Конкурс методических и дидактических разработок «по страницам истории»

Вид материалаКонкурс

Содержание


1 ученик (Санжар)
Но все эти достоинства соединялись с жестокостью, мстительностью и беспощадностью. За это он получил прозвище «Грозный».
3 ученик (Денис): слайд 26
Слайд 34 – Видеофрагмент
Слайд 35 – ученик (Алишер)
На земщину с опричниной
Пёсья голова должна была означать их собачью преданность своему государю, а метла – готовность вымести всю «измену» из государст
Слайд 40-42 – ученик (Алишер)
Подобный материал:
КОНКУРС МЕТОДИЧЕСКИХ И ДИДАКТИЧЕСКИХ РАЗРАБОТОК «ПО СТРАНИЦАМ ИСТОРИИ»


СЦЕНАРИЙ ПРОВЕДЕНИЯ УРОКА «ОХ ТЫ ГОЙ ЕСИ, ЦАРЬ ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ!»


МУКАНОВ АРМАН ШАМШИДЕНОВИЧ,

КРЕСС ИРИНА АЛЕКСАНДРОВНА


КГУ «НОВОПОКРОВСКАЯ СШ» КАЗАХСТАН, ВКО, БОРОДУЛИХИНСКИЙ РАЙОН


ПРЕДМЕТ: ИСТОРИЯ МИРА, РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА

КЛАСС: 7

Цели урока

а) знать: об эпохе Ивана Грозного, обстоятельствах и причинах учреждения опричнины, о некоторых личных качествах самодержца, содержание поэмы, элементы композиции художественного произведения, о фольклоре как одном из источников художественной литературы;

б) уметь: выразительно читать и готовить сообщения, сравнивать героев и на этом основании проникать в глубины их характеров, высказывать собственное мнение, анализировать эпизоды, делать выводы;

в) проявлять: самостоятельность, эрудицию, аналитическое мышление,


Тип урока: интегрированный урок изучения новой темы по литературе и истории.


Методы: 

частичного поиска,

репродуктивный,

наглядно-иллюстративный.


Оборудование:

Презентация к уроку, репродукции картин А. Васнецова, видеофрагменты фильма «Иван Грозный», симфония «Хованщина», тесты.


Содержание урока

I. Мотивационно – целевой этап.

1. Орг. Момент

2. Определение темы урока (слайд 1)

Эпиграф (сл. 2)

И не уйдёшь ты от суда мирского,
Как не уйдёшь от божьего суда.

А.С. Пушкин


3 Цели

Милостив или жесток государь Иван Грозный?

II. Познавательно – обобщающий этап.
  1. Вступительное слово.

Учитель: Лермонтова всегда интересовала история родной страны, так как в современной жизни поэт не находил материала, который бы помог ему разобраться во многих нравственных проблемах. О своем поколении поэт сказал:


Печально я гляжу на наше поколенье,

Его грядущее иль пусто иль темно…


Выход для себя Лермонтов находит в обращении к истории России. В 1837 году он, находясь на Кавказе, закончил поэму «Песня про царя Ивана Васильевича, молодого опричника и удалого купца Калашникова», в которой обратился к эпохе XVI века, ко времени царствования Ивана Грозного. Поэтому тема нашего урока – «Образ эпохи XVI века в поэме М.Ю. Лермонтова «Песня про… купца Калашникова». Работая с текстом произведения, мы должны ответить на несколько вопросов, в частности:

1. Каким мы видим Ивана Грозного в поэме М.Ю. Лермонтова?

2. Каков же образ эпохи XVI века в поэме? (сл. 3)


Еще подростком Лермонтов полюбил народную поэзию. Позже он писал: «Если захочу вдаться в поэзию народную, то, верно, нигде больше не буду ее искать, как в русских песнях».


2. «Зачин…» к «Песне…» (сл. 4)


Учитель: Ребята, вы прослушали «Зачин…» к поэме Лермонтова. А что он вам напоминает?


Ответы учащихся (песню, былину)


Учитель: Верно, в основе этого произведения – народные песни, былины. Не зря поэт свое произведение называет «Песней…», так как этим он хочет подчеркнуть связь с устным народным творчеством, фольклором. Но это художественное, авторское произведение, поэтому по жанру ее определяют как поэму. Вспомните, пожалуйста, что такое поэма?


(сл. 5) Ответы учащихся (большое стихотворное произведение)


Учитель: Итак, какой же эпохе посвящена поэма М. Лермонтова «Песня про… купца Калашникова»?


Ответы учащихся (эпохе XVI века, правлению Ивана Грозного) (сл. 6)


Учитель: И мы сейчас совершим небольшое путешествие в Москву XVI века вместе с М.Ю. Лермонтовым.
  1. Историческая справка.

