Урок по литературному чтению в 4 классе Тема: С. Т. Аксаков. Аленький цветочек Проектная деятельность по теме «Черты народной сказки в сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»

Вид материалаУрок

Содержание


Речевая разминка
Выставка книг
Сообщение темы, постановка цели урока.
Работа у доски
Выступления учащихся
2) Лысакова А., Шубкин А., Воронков К., Гузеев А.
3) Анчуков Данил
Характеристика героев произведения
1)Вельможный Андрей
4)Степанова Дарина – двум сестрам.
ВЫВОД: старшие дочери были жадными, корыстными, бездушными. ВЫВОД
Попов Давид
Продолжит наше исследование Полянская Е.
Волкова И. исполнит песню «Волшебный цветок»
Итог урока
Исследовательская работа Полянской Екатерины
Словарно-лексическая работа
Воронкова Кирилла
Гузеева Артема
Исследовательская работа Вельможного Андрея по сказке «Аленький цветочек»
...
Полное содержание
Подобный материал:
Урок по литературному чтению в 4 классе

Тема: С. Т. Аксаков. Аленький цветочек

Проектная деятельность по теме «Черты народной сказки в сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»


Цели: обучать начальным навыкам поиска и исследования информации; учить анализировать сказку, работать с книгой; обогащать словарный запас детей; развивать внимание, память, воображение, интерес к русской словесности; воспитывать сострадание, верность слову.

Оборудование: русские народные и литературные сказки, рисунки детей к сказке, портрет С. Т. Аксакова, пословицы, эпиграф «Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок»; карточки для групповой работы, заготовки цветочка (лепестки и т.д.); грамзапись песни «Волшебный цветок»

Ход урока
  1. Оргмомент.

Коммуникативные УУД:

-Сегодня у нас необычный урок. У нас присутствуют гости. Посмотрите на них, улыбнитесь им. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь друг другу. Посмотрите на меня, улыбнитесь мне. У всех хорошее настроение, приступим к уроку.
  1. ^ Речевая разминка

На доске пословица:

«Кашу кушай, а сказку слушай, умом-разумом смекай, да на ус мотай»

-Прочитайте пословицу. Как вы понимаете слово «смекай»?

- Назовите глаголы (существительные).

-Прочитайте пословицу, выделяя голосом глаголы (существительные).

-Прочитайте выразительно. Прочитайте быстро.

-Объясните смысл пословицы. (Сказки читать полезно. В них много поучений)
  1. ^ Выставка книг

-Что общего у этих книг? На какие 2 группы можно распределить эти сказки? (Русские народные и на авторские или литературные)

-Как отличить русскую народную сказку от литературной? Есть ли на выставке книг сказка, которую мы с вами читаем. Кто ее автор?
  1. ^ Сообщение темы, постановка цели урока.

-Сегодня у нас итоговое занятие по сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек». Будем исследовать, анализировать сказки, находить взаимосвязи литературной сказки с народной сказкой. Выясним, какие выразительные средства использовал Аксаков в своей сказке, дадим характеристику героям, определим главный внутренний смысл сказки.

-Прочитайте пословицу, которая является эпиграфом к нашему уроку (Сказка – ложь, да в ней намек, добрым молодцам урок)

-Как вы понимаете смысл этой пословицы?

-Я думаю, что в конце урока мы определим, что хотел нам сказать С. Т. Аксаков в своей сказке?
  1. Тема нашего исследования «Черты народной сказки в сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»
  2. Выступления детей
  1. Клевцова Кристина подготовила сообщение о биографии и творчестве С. Т. Аксакова.

ВЫВОД:

Итак, любовь к чтению Аксакову привила мама, любовь к природе – папа, а любовь к родине - д. Абрамцево, а любовь к сказке – ключница Пелагея, которая и рассказала Сереже Аксакову русскую народную сказку про волшебный цветок. Впоследствии писатель написал сказку «Аленький цветок» для своей внучки Оли.
  1. Кострикин А. сделал своими руками аленький цветочек и сочинил стихотворение про него.

