Задачи: Познакомить с балетом, как крупным музыкально-сценическим жанром музыки, который не может существовать без литературного источника

Вид материалаУрок

Содержание


Эпиграф урока
II. Работа по теме урока
Пётр Ильи́ч Чайко́вский
Дети. Это Щелкунчик из сказки. Учитель.
Эрнест Теодор Амадей Гофман
Дети. Музыканты, танцоры, хореографы, костюмеры, декораторы. Учитель.
Дети. Повесть-сказка Гофмана Э. Т. А. “Щелкунчик”. Учитель.
Подобный материал:







Учитель музыки

МОУ СОШ №2 с. Жемтала

Черекского района КБР

Матуев А. В.

Роль музыки и литературы в балете. 5-й класс


Цель: показать, какую роль играет литературный источник в жанре балета.

Тип урока: углубление темы четверти.

Задачи:
  1. Познакомить с балетом, как крупным музыкально-сценическим жанром музыки, который не может существовать без литературного источника;
  2. Воспитывать любовь к классической музыке, акцентировать внимание на том, что настоящее искусство выступает за распространение идей добра, гармонии, взаимопомощи, справедливости;
  3. Развивать умение воспринимать музыку, размышлять о ней, высказывать своё мнение.

Оборудование:
  • Компьютер, проектор, интерактивная доска (или экран)
  • Карточки с заданиями для кроссворда. .

Используемый материал:
  • Портрет композитора Чайковского П. И.
  • Портрет Мариуса Петипа, Гофмана Э. Т. А.
  • Фотоматериалы по теме “Балет”.
  • Видеофрагменты из мультфильма “Щелкунчик”
  • Видеофрагменты из балета «Щелкунчик»
  • Видеофрагменты из сюжетных танцев ансамбля «Кабардинка»: - «Солнечный танец Хатуссы» и «Сказание о Щолэхъу»



Оформление:
  • на доске тема урока, эпиграф;
  • фамилии – Петр Ильич Чайковский, Эрнест Теодор Амадей Гофман, Мариус Петипа;

^ Эпиграф урока

Слово и действие становятся
высоко значительными, когда
музыка берёт их на свои крылья.


Луначарский А. В.


I. Организационный момент

Дети входят в класс под “Марш” из балета “Щелкунчик” Чайковского П. И.



Проверка домашнего задания

Учитель. Сегодня мы продолжим наши исследования в области взаимоотношения музыки и литературы. Давайте ребята мы с вами сейчас вспомним, какой из известных нам музыкальных жанров, который очень тесно связан с литературой, наиболее масштабный, и значимый?

Д.- Опера.

У. А почему?

Д. Наиболее масштабный, потому что в опере соединены и песни, которые состоят из музыки и стихов, и звучание симфонического оркестра, и драматическое действие, и сама опера развивается, подчиняясь своей литературной основе – либретто.

У. Хорошо, давайте определимся, что же такое опера?

Д. Опера – это музыкальный спектакль, в котором действующие лица поют в сопровождении симфонического оркестра.

У. Совершенно верно. А что же такое либретто?

Д. Либретто – это литературная основа оперы, которую из обычного литературного произведения, сказки, пьесы, прозы, поэзии, драмы и др., переделывают так, чтобы оно было удобно для использования в опере, примерно так же, как и сценарии для фильмов.

У. какие номера бывают в опере?

Д.сольные, ансамблевые и хоровые.

У. Какие виды сольных номеров в опере вы знаете?

Д. Ария, ариозо, ариетта, песня, каватина.

У. Правильно! Для чего нужны сольные номера в опере? Что слушатель может из них узнать?

Д. Сольные номера раскрывают характер действующих лиц.

У. Идем дальше. Как переводится на русский язык слово “ансамбль”?

Д. Вместе.

У. Для чего в опере нужны ансамбли?

Д. Когда герои собираются вместе по несколько человек, их разговор передается в форме ансамбля.

У. А что такое оперный речитатив?

Д. “Говорю нараспев”.

У. Чем отличается речитатив от арии?

Д. Нет больших, красивых мелодий. Герои бросают короткие фразы – реплики.

У. Для чего в опере нужен хор?

Д. Чтобы изобразить войско, толпу народа, рабочих, крестьян, иных массовых участников спектакля.

У. Кто принимает участие в постановке оперного спектакля?

Д. Режиссер, художник, костюмер, осветитель и даже пожарный.

У. У меня в руках волшебная палочка. Откуда пришла эта гостья?

Д. Из оперного оркестра.

У. Кому принадлежит эта вещь?

Д. Дирижеру.

У. Зачем оперному спектаклю нужен дирижер с дирижерской палочкой?

Д. Дирижер управляет всеми музыкантами-исполнителями: и оркестром, и певцами, и хором.

У. Зачем нужен в опере оркестр?

