Искусство Древнего Египта. Цели урок
Вид материала | Урок |
СодержаниеДеятельность учителя |
- Искусство Древнего Египта слайд № На урок, 87.12kb.
- Искусство Древнего Египта: периодизация, основные черты, доминанты художественной культуры., 60.64kb.
- Урок по истории Древнего мира в 5-м классе на тему "Культура и искусство Древнего Египта", 128.9kb.
- Урок истории в 5 классе по теме: «искусство древнего египта», 158.21kb.
- Искусство Древнего Египта Игра «Цепочка знаний»: языческие боги Египта и древних славян, 63.52kb.
- Искусство Древнего Востока. «Древний Восток» как историко-культурное понятие. Искусство, 32.02kb.
- Искусство Древнего Египта 13 ноября семинар, 35.56kb.
- Тематическое планирование курса «Художественная культура Древнего мира». 6 класс, 28.8kb.
- Государственность Древнего Египта. Право Древнего Египта. Возникновение государств, 44.58kb.
- Государственность Древнего Египта. Право Древнего Египта. Возникновение государств, 97.58kb.
Тема урока: «Искусство Древнего Египта».
Цели урока:
Обучающая: дать представление о наиболее значимых произведениях искусства Древнего Египта.
Развивающая: развитие навыков самостоятельного исследования – работа с историческими источниками.
Тип урока: практикум.
Средства обучения: компьютер (работа в среде POWER POINT), мультимедийный проектор.
Этап урока | Содержание этапа | ^ Деятельность учителя | Деятельность ученика | Примерный вариант ответа |
1 | Знакомство с египетскими пирамидами. Слайд 1. | Объясняет задание, оценивает ответы учащихся. | Рассматривают иллюстрации, формулируют ответы на вопросы. | На строительстве пирамид трудились множество простых людей: каменотесов, ремесленников. Величественные постройки были призваны увековечить память о египетских фараонах. |
2 | Анализ археологических находок в гробницах египетских фараонов. Слайд 2. | Предлагает учащимся выступить в роли археологов и определить значение археологических находок в гробницах египетских фараонов. | Ищут ответы на вопросы, рассматривая иллюстрации. | Древние египтяне верили в загробную жизнь. При захоронении фараона они помещали в его гробницу все, что могло понадобиться ему для достойной жизни в царстве мертвых. Эти находки рассказывают нам о быте, достижениях ремесленного производства и верованиях древних египтян. |
3 | Характеристика древнеегипетского храма. Слайд 3. | Объясняет задание, корректирует ответы учащихся. | На основе иллюстраций формулируют ответы на вопросы. | Вдоль дороги ведущей к храму выстраивались два ряда сфинксов, фантастических существ с головой человека и телом льва. ПО обе стороны от ворот возвышались массивные башни, украшенные рельефами. Перед ними высечены фигуры фараона, восседающего на троне. У ворот стояли обелиски – каменные «иглы фараона». Широкий двор окружен колоннами. Внутри храма находится статуя бога, к ней имеют доступ только жрецы. |
4 | Определение канонов создания скульптур. Слайд 4. | Предлагает на основании иллюстраций определить правила изображения человеческих фигур в древнем Египте. | На основе иллюстраций определяют правила. | Фигуры женщин изображали светлого цвета, а мужчин – темного. Фараоны, вельможи изображались так: ноги сомкнуты, одна рука прижата к груди, другая к коленям. Верхняя часть тела человека изображалась так, будто мы смотрим на него спереди, а ноги – будто мы смотрим сбоку. Голова изображалась в профиль. А глаз смотрел прямо. |