(Аппликация прикрепляется к доске рядом с названием сказки).

-Если мы будем сегодня дружно работать, то у нас появится свой волшебный цветок.
  1. Актуализация знаний

-Продолжим наше исследование. Давайте вспомним, какие основные события происходили в сказке. А помогут нам рисунки, которые приготовил для вас Лутовинов Е.

^ Работа у доски: 1 ученик (Лутовинов Евгений) у доски восстанавливает последовательность событий в сказке по рисункам.

-У нас получился картинный план.

-Как вы думаете, для чего нужен картинный план?

-Найдите в тексте подходящие к рисункам отрывки и прочитайте их.

-Используя картинный план и отрывки из текста можно подготовиться к пересказу сказки.

-Продолжим работу над сказкой.
  1. ^ Выступления учащихся

-На прошлом уроке мы начали исследовательскую работу по сказке. Домашнее задание – завершить эту работу.

1) Степанов Михаил и Карагезян Артем провели свое исследование по сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек».

(Степанов Миша расскажет о народных сказках, а Карагезян Артем проведет сравнение со сказкой С. Т. Аксакова)

ВЫВОД: в сказке Аксакова авторское слово переплетается с народной сказкой.

^ 2) Лысакова А., Шубкин А., Воронков К., Гузеев А. нашли в сказке слова, которые используются в русских народных сказках.

-Какие непонятные слова встретились вам, когда вы читали сказку. Ребята смогут вам объяснить их смысл.

^ 3) Анчуков Данил провел исследование на тему «Художественные средства, которые использовал С. Т. Аксаков в своей сказке»

ВЫВОД: мы убедились, что автор использовал художественные средства, которые делали сказку выразительной, поэтичной, волшебной. Но авторская сказка – сказка особая, оригинальная, необычная и индивидуальная.
  1. Физкультминутка
  2. Инсценировка сказки «Аленький цветочек» (беседа купца со своими дочерьми)

-Мы посмотрим отрывок из сказки и постараемся увидеть и услышать художественные приемы выразительных средств, которые использует автор в своем произведении.

-Какие эпитеты, метафоры вы услышали в речи героев сказки? (государь ты мой батюшка, дочери пригожие, золотая парча, венец самоцветный, красота прибавлялась, как от месяца полного и т. д.)
  1. ^ Характеристика героев произведения: младшей дочери, зверя лесного, чудища морского, купца, двух сестер.

-Прочитайте правила, которые вы должны соблюдать при работе в группах:


* Не кричи! * Не перебивай! * Уважай товарища!

Организовать работу по группам: найти слова, характеризующие героев, наклеить карточки со словами на листок проекта. Зачитать их, сделать обобщение и дать характеристику герою (индивидуальное исследование).

Можно подготовить карточки со словами, характеризующими героев, чтобы дети могли выбрать из них подходящие.

1 группа отчитывается о своей работе, а подготовленный ученик обобщает ответы в своем исследовании и т.д.

^ 1)Вельможный Андрей даст характеристику Зверю лесному, Чудищу морскому.

2) Волкова Ирина – младшей дочери.

3)Хрипунков Кирилл – купцу.

-Что вы можете сказать о самом купце? (Он был честным, известным и очень любил своих дочерей)

-Почему купец хотел вернуться домой? Он что хотел отправить вместо себя одну из своих дочерей?

-Какую черту характера подчеркивает автор?

(Его честность. «Зверь лесной, чудо морское… и записки с него заручной не взял»)

-Как отреагировали дочери на рассказ отца и на предложение спасти его?

-Как вы думаете, легко ли сделать такой выбор: отправиться на погибель ради близкого вам человека? (Надо очень любить близких и нести ответственность за свои поступки)

-Почему отец заболел?

ВЫВОД: купец был честным, благородным, порядочным человеком. Он очень любил своих дочерей и готов был на все ради их счастья и благополучия.

