Задачи: дать представление о болезни «игромания»; воспитание нравственных основ личности; дать представление о последствиях этого заболевания. План классного часа
Вид материала | Рассказ |
СодержаниеДеятельность студентов Ход занятия Причины игромании Анализ классного часа Результаты анкетирования |
- Задачи занятия: дать краткое представление о физиологии зубов, дать краткое представление, 167.55kb.
- Задачи дисциплины : дать студентам углубленное представление о существующих видах исследований, 22.6kb.
- Урок №13, 165.66kb.
- Интеграционные процессы в современном начальном образовании, 154.67kb.
- Задачи: Повторение изученного в начальной школе. Дать представление о существовании, 212.66kb.
- Литература Урок №1 Тема урока: «Всю душу выплещу в слова». (Жизнь и творчество, 92.02kb.
- Задачи: Дать детям представление о России как о многонациональном государстве; Расширить, 89.37kb.
- Аннотация программы учебной дисциплины «Современные международные отношения» Цели, 30.86kb.
- Классный час конференция «Курение или здоровье выбирайте сами», 144.05kb.
- Задачи: Образовательная дать представление о разнообразии профессий, выборе профессий, 102.36kb.
Классный час «Игромания»
Цель: рассказать студентам об игромании как о серьезном расстройстве личности и поведения, ее отрицательных последствиях.
Задачи: дать представление о болезни «игромания»; воспитание нравственных основ личности; дать представление о последствиях этого заболевания.
План классного часа
№ | Название этапа | Деятельность преподавателя | ^ Деятельность студентов | Слайд презентации |
1 | Организацион-ный момент | Приветствие учащихся, сообщение темы и цели занятия | Приветствуют | |
2 | Беседа «Что такое «игромания»?» | Что такое «игромания»? Кто такие «игроманы»? | Отвечают на поставленные вопросы, высказывают свое мнение | |
3 | Сообщение учащимся об «игромании», как о серьезном расстройстве личности человека. | Рассказ о том, что такое «игромания», какие последствия бывают. | Слушают и задают вопросы | |
4 | Сообщение о способах лечения «игромании» | Представление программы «12 шагов» | Слушают | |
5 | Опрос | Проводит анкетирование | Учащиеся отвечают на вопросы анкет | |
6 | Рефлексия | Подведение итогов. Спраши-вает у студентов что дало им это занятие. Прощается, благодарит за внимание и участие. | Прощаются, благодарят | |
^ Ход занятия:
На сегодняшний момент тема игромании стала достаточно актуальной в молодежной среде и относится к социально-негативному явлению.
Игромания – по мнению медиков – серьезное расстройство личности и поведения, которое заключается в частых повторных эпизодах участия в азартных играх, доминирующих в жизни субъекта, и ведущих к снижению социальных, профессиональных, материальных и семейных ценностей.
Ноmо ludens – человек играющий. Для некоторых это слово может быть в новинку, гораздо привычнее звучит «игроман». После десятого пересмотра Международной Классификации болезней, людомания была включена в списки заболеваний.
Необходимо отличать патологическую зависимость от азартных игр от склонности к азартным играм и заключению пари – это пристрастие стоит отдельной строкой. Также часто путают людоманию с чрезмерным участием в азартных играх маниакальных больных, и частым участием в них людей ради удовольствия или наживы (такие игроки обычно сдерживают свое влечение, когда сталкиваются с большими потерями или другими неблагоприятными последствиями азартных игр).
Зависимые от игровых автоматов, азартных игр, казино испытывают состояние безысходности, страха, потерянности, одиночества, не находят выхода из замкнутого круга, в который они попали. Первоначальное состояние эйфории, азарта и предвкушение обязательного выигрыша быстро проходит. Человек теперь думает только о том, где найти деньги на следующую игру, пытается отыграться после проигрыша, идет на обман и даже на кражу. Обычно человек теряет все: семью, работу, друзей. Остается одиночество и расшатанная психика.
Выявить заболевание довольно сложно, в диагностических указаниях числится следующее: «Основным признаком является постоянно повторяющееся участие в азартной игре, что продолжается и часто углубляется, несмотря на социальные последствия, такие как обнищание, нарушение внутрисемейных взаимоотношений и разрушение личной жизни». Очень редко людомания становится первичным нарушением поведения, в большинстве случаев – это вторичный симптом каких-либо других заболеваний. Поэтому вначале стараются выявить именно их.
