А. П. Гайдар «Совесть». Урок

Вид материалаУрок

Содержание


Что такое хорошо
1. Выставка книг
3. Работа с толковым словарём
5. Знакомство с произведением.
6. Чтение по частям.
8. Чтение по картинкам.
9. Анализ героев.
10. Противопоставление двух героев.
12. Работа над названием произведения.
13. Работа в группах.
14. Работа в парах.
Память о Гайдаре
Подобный материал:


МОУ СОШ №6


А.П.Гайдар «Совесть».


Урок литературного чтения в 3 классе

УМК «Школа России»


Князева Наталья Валерьевна

учитель начальных классов

МОУ СОШ№6


Тема: Аркадий Петрович Гайдар “Совесть”.

Цели:

познакомить учащихся с разделом “Что такое хорошо и что такое плохо”, с творчеством А.П. Гайдара;

развить беглое, сознательное, выразительное чтение;

обогатить словарь учащихся;

воспитывать нравственные ценности.

Оборудование:

портрет писателя;

карточки для кроссворда;

карточки со словарными словами;

карточки для “четвёрок”;

учебник алгебры;

картинка рощи;

картинки с изображением лиц человека;

карточки для словарной работы;

3 сюжетные картинки к рассказу;

карточки с пословицами;

карточки для работы в парах;

книги Гайдара;

карточки с отрывком из стихотворения В. Маяковского “Что такое хорошо и что такое плохо”.

Ход урока


I. Организационный момент.

– Начнём урок с литературного кроссворда.

Вопросы к кроссворду.

1. Повествовательное произведение о вымышленных лицах и событиях, с участием волшебных и фантастических сил. В них чаще добро побеждает зло. (Сказка)

2. Обобщающее название произведений, написанных в стихотворной форме. (Поэзия)

3. Небольшой рассказ или прозаическое произведение, где чаще всего главными героями являются животные, которые высмеивают пороки и недостатки людей. (Басня)

4. Специально придуманная фраза с труднопроизносимым подбором звуков, быстро проговариваемая шуточная прибаутка. (Скороговорка)

5. Народная песенка (четверостишие или двустишие) шутливого содержания. (Частушка)

6. Мудрое народное изречение с поучительным содержанием. (Пословица)

7. Небольшое стихотворное произведение, созданное для забавы, развлечения. (Потешка)

– Какое ключевое слово получилось? (Рассказ)

– Что означает это слово?

РАССКАЗ – это повествовательное произведение небольшого размера, где все события реальны. Этим он отличается от сказки.

– Сегодня на уроке мы будем работать над этим жанром литературы.

II. Сообщение темы и целей урока.

– Сегодня мы начнём изучение нового раздела. Прочитайте, как он называется?

– Как вы понимаете значение слов “хорошо” и “плохо”?

ХОРОШО – говорят о положительном.

ПЛОХО – говорят, когда что-то неудовлетворяет каким-то требованиям.

АНТОНИМЫ – так называют пару слов хорошо и плохо.

– Сейчас мы прочитаем отрывок из стихотворения В.Маяковского, который так и называется “Что такое хорошо и что такое плохо?”

1. ЧТЕНИЕ ОТРЫВКА. (У детей лежат карточки с текстом/)

– Вы должны подчеркнуть антонимы в тексте. (Один ученик читает, остальные отмечают.)

ВЫВОД. В этом стихотворении автор рассказывает о нормах общественного поведения.

2. ЧТЕНИЕ НАИЗУСТЬ. (Монтаж 2 ученика.)

– А сейчас ребята познакомят нас с другим стихотворением. С нормами поведения в школе. Вы должны в своей тетради отметить знаком “+” количество хороших дел, а знаком “–” плохих.

ПРОВЕРКА (хорошо – 5, плохо – 5).

^ Что такое хорошо,

Что такое плохо?

Если учишься на 5,

Дисциплина – тоже 5.

То могу тебе сказать,

Тебя можно уважать!


Если ты трепач и лгун,

И большой пройдоха.

То сказать тебе могу,

Это очень плохо!


Если с другом разделил

Ты свои конфеты –

Хорошо ты поступил,

Каждый скажет это.


Ты узнал чужой секрет

И разнёс сейчас же,

Это плохо, хуже нет.

Это подло даже.


Если ты подал при всех

Девочке пальтишко,

Ты – культурный человек.

Мировой мальчишка!


Если ты, как дикий зверь,

Сразу лезешь драться.

Недостоин ты поверь,

Человеком зваться.


Если ты пригрел кота,

Кормишь птичек в стужу.

Это просто красота.

Только так и нужно!


Ты подбил собаке глаз.

Бросил кошку в лужу.

Будь уверен – что для нас

Ты кощея хуже.