^ 4)Степанова Дарина – двум сестрам.

-Какое мнение у вас сложилось о сестрах и почему? Какие подарки попросили сестры? О чем это говорит?

–Как встретили дочери своего отца? Что каждую из них волновало? (Старших волновало - не потерял ли

он своего богатства великого)

-Как отреагировали старшие дочери на рассказ отца и на предложение спасти его?

^ ВЫВОД: старшие дочери были жадными, корыстными, бездушными.

ВЫВОД: на чьей стороне симпатии автора?

-В литературной сказке, как и в народной есть положительные и отрицательные герои (хорошие и плохие)
  1. ^ Попов Давид работал со словарем пословиц и провел следующее исследование по теме «Пословицы поговорки, характеризующие героев и их поступки». Он постарается объяснить их смысл.

Работа по группам

-У вас тоже есть пословицы, выберите ту из них, которая характеризует вашего героя. (Наклейте карточки с пословицами на свой проект)

-Определите своё отношение к героям сказки. Запишите в свой проект.
  1. ^ Продолжит наше исследование Полянская Е.


-Она узнала, какими волшебными свойствами наделяет народ аленький цветок.
  1. Выявление главного внутреннего смысла сказки

-Какая тема сказки? (Сострадание, верность слову, любовь)

-Какова главная мысль сказки? (Без чудес нет сказки, в сказке нет непоправимых бед и несчастий; удачливы добрые, справедливые, мужественные люди; колдовство кончается – чудище вновь стал королевичем)

-Вернемся к эпиграфу нашего урока. Давайте попытаемся ответить на вопрос:

-Чему учит сказка?

(Не мириться со злом, а бороться с ним; учит быть твердым в бедах; осуждает мир, где царят жадность, корысть, равнодушие; любить родных и не делать им зла)

ВЫВОД: сказки народные и литературные кончаются счастливо, и выдумка избавления от бед так увлекательна, что хочется верить в чудеса. Сказки не обманывают, а очаровывают и дарят мечту, надежду, окрыляют. Любовь способна творить чудеса.

-Аксаков продолжает фольклорные традиции, дополняет и углубляет их. В его сказке мы чувствуем открытое отношение к героине, чего нет в народной сказке. Он восхищается ею, создает индивидуальный характер, описывает ее речь, поведение, показывает отношение к героине других персонажей.
  1. ^ Волкова И. исполнит песню «Волшебный цветок»

-По мотивам сказки С. Т. Аксакова созданы: мультфильм, художественный фильм, песня.

-Как называют цветок в этой песне? (Мечта)
  1. Личностные УУД: кому на уроке было интересно и понятно, пусть возьмет лепесток от волшебного цветка и прикрепит магнитом к доске.

-Запишите на лепестке самую заветную свою мечту. Прикрепите к доске с помощью магнита.

–Помните, что аленький цветок приносит удачу только смелым, добрым, бескорыстным людям.

-Пусть этот цветок напоминает вам о сострадании, верности и любви к окружающим вас людям
  1. Обощение

-Многие поэты и писатели в своих воспоминаниях делятся своими первыми детскими впечатлениями о русских народных сказках. Народные сказки побудили их к созданию своих собственных сказок. В этом мы убедились сегодня. Благодаря этому мы любим и знаем литературные, авторские сказки А. С. Пушкина, П. Ершова, С. Аксакова и других писателей.
  1. ^ Итог урока

-Что делали на уроке? (Проводили исследовательскую работу по сказке С. Т. Аксакова)

-Что понравилось? Что запомнилось?

XV. Выставление оценок

XVI. Д/з:
  • составить план сказки
  • подготовить пересказ от лица одного из героев;
  • сочинить сказку.


Если останется время, можно предложить детям прочитать любимые отрывки из сказки.


