по переговорам особенно полезен для тех, кто вынужден принимать быстрые решения по важным вопросам в компании, но для принятия решений, например, о выборе проекта, поставщика, требуется проведение непростых переговоров. Типичная ситуация необходимости провести тренинг переговорам: например, с целью улучшения результатов работы сотрудников сектора HR-специалист компании может принять решение о направлении его для обучения.

Выбор бизнес-тренинга по переговорам, не будучи специалистом в данной области может быть непростым делом.

Необходимо предусмотреть несколько критериев, которые можно использовать для оценки качества и сравнения бизнес-обучения переговорам, предлагаемых различными компаниями.

Решение о выборе бизнес-тренинга состоит в выборе тренинговой компании может быть непростым делом. С серьезными трудностями HR-специалист компании сталкивается, например, если сравнит стоимость и длительность обучения в различных компаниях, так как разброс цен оказывается слишком велик. Достаточно легко сделать выборку предложений, но не будучи экспертом в области переговоров, чтобы определить чем бизнес- тренинговые компании отличается друг от друга и как оценить их опыт и подготовку в деликатной области как качество обучения.

Вполне понятно, что это такой критерий, как «качество — стоимость» будет зависеть от возможности достичь учебных целей — повышения эффективности сотрудника как переговорщика.

Последствиями неправильного выбора могут быть не только неэффективными обучение и потеря денег, но и отсутствие мотивации персонала и управления по отношению к подготовке кадров в принципе. И это, конечно, может отрицательно сказаться на конкурентоспособности компании на рынке.

Одним из основных критериев выбора является содержание обучения. Т.е. наличие технологии обучения.

Технологии обучения переговорам должна быть доступна, понятна и апробирована.

При ознакомлении с предложением нужно составить впечатление, какими именно методами тренинговая компания обещает достичь успеха в обучении вашего сотрудника. Если эти методы теоретического плана, простые рассуждения на тему как важно быть хорошим переговорщиком – это вряд ли поможет.

Как правило большинство компаний предлагают лекции — 100% теоретического материала и неограниченное количество участников. О развитии каких-либо навыков не говорят. Результат: лекция по своей сути не отличается от чтения книг по технике переговоров: полезно, но не эффективно с точки зрения развития собственных возможностей и внедрения теоретических понятий в свою работу.

Другая тактика обучения — семинары — теория примерно две трети и треть практики. Число участников, как правило, от 10 до 30 человек. Практика содержит различные упражнения в небольших группах и (или) одновременно со всеми участниками. Результат: Семинар позволяет более углубленное исследование и понимание технологии переговоров- по сравнению с лекцией. Но эта форма обучения не позволяют в полной мере получить достаточные навыки, так как практических занятий все же мало.

Лучшим может показаться программа тренинга, состоящая преимущественно из практических занятий. Это ролевые игры, индивидуальные занятия и т.п.
Практическая направленность тренинга является важнейшим критерием. Таким образом, лучшие тренинги по переговорам содержат меньше теории и больше практики. Это дает возможность сделать правильный выбор.

Поделиться этим