Урок чтения. Толоконникова Д. Ю. Игра-викторина «По следам знакомых книг»

Вид материалаУрок

Содержание


2. Разбивка на команды. Выбор капитана. Приветствие команд.
3. Игра «Веселый коробейник»
Вопросы 2 команде.
Вопросы 3 команде.
Питер Пэн.
4. Конкурс капитанов «Перестрелка».
5. Блиц-опрос «Кто это?»
6. Конкурс для команд «Начало книжки».
7. Конкурс «Место жительства».
8. Конкурс «Разноцветная литература».
9. Игра «Ромашка».
Подобный материал:

Всероссийский открытый урок чтения. Толоконникова Д.Ю.

Игра-викторина «По следам знакомых книг».

Цели и задачи:
  • Вспомнить как можно больше литературных произведений, их авторов и героев.
  • Активизировать познавательные процессы.
  • Развивать логическое мышление, память, наблюдательность, фантазии, воображение, позволяющих учащимся ярко представить ход излагаемых событий, и оценку эмоционально-личностных оценок содержания.
  • Расширять кругозор учащихся.
  • Создание устойчивой положительной мотивации к чтению книг.
  • Прививать любовь к чтению художественной литературы.
  • Воспитывать нравственность, культуру общения, положительные эмоции, направленные на достижение стойкого читательского интереса.


Оборудование:
  • выставка книг, рисунков «Моя любимая книга»,
  • жетоны для очков,
  • лист с заготовленными вопросами для игры «Ромашка»,
  • плакат «Книга - наш лучший друг. Без неё, как без рук».



План мероприятия:

  1. Вступительное слово учителя.
  2. Разбивка на команды. Выбор капитанов. Приветствие команд.
  3. Игра «Веселый коробейник».
  4. Конкурс капитанов «Перестрелка»
  5. Блиц-опрос «Кто это?»
  6. Конкурс для команд «Начало книжки».
  7. Конкурс «Место жительства».
  8. Конкурс «Разноцветная литература».
  9. Игра «Ромашка»

10. Подведение итогов.


Ход мероприятия:


1. Вступительное слово учителя:

- Вы на встречу сегодня пришли,

И не хмурьте лица,

Будьте веселыми до конца,

Мы собрались не в последний раз,

Так как любим игры без прикрас,

И давайте же, друзья,

Все, дыханье затая, играть!

Хорошо живется только тем,

Кто умеет скуку отогнать,

Кто с раскрытою душой

Принесет задор весь свой

На этот праздник радостный такой.

Коллектив наш небольшой,

Но лучистый, добрый, озорной.

И сегодня здесь, друзья,

Свела нас очень интересная игра

Вик-то-ри-на!


- Что такое викторина?

- В словаре С. И. Ожегова находим толкование слова «викторина». Викторина – игра в ответы на вопросы, объединенные какой-нибудь общей темой.

Сегодня отмечается Всероссийский Урок Чтения. У нас с вами необычный урок по чтению. Мы проводим литературную викторину «По следам знакомых книг».


Давайте знакомые книжки откроем,

И снова пойдем от страницы к странице.

Всегда ведь приятно с любимым героем

Опять повстречаться, сильней подружиться.

Неважно, что с книжкой знакомы давно мы,

Пускай и с героем отлично знакомы,

И чем там закончится тоже известно

Хорошие книжки всегда интересны.


^ 2. Разбивка на команды. Выбор капитана. Приветствие команд.


Названия команды получат по отгадке. Подумайте, как вы поприветствуете присутствующие команды. За приветствие команда получает балл.


Не барашек и не кот, носит шубку круглый год.

Шуба серая – для лета,

Шуба для зимы – другого цвета. (Заяц).


На овчарку он похож.

Что ни зуб – то острый нож!

