Российская благотворительность в зеркале сми

Вид материалаДокументы

Содержание


Кролика playboy убила экология уфы
Виктория Мельникова, «Метро» (Москва), № 5, 25.01.2012, c. 15
Седьмая ракетка мира вера звонарева: хотела бы стать невидимкой
Александр Зильберт, «Советский спорт» (Москва), № 9, 25.01.2012, c. 8, 9
О жизни вне корта
Вопрос от елены дементьевой
О теннисной жизни
О бахе, пушкине и васнецове
Смотрите на тв
Подобный материал:
1   2   3   4   5   6   7   8   9   ...   38
^

КРОЛИКА PLAYBOY УБИЛА ЭКОЛОГИЯ УФЫ

В Уфе выпустили необычный экологически-эротический календарь "Promzona 2012". Местные красавицы разделись, оставшись только в противогазах или защитных масках. Часть денег, вырученных от продажи календаря, пойдет в благотворительный фонд "Потерь нет", помогающий детям с онкологическими заболеваниями.

^

Виктория Мельникова,

«Метро» (Москва), № 5, 25.01.2012, c. 15


В Уфе выпустили необычный экологически-эротический календарь "Promzona 2012". Местные красавицы разделись, оставшись только в противогазах или защитных масках.

"Прообразом календаря послужил Playboy, - сообщается на официальном сайте студии Тимура Сабитова, выпустившей календарь. -Только наш кролик сдох из-за превышений допустимых концентраций канцерогенов, а нашим моделям пришлось сниматься в противогазах и респираторах.

Главная цель проекта -привлечь внимание горожан, которые не очень-то любят читать невеселые статейки об экологии.

Часть денег, вырученных от продажи календаря, пойдет в благотворительный фонд "Потерь нет", помогающий детям с онкологическими заболеваниями.

- В начале нас смутило то, что девушки будут голыми, - рассказала Metro руководитель фонда Радмила Сурначева. - Но мы не стали отказываться от помощи. На вырученные деньги мы планируем купить специальный аппарат для просвечивания вен, чтобы медсестрам можно было безболезненно и быстро делать уколы.
^

СЕДЬМАЯ РАКЕТКА МИРА ВЕРА ЗВОНАРЕВА: ХОТЕЛА БЫ СТАТЬ НЕВИДИМКОЙ

Вчера Вера Звонарева в паре со Светланой Кузнецовой оформила выход в полуфинал турнира и ответила на вопросы наших читателей, собранные на сайте www.sovsport.ru. Зашла речь и о благотворительной деятельности спортсменки.

^

Александр Зильберт,

«Советский спорт» (Москва), № 9, 25.01.2012, c. 8, 9


Наш спецкор Александр Зильберт передает из Мельбурна.

Вчера Вера Звонарева в паре со Светланой Кузнецовой оформила выход в полуфинал турнира и ответила на вопросы наших читателей, собранные на сайте www.sovsport.ru.

***

Первый сет.

^ О ЖИЗНИ ВНЕ КОРТА

- Начнем с вопроса пользователя с ником flyers, который попутно желает вам "побед на всех фронтах", сообщает, что "всегда болеет только за вас", а также о том, что "вы - прекрасны! ".

- Спасибо большое! - благодаря галантному читателю бездонные голубые глаза Веры вспыхивают на первых же секундах беседы.

- Он интересуется: какие виды спорта вам нравятся, помимо тенниса?

- Хоккей, волейбол - простой и пляжный.

- А хоккей какой?

- С шайбой, конечно.

- Почему же "конечно", если у вас мама играла в хоккей на траве, а папа - в хоккей с мячом.

- Ну вот так получилось. Причем в хоккей на траве я с мамой в детстве даже играла по выходным. А вот за так называемым бенди слежу не очень сильно. Знаю только, что в подмосковном Красногорске есть команда. "Зоркий", кажется, называется, да?

- Именно. А на коньках сами твердо стоите?

- Стоять точно могу, поскольку в детстве занималась фигурным катанием года два. Бывает, конечно, что и сейчас иногда выхожу на лед. Первые шаги даются с неимоверным трудом - лишь бы не убиться. Но потом как-то раскатываюсь потихоньку.

- Айнур Вали спрашивает: "Есть ли у вас любимая книга? "

- "Петр Первый" Алексея Толстого. Настолько понравилось, что два раза читала.

- Чем зацепило?

- Главным героем. Петр Алексеевич один из тех исторических героев, что близок мне по духу.

- Книжка-то, помнится, не маленькая: на сколько турниров хватило?

- Жизнь профессионального теннисиста очень загружена всякой обязаловкой, и времени на отдых или развлечения остается очень мало, вы правы. Но если книга сильно нравится, то ее проглатываешь моментально, не задумываясь об окружающем мире. Первый раз я вообще еще в школьном возрасте Толстого прочла - за пару выходных дней.

- Айнур продолжает интересоваться вашими творческими пристрастиями: "Что звучит в ваших наушниках? "

- Музыку я слушаю очень часто. Перед матчами - постоянно. Что-то энергичное, чтобы себя как-то завести, приободрить. В фаворитах однозначно Рианна. Из наших - "Агата Кристи".