Некоторые приписывают себе определение не «патологический игрою», а «игрок профессиональный». В чем разница? Она очевидна для всех. Профессионал знает, каким образом можно заработать на азартных играх, и применяет свои умения; остальные игроки просто просаживают деньги, меняя их на получение эмоций, зачастую негативных. Скорее, эти люди заблуждаются, строя иллюзии и замки из песка в своем воображении, завуалировав свою привязанность к азартным играм солидным словом «профессионал». «Профессия» игрока – инфантилизм взрослого человека, который начинает мыслить совсем нереальными категориями. Так что лечить нужно и тех, и других игроков.
Впервые зафиксировали людоманию американцы. В 1980 году это явление было впервые классифицировано Американской. психиатрической ассоциацией ("American Psychiatгic Association") как болезнь, причем, болезнь, поддающаяся лечению.
Прилагают усилия в корне изжить людоманию, делая населению «информационные прививки». Минздрав с недавнего времени стал предупреждать о вреде азартных игр. В Интернете стали появляться сайты, содержащие сведения о недуге, по радио периодически делаются объявления о способах предупреждения болезни, продавцы лотерейных билетов снабжаются специальными брошюрами с похожей информацией.
Было сделано и несколько интересных наблюдений: людоманы думают намного быстрее остальных людей, их мыслительная активность гиперактивна.
По поведенческим особенностям во время игры людоманы были разделены на две подгруппы. К первому типу относятся боевые игроки, в основном, мужская часть населения, посещающая казино, – люди, играющие, чтобы получить дозу адреналина. Второй тип – люди, уходящие в игру от проблем, предпочитающие игровые автоматы. Таких – большинство. Спасения у медицины ищут именно они. Приходят многие по напутствию родственников.
Очень часто обращаются не сами игроки (таких единицы), а приходят жаловаться и просить о помощи их родственники. У нас, как и за рубежом, лечение проводится анонимно. Лечат, в основном, изоляцией. Это, конечно, происходит не принудительно, а с твердого согласия больного. В стационаре он проводит определенный срок, причем время пребывания определяет сам пациент. Когда игроман становится уверенным, что уже может после долгого воздержания совладать со своим пристрастием, его переводят на амбулаторное лечение.
Как выяснилось, людомания еще и заразная болезнь. Передается при общении, игроки очень часто склоняют к азартным играм свое окружение.
Если что-то способно изменить жизнь профессионального игрока, то это только серьезное, глубокое лечение, направленное не на то, чтобы «отвадить от игры», а на корректировку психических процессов, обуславливающих эту тягостную потребность.
Близкие люди взваливают на себя проблемы игромана и начинают улаживать вопросы с долгами, милицией, банками, судами, что позволяет больному ни о чем не беспокоиться и продолжать играть. И чем больше родственники стараются, тем хуже результат.
Родственникам необходимо четко представлять, чем грозит постоянное потакание прихотям патологического игрока, и какой должна быть их позиция. Девиз правильного поведения такой: отстранись с любовью. Это означает, что они должны прекратить решать за игрока его проблемы.
Пока он не поймет, что болен, пока не достигнет «дню» (когда негде взять денег), у него не появится желание что-то изменить в своей жизни. Помощь родных может выражаться в том, чтобы накормить игромана, если у него нет денег на еду, или помочь ему найти группу Анонимных Игроков (АИ) и поехать туда, утешить его, поддержать морально и так далее. Но ни в коем случае не давать ему денег. Близкие люди больного могут найти поддержку в группе самопомощи для родственников.
Родственники должны быть готовы и к ситуации, когда игроман (решившийся «завязать») провоцирует скандал в семье, чтобы был повод уйти играть. Об этом рассказывают выздоравливающие: «В глубине души понимал всю неестественность собственного поведения, но болезнь была сильнее». Если игроман хочет играть, его ничем нельзя удержать. С этим нужно смириться. Но при этом нельзя поддаваться на провокацию, даже если он грозит суицидом. Необходимо помнить, что это, болезнь, а не блажь, и победить ее можно, только не мешаю игроку падать.
