Иван Сергеевич Тургенев? Почему вы запомнили героев рассказ

Вид материалаРассказ

Содержание


Обобщение учителя
Задача для учащихся
Слово учителя
Русские люди с незапамятных времен любили охоту. Это подтверждают наши песни, наши сказания, все предания наши ... Вообще охота
Задание учащимся
Подобный материал:
Цель:
  • Привлечь внимание к биографии И. С. Тургенева, его личности,
    художественным особенностям его творчества.
  • Расширить представление учащихся о таких литературоведческих понятиях,
    как цикл, очерк.
  • Познакомить учащихся с историей создания цикла «Записки охотника», в
    частности, истории создания очерка «Бежин луг».
  • Расширять литературоведческий кругозор учащихся путем использования


таких приемов, как «литература в контексте», «топонимический» и «лексический» анализ слов.

Оборудование:

компьютерная презентация. Деятельность учащихся:
  • слушание учителя
  • наблюдение за иллюстрациями (ИКТ)



  • чтение (целенаправленное , выборочное)
  • сравнение
  • активизация ранее полученных знаний


Ход урока


Объявление темы и целей урока. Постановка главной задачи.


Слайд 1. «Портрет И. С. Тургенева, даты жизни»


Слайд 2.

«И. С. Тургенев «Бежин луг» - рассказ о крестьянских детях»

Запись в тетради


Беседа с учащимися.


- Знакомо ли вам творчество И. С. Тургенева?
  • Какое произведение вспоминаете вы, когда произносите имя, фамилию и отчество
  • Иван Сергеевич Тургенев?
  • Почему вы запомнили героев рассказа «Муму»?
  • Почему Герасим не мог ослушаться приказа барыни?


Слайд 3. «Иллюстрации к рассказу «Муму»


-Почему именно эти иллюстрации выбраны?


(Показаны самый счастливый и самый трагический моменты жизни главного героя)


^ Обобщение учителя


И. С. Тургенев - писатель, живший во второй половине 19 века, он правдиво изображает русскую природу, неповторимые российские пейзажи; показывает талант русского народа, его могучие силы. Он показывает бедствие крепостных крестьян, страдающих от произвола помещиков - крепостников.


^ Задача для учащихся:


познакомьтесь со статьей учебника, в которой рассказывается о жизни и творчестве И. С. Тургенева.


Слайд 4. (Поможет учащимся целенаправленно читать статью учебника)


-Каково было происхождение Тургенева?
  • Какие впечатления вынес Тургенев из детских лет, проведенных в Спасском?
  • Какое образование получил Тургенев?
  • Когда появилось его первое произведение?
  • Куда уезжает Тургенев для завершения образования?
  • Когда он возвращается на родину?


Расскажите, как описана усадьба Спасское - Лутовиново.


(Найдите подтверждение в учебнике)


Слайд 5. «Спасское - Лутовиново»


Слайд 6. Тургенев - охотник (фото) Сборник «Записки охотника» 1851 год 25 рассказов


Слайд 7. Цикл - группа произведений ,сознательно объединенных автором по идейно - тематическому принципу. Соединяющее звено - автор, рассказчик, охот ник – рассказчик.


^ Слово учителя:


- Обратимся к рассказу «Бежин луг».


Слайд 8. «Бежин луг»

Он вошел в сборник «Записки охотника» и был опубликован в 1851 году.

Сам Тургенев страстно любил охоту, поэтому об охоте он пишет с таким увлечением: «^ Русские люди с незапамятных времен любили охоту. Это подтверждают наши песни, наши сказания, все предания наши ... Вообще охота свойственна русскому человеку».

Однако «записки охотника» мало говорят о самой охоте: скитаясь с ружьем, Тургенев накапливал наблюдения за окружающей жизнью.

Один такой случай произошел с Тургеневым. Он и был положен в основу рассказа «Бежин луг».


Слайд 9. (Происхождение слова «Бежин»)


В прекрасный июльский день, когда погода установилась надолго, Тургенев провел весь день на охоте. Но, возвращаясь домой, он заблудился.

Долго блуждал по ночному лесу, пока не вышел на Бежин луг. Здесь, у костра, он познакомился с деревенскими мальчиками, которые вышли в ночное.


^ Задание учащимся:


Найдите в текст абзац, где говорится о том, что заставило крестьянских ребятишек собраться здесь.


Чтение учителем стихотворения Ивана Сурикова «В ночном»


Слайд 10. Маковский «Крестьянские дети в ночном»


Слайд 11. Маковский «Ночное».


Слайд 12. Ночное - пасьба лошадей ночью в летнее время. (С. И. Ожегов, Москва «Русский язык», 1987 г., стр. 360)


Вместе с автором читатель любуется жарким июльским днем, переживает за охотника ,оказавшегося ночью вдали от дома.

Такое эмоциональное воздействие на читателя автору удается за счет использования описания.


- Какие объекты описания включает автор?


Слайд 13. Описание:

природы

мальчиков

огней костра

лошадей

собак


Обобщение учителя.


Рассказ И. С. Тургенева «Бежин луг» одухотворенно и чутко рассказывает о русской природе, природе средней полосы. Вместе с автором мы любуемся Тульскими описаниями июльского дня, летней ночью, становимся свидетелем зарождающегося утра.

«Бежин луг» - это проникновенный поэтический рассказ о крестьянских (крепостных) мальчиках. Тема детства в дальнейшем будет продолжена Л. Н. Толстым, Н. А. Некрасовым, С. Аксаковым.


Слайд 14. Итоги урока.


• С именем какого русского писателя мы продолжили знакомство?

• Какие качества личности этого писателя вас привлекли?

• Какие терминологические понятия были в центре нашего внимания?

• Имена каких писателей и художников вам запомнились?

• Какой основной художественный прием использует автор в рассказе «Бежин луг»?


Слайд 15. Домашнее задание : составьте план рассказа «Бежин луг» (сложный, простой).


Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №1 г.Юрьев-Польского»


Неделя ИКТ в средней школе


конспект урока литературы 6 класс


«Иван Сергеевич Тургенев.

«Записки охотника»

(«Бежин луг» - рассказ о крестьянских детях»)


Разработан

Учителем русского

языка и литературы

Морозовой Ириной Вячеславовной


Юрьев- Польский, 2009 г.