^ Исследовательская работа Полянской Екатерины

по сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»

«Волшебные свойства Аленького цветка»


Самый красивый, самый прекрасный цветок в мире, краше его во всём свете нет. В.И. Даль записал народную пословицу: «Алый цвет мил на весь свет». Все о нём знают, но никто из современных людей его не видел.


Говорят, что Аленький цветочек светится днём и ночью. Это один из Жар-цветов, светящийся всегда. Если прислушаться – можно услышать издаваемую им музыку или его тихий разговор с вами и другими существами в округе. Ещё о нём, о его благоухании в сказке говорится: «Запах от цветка по всему саду бежит».


Он волшебный – может переносить человека из одного мира (царства) в другой, может изменять и останавливать течение времени, делать человека невидимым и счастливым, исцелять от болезней и защищать его от врагов и многое-многое другое. В сказке он таинственным об разом связан с заколдованным царевичем – «зверем», который своим внешним обманчивым видом «чудища» пугает и отгоняет непрошеных гостей, а на самом же деле – лелеет и охраняет божественный цветочек. У каждого такого особого Цветка есть свой защитник и хранитель.


Цветок этот так прекрасен и чудесен, что воплощает собой всю красоту мира, высшее возможное на земле счастье, красоту человеческой души. Словно он кем-то принесён в наш мир из обители светлых богов славянских и оставлен здесь в дар людям.


Редко кто может встретить и увидеть Аленький цветочек – для человека это большое счастье. Но суметь его удержать, хотя бы на время, и научится им пользоваться, дано только самым чистым душой людям.


В «Толковом словаре» В.И. Даля говорится о смысловых особенностях цвета, называемого людьми «алый»: ясный, чистый цвет, резко отличающийся от окружающих; присущий молодости, полный силы – «Алеет, поколе молодеет».


^ Словарно-лексическая работа

Лысаковой Анастасии


ИМЕНИТЫЙ – почтенный, знаменитый

ПАРЧА – шелковая ткань, расшитая золотистыми и серебряными нитями

ТУВАЛЕТ – стол с зеркалом и всеми принадлежностями

ВЕНЕЦ – то же, что венок, драгоценный головной убор, корона

САМОЦВЕТНЫЙ – о драгоценных и полудрагоценных минералах, поделочных камнях

САЖЕНЬ – старая русская мера длины, равная трем аршинам (2,13 м)

БЕСПОРОЧНЫЙ – безукоризненный, честный

ДОПОЛИННЫЙ – точный, верный

СХОДНЫЙ – подходящий, недорогой


^ Воронкова Кирилла


КОЛОДА – короткое толстое бревно

ПОЧИТАЙ – пожалуй что, вероятно

ТОРНАЯ – о дороге: гладкая, ровная, наезженная

ЧЕРТОГ – пышное великолепное помещение или здание, дворец

ПАЧЕ ЗЕНИЦЫ ОКА – сохранять, беречь больше, чем глаза

УТЕШАЛСЯ – радовался

ВО ЕДИНОЕ ОКО МГНОВЕНИЕ – очень быстро

ГВАЛТ – крик, шум

ПОЧАЛИ – начали, стали


^ Гузеева Артема


ЛЕБЕЗИТЬ – заискивать, угодничать

РЕХНУЛСЯ – помешался, сошел с ума

ЗАУТРА– завтра утром

ПРИГОРОК МУРАВАТЫЙ – поросший мягкой сочной травой

ВСЯ ПОСУДА ЗОЛОТА ЧЕРВОННОГО – червонный – красный, алый. Червонное золото – золото высокой пробы, имеющее красноватый оттенок.

ЧЕЛЯДЬ ДВОРОВАЯ – слуги, дворовые

ТОСКА НЕУСЫПНАЯ – не теряющая бдительности


^ Исследовательская работа Вельможного Андрея по сказке «Аленький цветочек»

Характеристика героя сказки

Зверь лесной, Чудище морское


Чудище морское, Зверь лесной – это сын славного короля. В малолетнем возрасте его украла злая колдунья и колдовством своим обратила в чудище страшное. Она наложила заклятие такое, чтобы жить ему в таковом виде безобразном, противном и страшном для всякого человека, для всякой твари Божией, пока найдется красная девица, какого бы роду и званья не была она, и полюбит его в образе страшилища, и захочет стать его законной женой. И тогда колдовство все кончится.