Д. Он аккомпанирует пению и рисует музыкой разные картины.

У. Есть у оперного оркестра и своя отдельная задача. В начале спектакля, ещё до того как поднимается занавес, он исполняет особый музыкальный номер, который помогает слушателям настроиться на нужную эмоциональную “волну”. Как называется такой номер?

Д. Увертюра.

У. А теперь нам нужно назвать главное лицо в оперном деле, без которого не будет оперы. Это композитор. Он сочиняет музыку, а музыка в опере всему начало. Недаром имя композитора ставится первым рядом с названием оперы.


^ II. Работа по теме урока

1. Работа с карточками.

Сегодня мы с вами познакомимся ещё с одним жанром в музыке, который очень похож на оперу, но который заметно отличается от неё. А какой это жанр, вы узнаете, отгадав кроссворд, начерченный на доске. Для этого мы разделимся на 5 команд, и каждая команда отгадает по одному слову из кроссворда.




Раздаю учащимся карточки с вопросами.

1. Кто-то в барабан стучит,
Отбивает чётко… (РИТМ)

2. Любит русский и испанец
Весёлый и ритмичный… (ТАНЕЦ)

3. В музыке царица Я
Зовут меня… (МЕЛОДИЯ)

4. Выражения на лицах – это мимика. Позы, жесты и движенья...-
(ПАНТОМИМИКА).




5. Посмотрите на картину -
Здесь мы видим… (БАЛЕРИНУ)

Итак, Прочитаем по вертикали название музыкального жанра, который неразрывно связан с литературой, сюжетным первоисточником. (5 - БАЛЕТ).

2. Беседа по теме урока.

Учитель. - Балет— вид сценического искусства, основными выразительными средствами которого являются неразрывно связанные между собой музыка и танец.

( предлагаю записать это определение в тетрадь)

Это значит, что балет - это такой же музыкальный спектакль, как и опера, но здесь вместо пения используется танец.

Балет зародился в Италии в эпоху Возрождения (XVI в.) вначале как объединённая единым действием или настроением танцевальная сценка, эпизод в музыкальном представлении, опере. Заимствованный из Италии, во Франции расцветает придворный балет как пышное торжественное зрелище. Музыкальную основу первых балетов («Комедийный балет королевы», 1581) составляли народные и придворные танцы, входившие в старинную сюиту. Во второй половине XVII века появляются новые театральные жанры, такие как комедия-балет, опера-балет, в которых значительное место отводится балетной музыке и делаются попытки её драматизировать. Но самостоятельным видом сценического искусства балет становится только во второй половине XVIII века благодаря реформам, осуществлённым французским балетмейстером Ж. Ж. Новером

. В России первый балетный спектакль состоялся 8 февраля 1673 г. при дворе царя Алексея Михайловича в подмосковном селе Преображенское. Национальное своеобразие русского балета начало формироваться в начале XIX века благодаря деятельности французского балетмейстера Ш.-Л. Дидло. Дидло усиливает роль кордебалета, связь танца и пантомимы, утверждает приоритет женского танца.

Настоящий переворот в балетной музыке произвёл Чайковский, который внёс в неё непрерывное симфоническое развитие, глубокое образное содержание, драматическую выразительность. Музыка его балетов «Лебединое озеро» (1877), «Спящая красавица» (1890), «Щелкунчик» (1892) обрела наряду с симфонической возможность раскрывать внутреннее течение действия, воплощать характеры героев в их взаимодействии, развитии, борьбе.

Сейчас, ребята, мы коротко познакомимся с композитором Петром Ильичом Чайковским, и разберём один из его балетов. (на экране портрет П. И. Чайковского)

^ Пётр Ильи́ч Чайко́вский (7 мая 1840,— 6 ноября 1893,) — русский композитор, один из лучших мелодистов, дирижёр, педагог, музыкально-общественный деятель, музыкальный журналист. Чайковский считается одним из крупнейших русских композиторов[1] Автор 76 опусов, 10 опер, 3 балетов. Его семь симфоний (шесть пронумерованных и симфония "Манфред") , три сюиты, программная симфоническая музыка, балеты «Лебединое озеро», «Спящая красавица», «Щелкунчик» представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.

Учитель. А сейчас посмотрим на экран и угадаем название балета, с которым мы сегодня познакомимся.

(на экране слайд с изображением Щелкунчика)

^ Дети. Это Щелкунчик из сказки.

Учитель. Правильно, давайте посмотрим фрагменты из мультфильма и постараемся вспомнить всю сказку.