А) А. Васнецов (сл. 7)

б) Иван Грозный. Москва 16 века в изображении А. Васнецова. (сл. 8-26)

Слайд 8-9 .Учитель истории: Царь Иван Васильевич Грозный (Иван IV) родился в 1530 году, стал великим князем московским в 1533 году. В 1547 году он принял царский титул, сделавшись первым русским царём.
С его именем связан разгром Казанского и Астраханского ханств, в его правление русские перешагнули Урал и появились в Сибири. Но при нём же русский народ столкнулся с невероятным по своей жестокости деспотизмом и неслыханным по своему размаху террором.


^ 1 ученик (Санжар): Слайд10-18

1533 год

Вот-вот уже грядёт.

Трехлетний Ваня Грозным

В историю войдёт.

Он сиротой остался,

Едва достиг восьми,

А править миллионами

В количестве семи.

2 ученик (Адлен): слайд 19-25

Иван был одаренным ребенком. Он много читал, блестяще играл в шахматы и хотя не получил систематического образования, имел знания во многих областях.

Царь был отличным оратором, его рукописи свидетельст-вуют о писательском таланте. Иван собирал древние книги и его библиотека считалась крупнейшей в Европе.

^ Но все эти достоинства соединялись с жестокостью, мстительностью и беспощадностью. За это он получил прозвище «Грозный».

Видеофрагмент

Учитель истории: за что народ прозвал Ивана – Грозным? (за жестокость и деспотизм во время правления)

^ 3 ученик (Денис): слайд 26

При маленьком наследнике,

При мальчике-царе

Схлестнулись группировочки

Боярские в борьбе.

То Шуйские, то Бельские,

То Шуйские опять,

Но властный и жестокий

Показывает стать.

Учитель истории:

Первый смертный приговор вынес в 13 лет, когда в 1543 году велел убить, отдав псарям, фактически первого правителя князя Андрея Шуйского. До 1547 царь отличался главным образом подростковым легкомыслием, своевольством и хулиганскими похождениями (с элементами садизма), в то же время не уделяя серьезного внимания делам правления и не пресекая своевольства бояр.


в) Образ царя Ивана в «Песне…» (сл. 27 – 30)

г) Сравните образ Ивана Грозного в истории, литературе и искусстве (сл. 31).
  1. Опричнина. Малюта Скуратов (сл. 32 – 42)

Слайд 32 - Учитель истории: В 1558 г. царь начал войну за прибалтийские земли. Когда после первых побед начались неудачи, он стал обвинять во всём

«изменников-бояр».

Слайд 33 – ученик (Санжар) - Бояре — высший слой феодального общества (наряду с князьями) в X—XVII вв. Бояре занимали ведущее место после великого князя в государственном управлении.

^ Слайд 34 – Видеофрагмент

Учитель истории – Какой повод использовал Иван Грозный для введения опричнины на Руси? (неудачи русских войск в войне за прибалтийские земли, попытку отречься от царского престола)

^ Слайд 35 – ученик (Алишер) -

В 1565 он объявил о введении в стране опричнины. Страна делилась на две части: территории, не вошедшие в опричнину, стали называться земщиной, каждый опричник приносил клятву на верность царю и обязывался не общаться с земскими.

Слайд 36 – ученик (Тимур)

^ На земщину с опричниной

Царь поделил страну.

Повырезал всех личностей,

А Бог послал чуму.

1564-1572 годы опричнины.

Слайд 37-38 – ученик (Саша) - К себе в опричнину царь набрал наиболее преданных ему бояр и дворян. Они получали в опричнине земли, а те бояре и дворяне, которые там жили раньше, но в опричнину взяты не были, насильно переселялись в земщину. В своих чёрных кафтанах, с притороченными к седлу собачьей головой и метлой, они наводили на «земских» ужас.

^ Пёсья голова должна была означать их собачью преданность своему государю, а метла – готовность вымести всю «измену» из государства.

Слайд 39 – ученик (Илья) -

Скуратов-Бельский-Малюта (Григорий Лукьянович) - думный дворянин, любимый опричник царя Иоанна IV Грозного. Участвуя почти во всех злодеяниях Грозного, он задушил в 1569 г. митрополита Филиппа, заточенного в тверском Отроческом монастыре. Убит во время ливонского похода в 1572 г. Память о Малюте Скуратове и его злодеяниях сохранилась в народных песнях, и даже самое его имя стало нарицательным названием злодея.

^ Слайд 40-42 – ученик (Алишер) -

В период опричнины Грозный добился резкого усиления своей власти. Однако это было достигнуто огромной ценой. Страна была разорена опричниками, Ливонской войной, набегами татар. Несмотря на официальную отмену опричнины, массовые казни продолжались.