Аксаков пишет про чудище, что оно шагает, и земля шатается под ним. Он – зверь не зверь, человек не человек, какое-то чудище. Он мохнатый, руки кривые, на руках когти звериные, ноги лошадиные, спереди-сзади горбы великие верблюжьи, изо рта торчат кабаньи клыки, нос крючком, как у беркута, глаза совиные, голос дикий.

Несмотря на свой страшный вид, он очень добрый, душевный, ласковый и внимательный. У него есть одна радость. Это прекрасный аленький цветочек, краше которого нет на белом свете, что ни в сказке сказать, ни пером описать. Запах от цветка по всему саду ровно струя бежит. Он его бережет паче зеницы ока. Наверное, он согревает его душу в одиночестве, так кА живет один во дворце, и слуги у него невидимые.

Я думаю, что он очень справедливый и великодушный. Он дает купцу возможность исправить положение. А еще он понимает людей без слов, знает искренние они или обманщики. Все 11 девушек, которые побывали у него, не разглядели его душу: добрую, отзывчивую, умеющую любить. А видели только его страшно безобразную внешность.

Младшая дочь купца и сама добрая, скромная, душевная полюбила его в образе чудовища. Любовь помогла им победить злые чары и обрести счастье.


^ Исследовательская работа Волковой Ирины по сказке «Аленький цветочек»

Характеристика героя сказки

Младшая дочь


Главная героиня сказки – младшая дочь. Аксаков пишет, что она была по красоте лучше всех. Отец любил дочерей своих, исполнял все желания. В отличие от старших сестер, младшая захотела в подарок не украшения, а цветочек аленький, краше которого нет на белом свете. Младшая дочь любит отца. Она смело отправляется к зверю лесному, чуду морскому, чтобы спасти отца.

«Благослови, батюшка родимый. Для меня достал ты цветочек аленький, мне и надо тебя выручать»

У зверя лесного она служит верой и правдой. Добрая и ласковая девушка старается не показывать свою печаль, тоску по родному дому. Она мужественная и смелая, смогла взять себя в руки, хотя очень испугалась, увидев зверя лесного. Она не хочет обидеть доброго и ласкового, но страшного на вид зверя.

Меньшая дочь укоряет старших сестер за то, что они советуют ей не возвращаться к зверю лесному.

«Если я моему господину доброму и ласковому за все его милости и любовь горячую, несказанную заплачу его смертью лютою, то не буду я стоить того, чтобы мне на белом свете жить» Она смогла разглядеть под ужасным образом зверя добрую, ласковую, ранимую душу и полюбила его. За верность, доброту, бескорыстную любовь она награждается в конце сказки. Чудо морское превращается в прекрасного королевича, и всё заканчивается счастливо.


^ Исследовательская работа Анчукова Данила по сказке «Аленький цветочек»

по теме «Художественные средства, которые использовал С. Т. Аксаков»


Автор использует в сказке такие художественные средства, как прием олицетворения, сравнение, эпитеты.

Сравнение – это когда один предмет сравниваем с другим предметом. Часто используем союзы: как, словно, как будто. Аксаков пишет, «свет как от месяца полного», «как среди бела дня», «Как от солнца было светло в темную ночь», «словно деревья расступаются», «Будто зарево огонь», «запах словно струя», «как у беркута».


Олицетворение – перенос признаков живого существа на неживой предмет. В сказке мы нашли приемы олицетворения: «красота прибавлялась», «струя бежит», «земля зашаталась», «В сердце ужалило», «вылетел цветочек», «явились яства», «появились словеса», «пришли сумерки», «опустилось солнышко», «стояла тишина», «шумели ключи», «зверь закручинился», «затряслась земля».