- Пользователь SDV благодарит вас за доброту и спрашивает: "Знаю, что на интернет-аукционе вы продаете свои теннисные аксессуары, а также аксессуары других теннисных звезд. Насколько охотно помогают коллеги в этом деле? Кто из теннисистов проявляет наибольший интерес? Были ли такие, кто вам отказал? Насколько удачно развивается этот ваш проект? Сдается ли оказывать реальную помощь больным детишкам?

- На самом деле этот аукцион - лишь малая часть деятельности моего фонда, помогающего детям с синдромом Ретта*. Фонд - благотворительный, и туда поступают пожертвования не только через аукцион, но и от взносов спонсоров, я отчисляю туда определенный процент со своих призовых. Наши игроки всегда с большим удовольствием что-то передают для аукциона. Не было отказов и от иностранцев - и Роджер Федерер, и Рафаэль Надаль охотно откликнулись в свое время на мою просьбу помочь.

- Слышал, что зарегистрировать благотворительную организацию в нашей стране - это не поле перейти.

- Это правда. Мы больше года мучились, пока не преодолели все бюрократические препоны. И вот теперь наконец работаем совершенно официально. Создали сайт, на котором любой родитель может зарегистрироваться и получить помощь - и консультативную, и финансовую. Так что, возвращаясь к вопросу читателя, в меру сил мы оказываем всевозможную реальную помощь.

- Бывает, что беда приходит и в саму теннисную семью: еще год назад тут в Мельбурне играла Алиса Клейбанова, а теперь она, увы, на больничной койке - лечится от болезни Ходжкина**...

- Это просто ужасно. Алиса очень хорошая девушка, которую я всегда уважала и как игрока, и как человека. В конце прошлого сезона я даже съездила к ней в Италию, чтобы хоть как-то поддержать. Она держится молодцом, не падает духом, отказывается от любой помощи и полна решимости когда-нибудь вернуться в наш профессиональный тур. Желаю ей скорейшего выздоровления и хочу, чтобы она знала: вся теннисная семья - по крайней мере российская - всегда готова прийти к ней на помощь.

- Соблюдаете ли вы сейчас какую-нибудь диету? - спрашивают пользователи.

- Специальной диеты нет. Просто стараюсь всегда есть здоровую еду. Иногда прибегаю к раздельному питанию. Ем и после шести, и много позже - смотря когда матч заканчивается.

- Любите ли вы позировать для журналов?

- Точно нельзя сказать, что люблю. Но иногда делаю это, потому что всегда интересно попробовать что-то новое, посмотреть на себя с другого ракурса, отвлечься. С другой стороны, я прекрасно отдаю себе отчет в том, что, не будь я игроком высокого уровня, меня бы никогда никуда сниматься не позвали.

- Читатель хочет знать, счастливы ли вы в личной жизни, свободно ли ваше сердце?

- Не люблю распространяться о своей личной жизни. Возможно, по окончании карьеры я буду готова говорить на эту тему.

- Какая самая безумная трата денег в вашей жизни?

- Квартиру вот в Москве покупала...

- Ну это безумная по масштабам вложений. А если говорить о некоей бесшабашности?

- Один раз зашла в магазин и купила сразу семь платьев. Зато потом на два года хватило.

- Уважаете шопинг?

- Как раз нет - устаю быстро. Мне легче на корте три часа отбегать, чем два по магазинам.

- А на что потратили свои первые призовые?

- Первый гонорар, заработанный еще лет в 16, я потратила на самокат. Маленький такой - они были тогда очень популярны.

- Вы объездили весь мир: читатели просят назвать три самые любимые страны или города.

- Я люблю разнообразие. Поэтому мне очень нравится в самых разных местах. Тройка такая:

Амстердам, Токио, Окленд. Если кто-то не был в США, то обязательно надо съездить в Нью-Йорк, в Калифорнию.

- Какой самый необычный подарок делали вам на день рождения?

- Однажды прихожу домой, а там - нереальное количество цветов, вся квартира ими украшена. Это было, конечно, незабываемо...

- Чем вы хотели бы заниматься после окончания теннисной карьеры?

- Мне интересно было бы попробовать себя в качестве тренера. Но только не сразу по окончании карьеры, а чуть погодя.

- А как же дипломатическая карьера - зря, что ли, вы в Дипакадемии второе образование получаете?

- Не зря. Работа в качестве представителя России в какой-либо крупной международной организации мне тоже была бы очень интересна.

- Если бы вы стали журналисткой, у кого взяли бы свое первое интервью?

У Нельсона Манделы. Самый любопытный для меня персонаж современной истории.

- Сидите ли вы в социальных сетях?

- Только в твиттере. Там реально я сижу и пишу туда. Свои страницы в других сетях посещаю крайне редко, от некоторых даже не помню пароли, а потому там развелось много двойников. Будьте бдительны!

***

^ ВОПРОС ОТ ЕЛЕНЫ ДЕМЕНТЬЕВОЙ

ОКУНУТЬСЯ? БЕЗ ПРОБЛЕМ!