Уважай людей вокруг

Старших, младших тоже.

И тогда тебя, мой друг,

Назовут хорошим.


Если ты среди ребят

Одинок, как море,

Только сам ты виноват

В этом горьком горе.

– Какие плохие поступки не должен совершать школьник?

– В этом разделе мы будем читать и разбирать произведение по теме “Что такое хорошо и что такое плохо”.

III. Работа над темой урока.

– Начнём знакомство с изучения нового произведения, познакомимся с новым автором.

ПОРТРЕТ (Аркадий Петрович Гайдар – Голиков)

ПСЕВДОНИМ – вымышленное имя писателя, артиста, политического деятеля.

^ 1. ВЫСТАВКА КНИГ

– Будущий писатель Гайдар родился 22 января 1904 г. в семье учителя. Первый рассказ для детей написал, когда ему было 22 года. В дальнейшем мы будем знакомиться с такими произведениями: “Р В С”, “Школа”, “Дальние страны”, “Чук и Гек”, “Тимур и его команда”.

2. РАБОТА В ГРУППАХ (чтение четвёрками)

– Вы должны самостоятельно познакомиться с текстом. Ответить на вопрос и выбрать лучшего чтеца. (У каждого ученика карточка с текстом. В “четвёрке” один читает, другие следят по тексту, далее читает второй и т.д.)

Карточка для первой и второй “четвёрки”

Историю его псевдонима рассказывают по-разному. Одни говорят, что когда-то гайдаром монгольские конники называли всадника, высланного вперёд, в дозор. Он скакал впереди всех и всматривался в неизведанную даль. Всегда готовый предупредить свой отряд об опасности. Таким вперед смотрящим был Аркадий Гайдар.

ВОПРОС: Что означает слово гайдар?

Карточка для третьей и четвертой “четвёрки”

Аркадий Петрович родился в городе Льгове в семье учителя. А детство провёл в Арзамасе Нижегородской области. Там он учился в реальном училище. Однако недолго продолжалось беспечное детство Аркадия. Когда ему было 9 лет, началась первая мировая война. Через месяц сбежал к отцу на фронт. Правда, на другой день его разыскали.

ВОПРОС: Какой поступок совершил девятилетний Аркадий?

Карточка для пятой и шестой“четвёрки”

Потом была Гражданская война. Аркадий Гайдар был рослым юношей поэтому, прибавив себе 2 года, сумел поступить на командирские курсы в Киеве. И в 16 лет уже командовал полком Красной Армии. Аркадий Гайдар на войне был тяжело ранен и в 20 лет из-за болезни уволен из армии. Когда началась ВОВ, Гайдар отправился на фронт корреспондентом. 26 октября 1941 г. он погиб в бою с фашистами.

ВОПРОС: Во сколько лет он командовал полком?

(После работы в группах, каждая “четвёрка” выбирает лучшего чтеца. Он читает свою карточку для всех, отвечает на поставленный вопрос.)

– Сын Гайдара – Тимур Аркадьевич Гайдар – стал, как и отец, военным журналистом. А внук писателя, Егор Тимурович Гайдар, был известным экономистом.

– Прочитайте, как называется произведение, которое будем читать.

^ 3. РАБОТА С ТОЛКОВЫМ СЛОВАРЁМ

СОВЕСТЬ

– Как вы понимаете это слово? (Чувство ответственности за своё поведение перед окружающими людьми, обществом.)

– Подберите однокоренные слова к данному слову.

СОВЕСТНО – стыдно, неловко от сознания неправоты, чувства стеснения.

СОВЕСТЛИВЫЙ – человек, обладающий чувством ответственности перед другими.

СОВЕСТИТЬСЯ – стесняться, стыдиться, удерживаться от чего-нибудь, от дурного поступка.

4. СЛОВАРНАЯ РАБОТА (карточки со словами на доске)

АЛГЕБРА – раздел математики (показ учебника).

УКРАДКОЙ – скрытно, тайком от других.

РОЩА – небольшой, лиственный лес (показ картинки).

СМЕКНУЛА – сообразила, догадываться о чём-нибудь.

НАХМУРИЛАСЬ – (предлагаю из трёх картинок выбрать нужную с изображением данного лица) угрюмо, задумчиво морщить лоб и брови.

БЕСПОЩАДНАЯ СОВЕСТЬ – жёстокая, безжалостная.

ГРЫЗЛА СОВЕСТЬ – чувство стыда и раскаяния.

^ 5. ЗНАКОМСТВО С ПРОИЗВЕДЕНИЕМ.

Первичное чтение. Проверка восприятия(стр. 77 - 78 ).

– Кто является главным героем?

– Какой момент вам больше запомнился?

^ 6. ЧТЕНИЕ ПО ЧАСТЯМ.