Все, или почти все, зависит от семьи! Создайте человеку ощущение собственной значимости, нужности своим близким, и никакая игромания его не затронет. Не оставляйте одного, без душевного тепла пожилого человека - и он не пойдет искать имитации жизни, даваемые игровыми автоматами. Мудро организуйте досуг своего ребенка, смотрите, чем он занимается в свободное время – подросток почти наверняка не сбежит от Вас в виртуальный мир, созданный игровыми автоматами.
Признаки «игровой наркомании»:
- Хорошее самочувствие или эйфория в процессе игры.
- Невозможность остановиться.
- Увеличение количества времени, проводимого за игрой.
- Пренебрежение семьей и друзьями.
- Ощущения пустоты, депрессии, раздражения.
- Ложь работодателям или членам семьи о своей деятельности.
- Проблемы с работой или учебной деятельностью.
Игромания – это серьезно. Игромания – не дурная привычка, не неудачное хобби, не распущенность или проявление плохого характера. Игромания – это болезнь, совершенно официальный медицинский диагноз: она внесена в DSM IV – Международный справочник классификации заболеваний.
И болезнь эта, как и любая другая, поражает отнюдь не самых недостойных – ее жертвой может стать любой человек, вне зависимости от социального статуса, образования, силы личности, талантливости и т.д. Так, людоманией страдали И.А. Крылов, Ф.М. Достоевский и многие другие известные люди.
Основной характеристикой этого заболевания является потеря контроля над игрой, невозможность остановиться - в силу развивающихся нарушений эмоционально-волевой сферы. То есть трагедия игрока не в том, что он хочет играть – а в том, что он не может ничего с этим желанием поделать, не может самостоятельно приостановить игру. Здесь можно провести аналогию с такой болезнью, как астма: астматик не может самостоятельно остановить приступ, ему нужна помощь извне, и в его болезни также нет его собственной вины.
Вообще же тема вины очень ярко проявляется в игромании – это характерно для проблемы зависимости как таковой. К сожалению, в обществе отношение к зависимости, будь то наркомания, алкоголизм, людомания и др., носит негативную социальную окраску, окружающие делегируют больному много вины и стыда. Лишь последнее время стало приходить осознание того, что зависимость болезнь. Это значит, что в ней нет вины самого человека, и что он нуждается в понимании, поддержке и лечении.
^ Причины игромании:
Во-первых, фактор генетический: человек изначально рождается с предрасположенностью к развитию зависимости, и если посмотреть на его генеалогическое древо, то, скорее всего, кто-то из предков страдал зависимостью.
Это не обязательно могла быть людомания – в роду, к примеру, могли быть алкоголики или трудоголики. Дело в том, что существует феномен полизависимости. Это значит, что следует говорить о наличии зависимости как таковой, а какой именно дорогой пошел человек (химическая зависимость, игромания ... ) – вторично.
Зависимости часто сочетаются в одном человеке либо переходят одна в другую. Поэтому, к примеру, при попытках перестать играть, легко может развиться алкоголизм – как в песне Лоры Провансаль: «Я так спасался от чумы, Что подцепил себе проказу ...»
Во-вторых, безусловно, есть фактор психологический. Корни зависимости уходят в далекое прошлое, в раннее детство – нынешние обстоятельства лишь являются пусковым стимулов для того, чтобы болезнь проявилась. Психологическая предрасположенность оказывается сформированной уже к 5 – 6 годам, тогда как сама болезнь проявляется обычно уже в юности.
В развитии болезни участвует и духовный фактор: не случайно зависимость иногда называют «болезнью потери духовности». Происходит попытка при помощи своей зависимости восполнить потерю себя, смысла жизни, заполнить черный вакуум внутри ...
И, конечно, есть и социальный фактор: развитие зависимости может спровоцировать социальное окружение, влияние общества. Так, возможность ходить в элитные казино, тратить большие суммы может служить как бы некой визиткой, свидетельством принадлежности к определенной социальной группе, а потому – быть чем-то заманчивым ...
Поэтому и выздоровление от зависимости должно осуществляться одновременно по всем этим направлениям – поэтому говорят о био-психо-социодуховной модели.
Как же возможно выздоравливать от игромании?
Одним из самых эффективных способов выздоровления от зависимости вообще и от людомании в частности является программа «12 шагов». Она появилась в 1930-е гг в США ее разработали два человека, которые страдали алкогольной зависимостью, находившиеся уже на грани, но очень хотевшие жить, и жить трезвыми. Они обнаружили, что если встречаются и поддерживают друг друга, это помогает им сохранять трезвость.