^ Эпитет – это образное определение предмета, явления в виде сравнения.

Метафора – это скрытое сравнение. Признак метафоры - ее можно пересказать с помощью слов «как» и «похож».

Внимательно перечитав сказку, я нашел эпитеты и метафоры, которые делают сказку поэтичной, выразительной, музыкальной. Их в сказке очень много, например: красавицы писаные, дочери пригожие, серебряной парчи, красоту поднебесную, тридевятое царство, тридесятое государство, венца самоцветного, хрусталя беспорочного, батюшка родимый, крепче прежнего, аленький цветочек, заветный гостинец, по лесу дремучему, непроездному, зайцу косому, смерть неминучая, чертог королевский, богатство несказанное, на белом свете, голосом диким, заповедный цветок, сыру землю, горе сердешное, тело безобразное, часу урочного, солнышко красное, глаза совиные, руки кривые, нос крючком и т.д.


ВЫВОД: ^ Я убедился, что автор использовал художественные средства, которые придают сказке выразительность, делают ее волшебной.


Исследовательская работа Степанова Михаила и Карагезяна Артема

по теме «Черты народной сказки в сказке С. Т. Аксакова «Аленький цветочек»


Проведя исследование народных сказок и авторской сказки, я убедился. Что в сказке Аксакова есть все черты народной сказки.

Зачин помогает узнать, кто будет героем сказки. «В некотором царстве, в некотором государстве жил-был купец, именитый человек. Много у него было всякого богатства, и было у того купца три дочери, все три красавицы писаные, а меньшая - лучше всех». Так начинается сказка Аксакова. В русской народной сказке «Сивка-Бурка» Зачин такой: «Жил-был старик, и было у него три сына: двое умных, а третий – Иванушка-дурачок».

Есть присказка: «много ли мало ли времени прошло…», «скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается».

Есть также концовка. Сказка «Аленький цветочек» Заканчивается так: «И нимало не медля, принялись веселым пирком да за свадебку. И стали они жить-поживать, да добра наживать. Я сама там была, пиво-мёд пила, по усам текло, да в рот не попало». В «Сивке-Бурке»: «Тут веселым пирком да за свадебку! Я на том пиру был, мёд-пиво пил, по усам текло, да в рот не попало».

ВЫВОД:

В сказке «Аленький цветочек» есть черты народной сказки: есть волшебные силы, предметы, добро побеждает зло.

^ Исследовательская работа Хрипункова Кирилла по сказке «Аленький цветочек»

Характеристика героя сказки

Купец

-Что вы можете сказать о самом купце?

Купец был честным, известным и очень любил своих дочерей.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

-Почему купец хотел вернуться домой? Он что хотел отправить вместо себя одну из своих дочерей?

__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

-Какую черту характера подчеркивает автор?

^ Автор подчёркивает в характере купца честность.

«Зверь лесной, чудо морское… и записки с него заручной не взял»


-Как отреагировали дочери на рассказ отца и на предложение спасти его?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


-Как вы думаете, легко ли сделать такой выбор: отправиться на погибель ради близкого вам человека? ^ Надо очень любить близких и нести ответственность за свои поступки.

-Почему отец заболел?

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


ВЫВОД: купец был честным, благородным, порядочным человеком. Он очень любил своих дочерей и готов был на все ради их счастья и благополучия.


Исследовательская работа Степановой Дарины по сказке «Аленький цветочек»

^ Характеристика героя сказки

Старшие сестры


-Какое мнение у вас сложилось о сестрах и почему? Какие подарки попросили сестры? О чем это говорит?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


-Как встретили дочери своего отца? Что каждую из них волновало? (Старших волновало - не потерял ли он своего богатства великого)

_________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


-Как отреагировали старшие дочери на рассказ отца и на предложение спасти его?

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________


ВЫВОД: старшие дочери были жадными, корыстными, бездушными.