Урок в 7 классе Тема: Личность княгини Е. И. Трубецкой в поэме Н. А. Некрасова «Русские женщины»

Вид материалаУрок

Содержание


Гр. «Историки» с сообщением об этих декабристках
III. Беседа с классом
IV. Работа с текстом.
4. Трудности природных условий
6. Помочь мужу – минутный
6.Нет, нет я видеть не хочуПродажных и тупых,Не покажусь я палачуСвободных и святых.
V. Выступление
VI. Просмотр финала из к/ф «Звезда пленительного счастья» (режиссёр В. Мотыль)
VII. Домашнее задание
Подобный материал:
Урок в 7 классе

Тема: Личность княгини Е. И. Трубецкой

в поэме Н. А. Некрасова «Русские женщины».

Цели:
  • познакомить учащихся с поэмой «Русские женщины»;
  • способствовать полноценному восприятию произведения Некрасова,
  • развивать образное мышление учащихся через эмоциональное

восприятие текста, через осмысление своего отношения к героине Некрасова;
  • формировать и развивать коммуникативные умения и навыки, развивать творческие способности;
  • формировать конкретные художественные образы с помощью средств изобразительного искусства и литературного анализа произведения;
  • организовать самостоятельную индивидуальную и совместную деятельность поисково-творческого характера.

Эпиграф:

Пленительные образы! Едва ли

В истории какой-нибудь страны

Вы что-нибудь прекраснее встречали

Их имена забываться не должны.

Н. А. Некрасов

Оборудование: мультимедиа с презентацией к уроку,

эпизоды из х/ф «Звезда пленительного счастья»

(режиссёр В. Мотыль)


Класс делится на 4 группы:
  1. Историки
  2. Литературоведы
  3. Исследователи
  4. Актёры

Ход урока:

  1. Просмотр эпизода из к/ф «Звезда пленительного счастья» (режиссёр В. Мотыль)

После известия об арестах офицеров, принявших участие в восстании декабристов, князь Волконский спешно покидает дом. Во время пути он вспоминает свою жену.

Молодая княгиня Мария Волконская-дочь прославленного генерала Раевского. Это восхитительная, очаровательная девушка, которая пленила своей красотой многих мужчин. Её боготворил А. С. Пушкин. Она была образованна, музыкальна, знала языки, хорошо танцевала. Её ожидала блестящая светская жизнь, балы, поклонники, роскошь, но судьба уготовила ей и ещё 11 жёнам декабристов трагическую участь.

- Почему этот эпизод в сложный момент жизни вспоминает князь Волконский?

Князя Волконского пленила не только красота юной Марии.

Он почувствовал в ней глубокую натуру. Мария в тот злосчастный момент, когда на ней загорелась легкая накидка, почувствовала, что это предупреждение свыше, знак судьбы. Для отца девушки это пустяк, разыгравшееся воображение, а для будущей княгини –дурной знак. Качели, раскачивающиеся над головой Марии, словно символ того, что в её жизни потеряна опора. Впереди тяготы, страдания.

- Кто рассказывает нам историю жизни княгини Волконской и княгини Трубецкой? (Н. А. Некрасов в поэме «Русские женщины»)

^ Гр. «Историки» с сообщением об этих декабристках;

Гр. «Литературоведы» с сообщением об истории создания поэмы.


- Обращение к эпиграфу. Какие слова вы считаете ключевыми?

Пленительные образы! Едва ли

В истории какой-нибудь страны

Вы что-нибудь прекраснее встречали

Их имена забываться не должны.


- Почему Некрасов обратился к именам жен декабристов?

(Поэт был восхищён самоотверженностью этих женщин, их душевной силой)

Имена записаны на закрытой доске, потом эта часть доски открывается.


- Что послужило причиной того, что судьба многих русских офицеров и их жён стала трагической и героической одновременно?