Так как проблема алкоголизма – весьма распространенное явление, то к ним стали присоединяться все новые и новые больные. Такие группы получили название «Анонимные алкоголики» (АИ), и они начали открываться по всей стране. Спустя 70 лет, в наши дни, группы Анонимных алкоголиков существуют более чем в 150 странах ...
Программа «12 шагов» представляет собой 12 этапов, через которые зависимый человек должен пройти на своем пути выздоровления. Они логически последовательны, нельзя перескочить через какой-то из них, как нельзя, к примеру, сразу же построить 5-ый этаж без 4-го ...
По мере прохождения программы происходят глубокие психологические и духовные преобразования, личность трансформируется подобно тому, как из пепла возрождается новый феникс. Это помогает зависимому человеку жить и не быть жертвой своей зависимости.
Ведь как химическая зависимость, так и игромания – неизлечимые заболевания, но работающий по программе человек может жить, поддерживая трезвость, не играя и не употребляя ПАВ, находясь в так называемом периоде ремиссии, и это может длиться десятилетиями ...
Программа «12 шагов» доказала свою эффективность, и постепенно по ней стали работать не только алкоголики, но и те, кто страдают другими видами зависимости, в том числе и игроманы. Так по аналогии с сообществом Анонимных алкоголиков появились группы Анонимных игроков (АИ).
Начало этому положили также двое американцев – они начали работать по программе «12 шагов» в январе 1957 года. Через несколько месяцев эффективность этого стала очевидной, и, благодаря активной поддержке СМИ, в пятницу 13-го сентября в Калифорнии было проведено первое собрание Анонимных игроков.
Несколько лет назад сообщество Анонимных игроков стало развиваться и в России: оно представлено в крупных городах, в первую очередь, конечно, в Москве, где функционируют несколько групп Анонимныхигрок6в.
Эти группы – некоммерческие и открытые, то есть участие в них абсолютно бесплатно, и стать Анонимным игроком может любой человек. Единственное условие – проблемы с игроманией и искреннее, сильное желание перестать играть.
Сообщество АИ следует тем же традициям и правилам, что и сообщество АА. Так сохраняется принцип анонимности и конфиденциальности: при вступлении в сообщество никто не спросит документы, и на собрании можно назваться любым именем.
На таких собраниях их участники работают по 12 шагам, высказываются, делятся опытом, обращаются за помощью, но если кто-то не готов к активному взаимодействию в группе, то он может просто посидеть-помолчать, послушать других. Взаимопомощь – один из основополагающих принципов сообщества Анонимных игроков, и 12-й, последний, шаг заключается именно в том, чтобы «нести весть», то есть помогать другим зависимым выздоравливать от болезни. Таким образом, круг как бы замыкается, это обеспечивает преемственность в сообществе, а также непрерывность процесса выздоровления.
Отдельно стоит упомянуть группы для родственников игроков.
Близкие люди зависимого человека являются созависимыми. Созависимость - болезнь, зеркальное отображение зависимости: это эмоциональная зависимость от другого человека. И созависимый человек, точно также как и зависимый, нуждается в поддержке и лечении.
Кроме того, в рамках современной психологической парадигмы зависимость рассматривается как семейная болезнь – ей больна вся семья. А потому – если выздоравливает только зависимый член семьи, а его близкие не меняются – их способ общения, поведение остаются прежними – то вероятность срыва у зависимого резко возрастает. Родные бессознательно затягивают больного обратно в зависимость ...
Поэтому первоначально по программе «12 шагов» начали работать родственники алкоголиков – в основном, супруги. Как и в случае с самими Анонимными алкоголиками, это дало результаты. Со временем аналогичные группы для родственников возникли и при сообществе Анонимных игроков. Сейчас они есть и в России – у нас в стране они получили название «И-Анон».
Одновременное выздоровление от зависимости и созависимости значительно повышает эффективность лечения, тем самым доказывая, что зависимость – проблема не одного отдельно взятого человека, а всей семьи.
Игромания – это социально-негативное явление, которое стоит наряду с такими заболеваниями, как алкоголизм, табакокурение, наркомания. Это серьезное расстройство личности и поведения. Человек, страдающий игроманией, деградирует в социальном плане, замыкается в себе, живет в виртуальном, придуманном мире, который очень далек от реальности.