Один из вопросов на "Прямой линии" задала наш обозреватель, олимпийская чемпионка Елена Дементьева:

- В свое время Джим Курье выступал на Australian Open и пообещал в случае победы искупаться в реке Ярра в Мельбурн-парке. И - сдержал слово! Вера, на что ты готова ради победы на "Большом шлеме"?

- Искупаться - без проблем! Спасибо, Лена, за вопрос!

***

Второй сет.

^ О ТЕННИСНОЙ ЖИЗНИ

- Вам нравится, когда болельщики кричат вам: "Верим в Веру! "?

- Да, я не раз слышала, когда так кричат. Я вообще люблю, когда за меня болеют. Мои болельщики - одна из главных мотиваций в моей карьере.

- Читатель пишет: "У меня дочке три годика, в каком возрасте лучше отдавать ее в теннис? И в какую спортшколу? "

- Я субъективна: для меня нет тренера лучше Крючковой. Екатерина Ивановна меня вырастила, поэтому, безусловно, всем советую идти к ней, в "Чайку", мой родной клуб. Но три года - рановато для тенниса. Считаю, что раньше шести лет нет смысла отдавать в секцию. До этого возраста можно заниматься простым физическим развитием. Разноплановым.

- Элемент вашей игры, который хотели бы улучшить?

- Таких полно - как видите, старт сезона у меня не задался.

- А какое тренировочное упражнение вы ненавидите больше всего и какое любите?

- Никогда не любила бегать к сетке за коротким мячом, а потом сразу возвращаться к задней линии за свечой - было у нас такое убийственное упражнение в секции. А вот бег, всякого рода восьмерки - это всегда пожалуйста, это мне в радость.

- Видели, как Багдатис в Мельбурне за минуту четыре ракетки угробил?

- Да, показывали по телевизору.

- Пользователи любопытствуют: "Сколько ракеток за матч вы сможете сломать? "

- Много. Когда что-то не получается, то такой выплеск эмоций даже на пользу. Другое дело, что со зла я чаще ломаю ракетки на тренировках, а не в игре. В игре они у меня ломаются от того, что я часто подрезаю с ходу очень низкие мячи. Ракетки задевают за корт и портятся.

- Насколько тесно вы общаетесь со спортсменками из других сборных?

- Теснее всего сходишься с теми, с кем ты провел бок о бок уже много лет, с юниоров. Для меня это Люси Сафаржова из Чехии, итальянка Флавия Пеннетта, француженка Марион Бартоли.

- Если говорить о новом поколении российских теннисисток, то оно слабее или сильнее вашего?

- Если под новым подразумевать юниоров - Хромачеву, Гаврилову, то пока рано делать какие-то выводы. Путь из юниоров во взрослый теннис тернист и долог. По дороге всякое может стрястись.

***

* Синдром Ретта - наследственное заболевание, вызывающее тяжелую умственную отсталость.

** Лимфома Ходжкина - одна из разновидностей рака лимфоидной ткани.

***

ТАЙ-БРЕЙК

^ О БАХЕ, ПУШКИНЕ И ВАСНЕЦОВЕ

"Я бы с удовольствием поучаствовала в каком-либо телешоу типа "Танцы на льду", которые я смотрю, - призналась Вера, отвечая на один из читательских вопросов. - Еще мне нравится смотреть разного рода серьезные интервью по ТВ, когда с известными людьми беседует Дибров или Познер, например". Ну как было после этого на десерт не предложить Звонаревой ответить на ряд вопросов знаменитой "Анкеты Марселя Пруста", которую в каждой своей программе использует Владимир Познер.

- Какие добродетели вы цените больше всего?

- Честность, справедливость, доброта, искренность.

- Качества, которые вы больше всего цените в мужчине?

- Честность.

- Любимый поэт?

- Пушкин.

- Композитор?

- Бах.

- Художник?

- Не могу сказать, что живопись меня как-то особенно трогает, но если и выделять кого-то, то пусть это будут Васнецов и Рембрант.

- Что является вашим главным недостатком?

- Слишком много думаю. Самокопание!

- Что вы больше всего ненавидите?

- Когда люди врут.

- Какой момент в военной истории вы цените больше всего?

- Победу во Второй мировой войне.

- Способность, которой вам хотелось бы обладать?

- Быть невидимкой.

- Ваш девиз?

- Attitude is a decision. По-русски что-то вроде: "Настрой определяет результат".

***

^ СМОТРИТЕ НА ТВ

4.00, 6.00, 10.15, 12.30 - "Еurosport", "Eurosport 2", "Euro-sport HD", прямая трансляция 3.55, 8.00, 12.15 - "НТВ-Плюс Теннис", прямая трансляция.

***

АНОНС ДНЯ

Сегодня в Мельбурне состоится четвертьфинал с участием россиянок:

5.30 мск. Екатерина МАКАРОВА - Мария ШАРАПОВА (4)

***

Редакция благодарит Федерацию тенниса России и лично ее президента Шамиля Тарпищева за помощь в организации командировки нашего спецкора в Австралию.