Он бежит, оскалив пасть,

На овцу готов напасть. (Волк)


Длинное хвостище,

Рыжее волосище,

Сама хитрище. (Лиса)


- Назовите как можно произведений, где героями были Заяц, Волк и Лиса. Количество названных произведений прибавит первые очки вашей команде. Называть произведение можно один раз.


^ 3. Игра «Веселый коробейник»


- Кто такой коробейник? - спрашивает взрослый у детей, и сам дает объяснение, - в стародавние времена ходили по рус­ским селам и деревням люди с большой коробкой на плече. Эта коробка даже свое название имела - не коробка, а короб, боль­шой, тяжелый. Носили эти люди по русским поселкам разные товары - цветные ситцы, блестящие колечки, нитки да иголки, пестрые ленты да платки. Вот почему люди всегда так ждали этих продавцов с коробом на плече. По коробу им и название дали - коробейники. Давайте представим себе, что и к нам в гости пришел такой веселый коробейник. Только в коробе у него не ленты да иголки, а персонажи веселой литературной страны. Вот и мы с вами будто перелистаем страницы любимых всеми книг и за это время поумнеем и развеселимся.

Балл получает та команда, которая первая назовет правильный ответ.


1. Разминка. За одну минуту надо как можно больше правильных ответов.

За каждый правильный ответ – балл.


Вопросы 1 команде.

- Кому бедный поп подставил свой лоб? (Балде).

- Второе название скатерти в сказках? (Самобранка).

- Кого маленькая разбойница дала в помощники Герде? (Оленя).

- Художник из цветочного города? (Тюбик).

- Медведь, обучающий Маугли Закону Джунглей? (Балу).


^ Вопросы 2 команде.

- Прозвище дяди Степы? (Каланча).

- Содержимое Страшилы? (Солома).

- Герой рассказа В. Драгунского «Шляпа гроссмейстера»? (Денис).

- Музыкант из цветочного города? (Гусля).

- Пантера, друг Маугли? (Багира).


^ Вопросы 3 команде.

- В кого превратилось чудище из сказки С. Аксакова? (В принца).

- Кто попал в Зазеркалье? (Алиса).

- Что попало Каю в глаз? (Осколок зеркала).

- Мальчик, у которого самый лучший в мире друг? (Малыш).

- Как звали царей в сказках А. Пушкина? (Салтан и Додон).


2. «Герой и его событие». Вот как славно начинается встреча с литературным коробейником. Теперь прошу вас узнать героя по событию, что случилось в его жизни. (По 2 вопроса команде).

Ответил правильно – балл, нет – балл передается той команде, которая дала правильный ответ.


1. Этот герой работал врачом на корабле. Однажды корабль потерпел кораблекрушение, и он оказался в плену маленьких человечков. Гулливер.

2. Как рассказывал сам этот герой, он сумел вытащить себя из болота за косичку от парика, летал на пушечном ядре, вывернул наизнанку злого волка и застрелил бешеную шубу. Барон Мюнхгаузен.

3. Этот мальчик в наказание за невежливость был превращен гномом в маленького человечка и совершил путешествие вместе со стаей гусей. Нuльс.

4. Героиня этой английской книжки побежала за Белым Кроликом, но потом провалилась в глубокий колодец и оказалась в необычайной стране. Алиса.

5. Герой, о котором идет речь, был гимнастом в бродячем цирке. Но когда народ восстал против власти трех обжор: встал во главе восстания. Гимнаст Тибул.

6. Единственный мальчик на свете, который никогда вырастал. ^ Питер Пэн.


3. «Картинка к сказке».

Теперь - новое задание. Оно называется «Картинка к сказке», потому что гораздо интереснее читать книжку, когда в ней имеются прекрасные рисунки. Особенно - описание внешности того персонажа, который является главным героем. Вот и вам сейчас придется по некоторым чертам внешности героя звать его имя. Каждой команде по 3 вопроса.