II. Выступление Гр. «Историки» с сообщением о восстании декабристов.

(14 декабря 1825 года в Санкт-Петербурге должна была состояться присяга новому русскому императору Николаю 1. Для русского императора этот день оказался одним из самых страшных в жизни. Несколько воинских частей вышли на Сенатскую площадь, отказавшись подчиниться новому царю. Стоявшие во главе мятежных частей офицеры и их товарищи позднее будут названы декабристами. Все они были опорой дворянами, опорой самодержавия и сторонниками крепостного права. Но они выступили за ограничение самодержавия и введение конституции, а также за ликвидацию крепостного права.

Восстание было подавлено, началось расследование и расправа. Пятеро заговорщиков были казнены, огромное число сослано в Сибирь на каторжные работы. Заключённых лишали всех дворянских прав и приравнивали к крестьянам. Им запрещено было возвращаться в столицу).

Подвиг жён декабристов произвёл впечатление на всё русское общество. Эти женщины становились такими же бесправными, как и их мужья.

Екатерина Ивановна Трубецкая стала первой женой декабриста, добившаяся у царя разрешения последовать за мужем в Сибирь.


^ III. Беседа с классом

- Обратите внимание на тему нашего урока. Что, на ваш взгляд, означает слово «личность»? (гр. «Исследователи» личность –человек как носитель каких – нибудь свойств, лицо).

- Какими свойствами, качествами должен обладать человек, чтобы быть личностью? (Твёрдым характером, силой духа, индивидуальностью, настойчивостью, любовью к другим, милосердием).


-Кого из героев русской литературы можно считать личностью?

Кочубея, Петра 1 из поэмы «Полтава», Остап и Тарас из повести Гоголя, князь серебряный из романа А. Н. Толстого, Жилин из повести –были Л. Н. Толстого «Кавказский пленник», постников из рассказа «Человек на часах» Н. С. Лескова.

- Какими личностными качествами наделяет Некрасов княгиню Трубецкую? Приведите примеры из текста.

^ IV. Работа с текстом.

Гр «Исследователи»

Личность кн. Трубецкой полно и ярко раскрывается во время спора княгини с генералом.

Доводы Генерала

1. Ваш отец…хоть он вас отпустил по доброте своей, но ваш отъезд его убил…Вернитесь поскорей!

2.Дорога хуже тут пойдёт (800 вёрст). Опасная езда!

3. (Трудности быта в тюрьме) Пускай ваш муж… он виноват…

А вам терпеть…за что?

^ 4. Трудности природных условий:

а) Тот климат вас убьёт!

б) Окреп туземный человек

С природою в бою.

А вы?


5. Да, вы умрёте, но сперва

Измучите того, чья безвозвратно

голова погибла (мужа).

В себе он будет сознавать

причину ваших слёз.


^ 6. Помочь мужу – минутный

порыв.

Это мечты…Вам захочется

привычной жизни.

Быть может, выйдете

замуж за другого…

Закон позволяет.


Доводы Княгини
  1. Готов ли экипаж?

2. Мне вам рассказывать смешно,

как я люблю отца…Но долг другой,
И выше и святей, Меня зовёт.


3. Ужасна будет, знаю я
Жизнь мужа моего.
Пускай же будет и моя
Не радостней его!


4. а) Живут же люди в том краю, привыкну я шутя…
б) Пусть смерть мне суждена – мне нечего жалеть!
Я еду! Еду! Я должна
Близ мужа умереть.



5. …Я слёз не принесу
В проклятую тюрьму –
Я гордость, гордость в нём спасу,
Я силы дам ему!



^ 6.Нет, нет я видеть не хочу
Продажных и тупых,
Не покажусь я палачу
Свободных и святых.




Гр. «Актёры» (выразительное чтение наизусть финала спора княгини и генерала)

ВЫВОД

Княгиня:

Умна, критически оценивает

современное ей дворянское

общество и царя; у нее

сильная воля; смогла

преодолеть сопротивление

Генерала.