(Жужжащее, спринт, за диктором)

- Беседа и словарная работа.

7. ВЫБОРОЧНОЕ ЧТЕНИЕ.

– Прочитайте, по какой причине девочка попала в рощу?

– Прочитайте о том, что решила сделать девочка, увидев малыша?

^ 8. ЧТЕНИЕ ПО КАРТИНКАМ.

(На доске висят 3 картинки. К ним необходимо подобрать слова из текста.)

1 картинка – Девочка прячет книги и завтрак в роще.

2 картинка – Девочка грозит мальчику пальцем.

3 картинка – Девочка сидит в роще и плачет.

– Почему автор говорит о весёлом пении птиц? (У них нет лжи. Оно усиливает чувство вины и раскаяния.)

^ 9. АНАЛИЗ ГЕРОЕВ.

Мальчик Девочка

Подчеркните в тексте слова, которыми автор характеризует, мальчика. (Добрый, доверчивый, смешной, добродушный) – Что значит, не приготовила уроки и решила прогулять? (Не всегда дисциплинирована.)

– Расскажи о том, что сказала она мальчику. (Осуждает людей, хотя не имеет на это право.) – Прочитайте о том, что она делает по возвращению в рощу. (Раскаивается)

^ 10. ПРОТИВОПОСТАВЛЕНИЕ ДВУХ ГЕРОЕВ.

(На доске вывешиваются карточки со словами.)ОН ОНА

По возрасту

Маленький (1 класс) Старше (изучает алгебру)

Отношение к школе

Не пошли на урок

Случайно (заблудился) Намеренно (не приготовила урок)

Человеческие качества

Добрый, доверчивый Недоверчива (подозревает людей в плохом)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА “Внимание”.

Дети повторяют движения за учителем на внимание. Затем блиц опрос на внимательного чтеца.

– Какой предмет было трудно девочке изучать в школе? (Алгебру)

– Какие насекомые нравились девочке? (Бабочки)

– В какое время года происходит событие в рассказе? (Осенью)

– Кого больше всего боялся малыш? (Собаку)

– Какой орган болел у Нины? (Сердце)

– Ребята, сейчас мы с вами беседовали, разговаривали. Как называется разговор между двумя и более людьми? (Диалог)

11. РАБОТА НАД ВЫРАЗИТЕЛЬНОСТЬЮ (чтение диалога).

– Строго, удивлённо это как?

^ 12. РАБОТА НАД НАЗВАНИЕМ ПРОИЗВЕДЕНИЯ.

(Детям предлагается определить, по какому признаку автор дал название тексту.)

По главному герою.

По главной мысли. (Совесть – это основное чувство, которое испытывает девочка.)

По главному событию.

– Какое другое название вы могли бы предложить?

^ 13. РАБОТА В ГРУППАХ.

“Собери и объясни пословицу”.

– Русский народ сочинил много пословиц и поговорок о совести. Ваша задача собрать из слов и объяснить пословицу.

Карточка

Поступкам, достоинство, его, человека, по, определяется.

На, уедешь, не, обмане, далеко.

С, рядом, ложью, живёт, и, трусость, обманом.

^ 14. РАБОТА В ПАРАХ.

– Не только пословицы и поговорки сочинили люди, но и крылатые выражения и фразеологизмы.

(В карточках стрелками соедините выражение и его значение.)

Карточка

Сделать на совесть Нельзя так делать, пора прекратить

Угрызение совести Как не постеснялся, не постыдился

И как только совести хватило! Добросовестно, хорошо

Надо и совесть знать! Чувство стыда и раскаяния

– Итак, мы заканчиваем свою работу.

IV. Итог урока.

– Скажите, над каким жанром литературы мы работали? (Рассказ)

1. Определите вид рассказа:

Развлекательный

Познавательный

Поучительный

– Какие выводы вы для себя сделали?

– Как вы думаете, повторит ли свой поступок Нина?

– Но мы не заканчиваем знакомиться с творчеством Аркадия Гайдара. Послушайте, какое стихотворение посвятил С. Маршак А. Гайдару.

2. Чтение учителем наизусть и иллюстрирование стихотворения.

^ Память о Гайдаре

Большой, весёлый, ясноглазый,

Присев к ребячьему костру,

Он сочинял свои рассказы,

Как бесконечную игру.


Он был солдатом и вожатым.

И каждая его строка

Осталась как завет ребятам

Писателя – большевика.


Погиб он где-то под Леплявою,

Как партизан, в тылу врагов,

И, осенённый вечной славою,

Спит у днепровских берегов.


И каждый день к могиле воина

Приносит весточку волна,

Что расцвело и что построено

На тех полях, где шла война.

V. Домашнее задание.

-стр. 77-78-пересказ, сделать иллюстрацию.