Ответил правильно – балл, нет – балл передается той команде, которая дала правильный ответ.
  1. У него на голове зеленый хохолок, подергав за который вдоволь наплачешься. (Чиполлино).
  2. Этот столяр носил прозвище Сизый Нос. (Джузеппе из сказки «Золотой ключик»).
  3. Африканское животное, которое после встречи с кро­кодилом на берегу реки Лимпопо поменяло свою внешность. (Слоненок из сказки Р. Киплинга).
  4. Свирепый полосатый хищник, ненавидевший Мауг­ли (Тигр Шерхан).
  5. Девочка-кукла, волосы которой были необычного голубого цвета. (Мальвина).
  6. Маленький мальчик в золотой короне и горностаевой мантии, который обожал розу, живущую на его планете, и ду­мал что такой цветок - единственный во всем мире. (Малень­кий принц).
  7. Этот сказочный персонаж всегда носил с собой мас­ку, чтобы не заржаветь во время дождя. (Железный Дровосек).
  8. Эта девушка была вынуждена ходить в шкуре домашнего животного, хотя она и являлась потомственной принцес­сой. (Ослиная шкура).
  9. Этот персонаж скромно заявлял о себе, что он из про­стых собак, не из породистых. (Пес Шарик из книги Э. Успен­ского «Дядя Федор, кот и пес»).



^ 4. Конкурс капитанов «Перестрелка».

Кто быстрее – тому балл.

  1. Как звали братьев Иванушки П. Ершова «Конек-горбунок»? (Данило и Гаврило).
  2. Сколько веточек было на рогах у козлика Серебряное копытце? (пять).
  3. Как называлась харчевня в сказке А. Толстого «Золотой ключик»? (харчевня «Трех пескарей»).
  4. Как называется сказка К. Чуковского, в которой героиня пошла по полю и нашла денежку? («Муха – цокотуха»).
  5. Как называется рассказ Л. Толстого о мальчике, который сам пришел учиться в школу и сложил из букв свое имя? («Филиппок»).
  6. Как звали старика, который спасал зайцев во время наводнения? (Мазай).
  7. В какую страну отправился по морю доктор Айболит? (Африка).
  8. Какой герой совершил путешествие с дикими гусями? (Нильс).
  9. Как звали нерадивую хозяйку, которая не любила убираться в доме и мыть посуду? (Федора).



^ 5. Блиц-опрос «Кто это?»


- А теперь давайте вспомним, чем нам нравятся сказки? Наверное, необычными героями: животными, куклами, цветами, чучелами и др. вот сейчас вам надо будет вспомнить, какой из персонажей носил следующее имя за правильный ответ – балл команде:


Рикки-Тикки-Тави? (мангуст), Вини-Пух (плюшевый медвежонок), Буратино (Деревянный человечек), Мойдодыр (умывальник), Страшила (Соломенное чучело), гадкий утенок (лебедь), Малыш (мальчик), Гена (крокодил), маркиз Карабас (сын мельника), Суок (девочка, Тянитолкай (невиданный зверь с двумя головами), Ослиная шкура (принцесса), Матроскин (кот), Айболит (человек), генерал Топтыгин (медведь), Сивка-Бурка (конь), Умка (межвежонок).


^ 6. Конкурс для команд «Начало книжки».

Угадайте название книги по ее началу. 1 балл за правильный ответ.


1 команда. «Было 7 часов знойного вечера в Сионских горах, когда отец Волк проснулся после дневного отдыха» (Р. Киплинг, «Маугли»).


2 команда. «В городе Стокгольме, на СА самой обыкновенной улице, в самом обыкновенном доме живет самая обыкновенная шведская семья по фамилии Свантенсон». (А. Линдгрен, «Малыш и Карлсон»).


3 команда. «За горами, за лесами, за широкими морями, не на небе, на земле, жил старик в одном селе». (П. Ершов, «Конек-горбунок»).


^ 7. Конкурс «Место жительства».


Кто вперед – той команде и балл.