Такие люди нуждаются в помощи и поддержке со стороны близких, родных и, конечно же, в помощи специалистов.
Анкета
Укажите Ваш:
Возраст________
Пол___________
Образование_______________________________________________________
1. Вы играете в компьютерные игры___________
2. Какие игры предпочитаете_________________________________________
3. Вы предпочитаете виртуальный мир реальному___________________
4. Для Вас игра это:
А) средство ухода от жизненных проблем
Б) средство от скучного времяпрепровождения
В) средство для разгрузки
Г) свой вариант_____________________________________________________
5. У Вас возникают конфликтные ситуации с родными из-за компьютерной игры_______________
6. За игрой в компьютер я:
А) напряжен
Б) расслаблен
В) эмоционален
Г) не обращал внимания
7. Вы предпочитаете проводить свободное время за игрой в компьютерные игры, чем со сверстниками______
8. С друзьями Вам скучно, а за игрой в компьютерные игры Вы чувствуете себя комфортно___________
9. Очень часто Вы приходите к выводу, что в этом мире вас никто не понимает___________
10. Вы хотели бы стать героем компьютерной игры (если да, то каким героем?)___________________________________________________________
^ Анализ классного часа
Классный час на тему «Игромания» проходил в медиазале в группах 3ЭМ1 и 2П1 первого курса и длился 45 минут. Выбранная тема оказалась особо актуальной, так как в наше время эта проблема затрагивает много семей. На классном часе присутствовал педагог-психолог. Занятие сопровождалось показом презентацией.
Начался классный час с приветствия и знакомства. Ребята с большим интересом приняли новых людей. Главной задачей было не только сформировать у учащихся представление о таком серьезном расстройстве личности и поведения, как «игромания», но и заставить их увидеть последствия этой болезни, а также сформировать определенное нравственное поведение.
Общее количество учащихся было 39 человек. Из них было всего 7 девушек. Сначала было очень сложно сконцентрировать их внимание на теме занятия, так как практически каждый из молодых людей пытались обратить на себя внимание. Но когда мы начали спрашивать у самых активных, как они понимают тему нашего занятия, ребята стали вести себя тише и начали активно взаимодействовать с нами, отвечая на наши вопросы. Некоторые из ребят рассказали истории из жизни. Когда мы рассказывали об игромании, у ребят возникали вопросы, на которые мы с радостью отвечали.
В завершении классного часа ребята ответили на вопросы анонимных анкет. Потом подвели итоги, все кто хотел высказаться по теме, были выслушаны. Ребята поблагодарили нас за проведенный классный час и пригласили нас еще.
^ Результаты анкетирования
По результатам анкетирования можно сделать вывод:
15 % студентов утверждают, что «живут» в компьютере. Они предпочитают все свое свободное время проводить за компьютерными играми. У них из-за этого возникают конфликты с родителями. Они считают, что их никто не понимает в реальном мире.
15 % студентов очень много времени проводят за компьютерными играми, но они не предпочитают виртуальный мир реальному. Они утверждают, что компьютерные игры являются для них средством разгрузки и средством от скучного времяпрепровождения.
70 % студентов либо вообще не играют в компьютерные игры, либо делают это очень редко.
Самоанализ
Перед нами поставили задачу, чтобы наш классный час был профилактического характера. Было сложно подобрать нужную и интересную тему, так как каждый год сообщают одно и то же. Ребята уже устали слушать про алкоголизм, наркоманию, курение и прочее. Мы решили затронуть такую тему, которая является наиболее актуальной в молодежной среде и не является «избитой».
Мы немного сомневались, но все же были уверены, что эта тема заинтересует студентов, так как каждый из подростков сталкивается с компьютером и большинство играют в компьютерные игры.
В целом классный час прошел успешно. Конечно было не совсем так, как хотелось бы. Некоторые учащиеся (4 человека) не были заинтересованы, они всячески пытались испортить дисциплину в аудитории. Но мы их пересадили поближе к себе и они немного успокоились. Было очень приятно общаться с теми, кто активно участвовал в занятии. Один студент постоянно взаимодействовал с нами. Он не стеснялся задавать вопросы. Девушки вели себя скромно и почти не общались с нами.
После занятия мы с педагогом-психологом обсудили классный час. Выяснили что нам удалось, что не совсем получилось. Каждый для себя сделал выводы.