5.Опричники и купцы в поэме (Кирибеевич и Калашников).

Итак, кто же является представителем опричников и купечества в «Песне…»?


Ответ учащихся (Кирибеевич и Степан Парамонович Калашников)

Учитель: Давайте дадим характеристику краткую Кирибеевичу (ответы детей, сл. 43)

Учитель: Чему удивился Степан Парамонович, придя вечером домой? Ответ найдите в тексте (сл. 44)

Ответ учащихся: (жены не оказалось дома)

Учитель: Значит, по законам того времени жена должна была находиться дома, провожать и встречать мужа, воспитывать детей. Какие же взаимоотношения царят в семье? Проследите по тексту второй части.


(Учащиеся работают с текстом. Обращают внимание на то, о чем просит Алена Дмитриевна мужа; о чем говорит Степан Калашников с братьями. Муж – защитник жены и детей; жена обращается к мужу за помощью. Муж должен охранять семью и быть отцом младшим братьям.)


Учитель: Устои купеческой семьи традиционны. Мир купеческой Москвы живет по своим суровым законам. Это приводит нас к мысли о существовании в XVI веке определенного свода правил. Кто-нибудь знает, как он называется? («Домострой»)


6. Сцена кулачного боя.

Учитель: С. Калашников собирается наказать обидчика, поэтому отправляется на Москву – рекую (сл. 45). Для чего же сходилися, собиралися удалые бойцы московские на Москве-реке? Ответьте на вопрос строчками из текста третьей части поэмы.


Прослушивание видеофрагмента «Кулачный бой» (сл. 46)

(Ответ учащихся: кулачные бои устраивались для потехи. Их очень любил Иван Грозный).

(47 – 48) Исключительным или ординарным событием времени Ивана Грозного является кулачный бой? В чём заключался смысл такого поединка? Какая причина могла привести к кулачному бою? Или это всего лишь зрелище?

Зачем выходит на кулачный бой каждый из героев? Как и почему называет Калашников Кирибеевича? (бусурманский сын)

Как ведут себя герои перед поединком? Сравните психологическое состояние героев. Что они чувствуют, переживают?

Как оценивает свой поступок Калашников? Считает ли себя правым?

Как показано поведение Ивана Грозного? В чём он нарушает обычаи? В чём соблюдает их? (сл. 49) (Правила кулачного боя исключали вмешательство в ход поединка. Но царь “награждает” победителя царской милостью: он не оставит жену и сиротинушек-детей.)

Какое идейно-композиционное значение имеет эта глава поэмы? Можно ли её назвать кульминационной? Почему?


Учитель: Путешествуя с Лермонтовым по Москве XVI века, мы оказались на Лобном месте. Что же это такое? (сл. 50)


Ответ учащихся (возвышение на площади, с которого объявлялись указы государей и на котором совершались казни и наказания)

Почему смерть Калашникова названа не только «лютою», но и «позорною»? ( смерть страшная, вроде он защищает свою семью, но его за это казнят). (сл. 51)

  1. Тесты (сл. 52).


III Рефлексия. 1. Выводы (сл. 53)

Учитель: Ребята, вы заметили, как ярко, разнообразно представлена эпоха XVI века на страницах поэмы?


Учитель: А какой мы видим эту эпоху? Все ли в ней однозначно? (нет, она противоречивая)


Учитель: В чем мы видим это противоречие? (опричнина, домострой, казнь невинных)


Учитель: А порождена эта противоречивая эпоха противоречивым государем. (сл.54) С одной стороны, он породил опричнину, с другой – это один из умнейших людей своей эпохи, сочиняющий музыку, разбирающийся в искусстве. (Его ложь освещает с неожиданной стороны и фигуру государя. Опричник скрыл правду потому, что боялся осуждения царя. Против семейных устоев, против норм народной жизни бессилен сам грозный монарх; есть какие-то пределы и его власти. Очевидно, и в его душе, беспокойной и грешной, живет какое-то чувство справедливости. Но именно царь сделал возможным преступление таких, как Кирибеевич, возвысив их, оградив от народного гнева и создав в стране атмосферу неправды и произвола)


Учитель: Итак, в конце нашего путешествия по Москве XVI века еще раз ответим на вопросы: каким мы видим Ивана Грозного в поэме М.Ю. Лермонтова? А каков же образ эпохи XVI века? (противоречивый)

(Сл. 55 -56)

2. Итоги тестовых работ

3. Учитель:

Задание на дом: написать эссе на тему «Эпоха И. Грозного в истории и литературе».