Карлсон (на крыше), Вини – Пух (на пуховой опушке), дядя Федор (в деревне Простоквашино), Незнайка (в Цветочном городе), Мумми - тролли (в долине Мумми – троллей), Маугли (в джунглях, волшебник Гудвин (в Изумрудном городе), Девочка Яло (в Королевстве Кривых зеркал), Маленкий Принц (на звезде), Белый кролик и Чеширский кот (в стране Чудес).


^ 8. Конкурс «Разноцветная литература».


В заголовках у многих известных книг есть слово, обозначающий цвет – синий, желтый, золотой. Вот у писателя Виталия Бианки есть рассказ про курочку, которую звали Оранжевое горлышко, эта книжка про нее так и называется – «Оранжевое горлышко». Разноцветные герои встречаются и в самих сказках. Вам предстоит записать как можно больше названий книг, в которых упоминание о разных цветах, и сказочных персонажей.

Количество названных книг и героев и будет равным баллам.


(Ш. Перро «Красная шапочка», «Синяя борода», А. Куприн «Белый пудель», П. Бажов «Голубая змейка», «Серебряное копытце», «Малахитовая шкатулка».

А. Пушкин «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о золотом петушке», Д. Мамин – Сибиряк «Серая Шейка», М. Метерлинк «Синяя птица», В. Катаев «Цветик-семицветик», В. Осеева «Синие листья», Е. Прокофьева «Приключения желтого чемоданчика», А. Волков «Синий туман», и т.д.)


^ 9. Игра «Ромашка».


Необходимо: лист бумаги, ручка. Участвуют 3 команды. Условие:
  1. Ответы на вопросы должны касаться известных литературных героев.
  2. На предыдущий вопрос ответ не подглядывать.
  3. Первый игрок пишет ответ и загибает верхнюю полоску бумаги, на который он написал ответ и передаёт лист другому.
  4. После того как написали ответы на все вопросы, лист бумаги разворачивается и читается текст целиком.

У кого это получилось смешнее, тот и выигрывает.


Вопросы:

    1. Где всё происходило?
    2. Кто это был?
    3. Где он живет?
    4. Куда он пошёл?
    5. Кого с собой взял?
    6. Что взяли в дорогу?
    7. Что сказал?
    8. Что ответил?
    9. Что случилось?
    10. Кто им помог?
    11. Чем всё закончилось?



  1. Подведение итогов.

Использованная литература

  1. Агапова И. А., Давыдова М.А. Занимательные литературные игры и викторины для детей. – М.: ООО «ИД РИПОЛ классик», ООО Издательство «ДОМ. XXI век». 2007.
  2. Аникина В. П. Живая вода. Издательство «Детская литература», 1975.
  3. Жиренко О.Е, Лапина Е.В., Киселева Т.В. Классные часы по этическому и эстетическому воспитанию. 1-4 классы. – М.: ВАКО, 2007.
  4. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 2 класс. – М.: ВАКО, 2004.
  5. Яровая Л.Н., Жиренко О.Е., Барылкина Л.П., Обухова Л.А. Внеклассные мероприятия. 1 класс. – М.: ВАКО, 2005.

Приложение


Оценочный лист викторины «По следам знакомых книг»


конкурса

Команда

«Волк»

Команда

«Лиса»

Команда

«Заяц»

1. Приветствие










2. Разминка.










3. Герой и его событие.










4. Картинка в сказке.










5. Перестрелка.










6. Блиц-опрос.










7. Начало книжки.










8. Место жительства.










9. разноцветная литература.










10. Ромашка.










Итог










Место












  1. Где всё происходило?
  2. Кто это был?
  3. Где он живет?
  4. Куда он пошёл?
  5. Кого с собой взял?
  6. Что взяли в дорогу?
  7. Что сказал?
  8. Что ответил?
  9. Что случилось?
  10. Кто им помог?
  11. Чем всё закончилось?