(на экране видеофрагменты из мультфильма)

Учитель. Итак, мы вспомнили сюжет этой сказки. А вы знаете, кто написал эту сказку? - Это замечательный немецкий писатель ^ Эрнест Теодор Амадей Гофман. (на экране портрет писателя) прозаик начала XIX века, юрист по образованию, романтик по призванию. Писал остроумные, причудливые по содержанию новеллы, сказки, где реальность соседствует с фантастикой. Он был одарённым музыкантом, замечательным карикатуристом… У него такое непривычно длинное имя потому что он хотел быть похожим на великих людей, которые жили до него. Это писатели Эрнест Хемингуэй, Теодор Драйзер, и композитор Вольфганг Амадей Моцарт. Он взял у этих людей по одному из их имен и дальше поставил свою фамилию – Гофман. Сказка Гофмана называлась “Щелкунчик и мышиный король”, написана им в 1816 году,

Теперь поговорим о либретто. Как мы знаем просто по тексту сказки нельзя поставить ни оперу ни балет, его надо переделать так, чтобы было удобно поставить под него балет, что и сделал для нашей сказки либреттист Мариус Петипа. (Его вы видите на экране).

Пользуясь этим либретто, Чайковский написал прекрасную сказочную музыку балета.

Учитель. Музыкальные номера из балета “Щелкунчик” сегодня зачастую звучат как самостоятельные произведения, пленяя нас своей мелодичностью, красивой, стройной гармонией, яркой изобразительностью. Поэтому в конце 80-х годов по сказке Гофмана Э. Т. А. и музыки Чайковского П. И. к балету “Щелкунчик” режиссёром В. Степанцевым был создан одноимённый мультипликационный фильм-сказка. В мультфильме так же, как и в балете нет ни одного литературного диалога, лишь танец и музыка.


Сейчас мы с вами послушаем и посмотрим сначала фрагменты из мультфильма, а затем те же фрагменты из балета в постановке балетмейстера Юрия Григоровича.

Кстати, для тех, кто не знает, балетмейстер это такой человек, который используя музыку и либретто балета, ставит на сцене сам балет. Это значит что он говорит артистам как, где и когда танцевать. Разные балетмейстеры один и тот же балет могут поставить по разному.

Итак, смотрим.

( на экране поочередно показываются видеофрагменты мультфильма и балета, учитель комментирует по ходу показа)

Учитель Мариус Петипа и Чайковский П. И. создали великолепный балетный спектакль. Кто помог им осуществить постановку на сцене?

^ Дети. Музыканты, танцоры, хореографы, костюмеры, декораторы.

Учитель. А мог ли существовать данный балетный спектакль без либретто?

Что же легло в его основу?

^ Дети. Повесть-сказка Гофмана Э. Т. А. “Щелкунчик”.

Учитель. Обратимся к эпиграфу урока:

Слово и действие становятся
высоко значительными, когда
музыка берёт их на свои крылья.
(Луначарский А. В.)

Итак, благодаря музыке Чайковского П. И. (1892 год) сказка Гофмана Э. Т. А. (1816 год) зазвучала, обрела новую долгую жизнь. Степанцев В. помог донести её до каждого юного зрителя – сюжет Гофмана, до слушателя – великолепную музыку Чайковского.

К сожалению, мы сейчас не можем посмотреть весь балет, но я надеюсь, что вы уже полюбили этот жанр, и сами самостоятельно досмотрите его до конца, и в дальнейшем будете с интересом смотреть и слушать и другие балеты тоже.

Ребята, мы с вами сегодня узнали, как зарождался балет в зарубежных странах, как он развивался в России. Теперь я бы хотел поговорить с вами о том, что происходит с этим жанром у нас, в Кабардино-Балкарии. К сожалению он у нас не получил такого большого развития как, например, в Москве, Санкт-Петербурге, Милане, или в Париже. Однако у нас в Музыкальном театре есть своя балетная труппа. Кроме того у нас есть государственные ансамбли танца «Кабардинка» и «Балкария», и они тоже ставят сюжетные танцы, что в принципе можно отнести к балетному искусству, хотя основное направление работы этих ансамблей – народные танцы.

И вот я хотел бы, чтобы вы посмотрели фрагменты из таких танцев. Это «Солнечный танец Хатуссы» и «Сказание о Щолэхъу»

«Хатуссы» – это древнеадыгская столица, а «Щолэхъу» - порода кабардинских лошадей.

Смотрим.

( на экране фрагменты танцев из репертуара «Кабардинки»)


III. Домашнее задание.

Мы открыли для себя мир балетной музыки. Каждый из нас составил своё видение музыкальных образов сказки-балета. Предлагаю Вам:
  • побывать в роли декораторов, костюмеров: создать на бумаге свои красочные костюмы для героев балета “Щелкунчик” и декорации к нему;
  • найти имена композиторов, которые писали музыку к балету на сказочный сюжет. Кто эти композиторы? Какие балеты? На чьи сказки? Привести в тетради 2-3 примера.

Учитель. До сви- да- ни-я.

Дети. До сви- да ни-я.

Дети выходят из класса под “Марш” из балета “Щелкунчик” Чайковского П. И.