Генерал:

Уважительный,

почтительный к людям

более высокого положения в

обществе. Честно исполняет

долг по службе. Умен.

Видит тяжесть жизни

арестантов, местного

населения. Человечен.

Осмелился не выполнить

предписание о возвращении

Княгини в Петербург.



Таким образом, в сцене спора княгини с генералом Некрасов показывает героизм, самоотверженность, решительность кн. Трубецкой. От роскошной жизни, титулов, наследства княгиню заставляет отказаться бескорыстная любовь к мужу. Она не могла бросить его в трудную минуту, готова была следовать за ним в Сибирь – суровый край, где царит голод, холод, смерть. Но и это не испугало мужественную женщину. Даже сам губернатор восхищён силой духа этой княгини, он поражён её непреклонной волей ехать вслед за мужем.


- Подумайте, как ещё можно было бы озаглавить поэму?


^ V. Выступление гр. «Литературоведов»

«Декабристки», «Две княгини», «Русские княгини»


-Почему автор выбирает жанр ПОЭМЫ?

Поэма –лироэпический жанр. В центре поэмы –столкновение судьбы личности с историческими или социальными событиями.

(словарь литературоведческих терминов под ред. С. П. Белокуровой).

Жанр поэмы помогает Некрасову изобразить характеры героев, окружающую обстановку и выразить своё отношение к характерам двух женщин. Жанр поэмы позволяет писать Некрасову о подвиге русских жён декабристов как о чём-то возвышенном и прекрасном.


- Почему Некрасов дал поэме название «Русские женщины»?

Княгиня Трубецкая –обобщённый образ. Автор убирает сословное, раздвигает границы произведения. Все жены декабристов проявили героизм, стойкость, силу духа, самоотверженность. Это главные качества русского национального женского характера.


^ VI. Просмотр финала из к/ф «Звезда пленительного счастья» (режиссёр В. Мотыль)

Вот они хрупкие, молодые жёны, невесты декабристов. Это ангелы-спасители, это великие женщины, которые по собственной воле шли за своими мужьями на каторгу, добровольно сложили с себя титул, отказались от всех привилегий, роскоши, богатства, родных. Вот они барыни и княгини, красивые внешне, сильные духом, дарившие своим мужьям уверенность, мужество, стойкость. Они были для мужей той звездой, которая, став путеводной, озаряла их каторжную жизнь,.

Я очень несчастна, но если бы мне было суждено пережить все снова, я поступила бы точно так же…", - говорила Екатерина Трубецкая.
В этих словах вся княгиня. Ни лишения, ни жгучие сибирские морозы, болезни и неудобства, отмороженные ноги и оскорбления со стороны чиновников разных рангов, ничто не могло поколебать ее веры в правильность выбранного пути.


^ VII. Домашнее задание. Написать сочинение –рассуждение

«Что такое подвиг?» В качестве примеров можно использовать не только поэму «Русские женщины», но и ранее изученные произведения.


Жёны декабристов

  • Е.И.Трубецкая
  • Е.П.Нарышкина
  • А.В.Розен
  • М.Н.Волконская
  • А.В.Ёнтальцева
  • А.И.Давыдова
  • Полина Гебль (Анненкова)
  • Н.Д.Фонвизина
  • М.К.Юшневская
  • А.Г.Муравьева
  • К.Ивашева






Историки


Исследователи


Литературоведы


Актёры


Личность – человек

как носитель

каких-нибудь свойств, лицо.


Поэма – лироэпический жанр.

В центре поэмы – столкновение судьбы личности с историческими или социальными событиями.

(словарь литературоведческих терминов под ред. С. П. Белокуровой)



Домашнее задание:

Написать сочинение –рассуждение

«Что такое подвиг?»

В качестве примеров можно использовать не только поэму Н. А. Некрасова

«Русские женщины»,

но и ранее изученные произведения.