Тема урока: Культура Древнего Египта
Вид материала | Урок |
СодержаниеЗадача для учащихся Закрепление изученного на уроке. |
- Культура Древнего Египта: религия и мифология. Культура Древнего Египта: научные знания,, 23.28kb.
- Тематическое планирование курса «Художественная культура Древнего мира». 6 класс, 28.8kb.
- Искусство Древнего Египта. Цели урок, 23.59kb.
- Урок по истории Древнего мира в 5-м классе на тему "Культура и искусство Древнего Египта", 128.9kb.
- Тема урока: Религия древних египтян, 66.87kb.
- Тема урока: «Путешествие египетского мальчика», 66.45kb.
- Культура Египта, 140.41kb.
- Государственность Древнего Египта. Право Древнего Египта. Возникновение государств, 97.58kb.
- Государственность Древнего Египта. Право Древнего Египта. Возникновение государств, 44.58kb.
- Искусство Древнего Египта слайд № На урок, 87.12kb.
Класс: 5
Предмет: история
Учитель: Кизюрина Т.В.
Тема урока: Культура Древнего Египта.
Цели урока:
- Познакомить учащихся с древнеегипетской культурой: архитектурой, скульптурой, литературой и медициной.
- Продолжить формирование умений самостоятельно строить рассказ на основе разных источников информации,, обобщать отдельные факты.
- Воспитывать чувство прекрасного, чувство уважения к тем людям, которые создавали шедевры мировой культуры.
Оборудование: карта Древнего Египта, тестовое задание № 4 для каждого ученика, интерактивная доска, презентация по теме урока.
Ход урока.
- Проверка домашнего задания.
- Тест № 4
- Проверка теста (ответы записаны на интерактивной доске)
- Работа по карте
- Покажите Древний Египет.
- Где находится эта страна?
- Покажите столицу Древнего Египта.
- Изучение новой темы.
План.
- Архитектура Древнего Египта.
- Скульптура и живопись.
- Медицина.
- Письменность.
- Литература.
- Вводное слово учителя.
Поскольку египтяне верили в загробную жизнь, то они клали в гробницу фараона статуэтки, золотые маски, расписывали стены пирамид, строили храмы. Все это является ценнейшим источником наших знаний об истории Древнего Египта, культуры этой страны.
^ Задача для учащихся: Познакомиться с культурой Древнего Египта.
- Вспомните, что обозначает слово «культура»?
- Запишите определение этого слова в тетради.
Культура – это достижения людей в разных областях человеческой жизни. Определение записано на ИД.
Самым большим чудом Египта, поражавшим людей еще в древности, были пирамиды – эти удивительные искусственные горы – гробницы древних египетских царей… созданием вечной усыпальницы фараон обеспечивал своему бессмертному духу вечное жилище.
- Рассказ заранее подготовленного ученика о пирамидах.
Слайды 1 – 6 презентации.
- Работа по учебнику. Слайды 7 – 8 презентации
- Прочитать пункт 2 § 11.
- Для чего строили храмы в Древнем Египте?
- Рассказ учителя о скульптуре и живописи. Слайды 9 – 11 презентации.
В гробницах, храмах, при раскопках древних городов Египта найдено множество прекрасных произведений искусства. Они собраны в разных музеях мира. В своей работе древнеегипетские скульпторы соблюдали особые правила. Фараоны, вельможи и боги изображались так, словно они заколдованы: вперед устремлены их взгляды, в одинаковых позах застыли их тела. Были и другие правила: мужчины изображались с кожей темного цвета, а женщин – светлого. Фигуры богов – всегда большого роста. Фараон обычно гораздо выше своих вельмож; простые люди в сравнении с фараоном совсем маленькие. При росписях храмов и гробниц, на рельефах художники и скульпторы соблюдали следующие правила: верхняя часть тела вельможи – плечи, руки – выглядят так, будто мы смотрим на него спереди, а ноги – будто мы смотрим сбоку. Голова тоже повернута к нам боком, но глаз нарисован так, словно мы смотрим человеку прямо в лицо. Египтяне придавали большое значение портретному сходству. Поэтому статуя должна была быть похожей на покойного, чтобы душа ее узнала и вселилась в нее.
- Краткое сообщение учащегося о медицине. Слайды 12 – 13 презентации.
- Самостоятельная работа с учебником.
- Прочитать пункты 1-2 § 12.
- Какая письменность была в Древнем Египте?
- На чем писали египтяне?
- Чем привлекательна для египтян должность писца?
- Сообщение учащегося об изготовлении папируса. Слайды 14-15 презентации.
- Рассказ учителя о литературе в Древнем Египте. Слайд 16 презентации.
Древние египтяне создали разнообразные произведения художественной литературы (мифы, сказки, повести, поучения и др.). Литература древних египтян была тесно связана с религией.
- Чтение сказки о взятии Юпы.
Сказка о взятии Юпы.
(XIII в. до н.э.)
Был некогда в Египте полководец Джехути. Он сопровождал фараона Тутмоса III во всех походах, постиг все военные хитрости и получил немало наград. И вот однажды прибыл к фараону гонец и сообщил: «Побежденный правитель города Юпы восстал против твоего величества. Он истребил твоих людей и колесницы». И сказал тогда Джехути: «О, ты, кому вся земля воздает почести! Прикажи дать мне твой великий жезл, войска и колесницы. Я убью побежденного из Юпы и захвачу его город». И дал ему фараон жезл и солдат. Прибыл Джехути к стенам Юпы и обратился к его правителю: «Я, Джехути, полководец Египта. Отваге моей стал завидовать сам фараон, но я спасся от него, увел солдат и унес его великий жезл. С моими воинами я готов служить тебе и отдам тебе жезл фараона». Обрадовался побежденный из Юпы, сел пировать в лагере Джехути, потом сказал: «Хочу увидеть великий жезл фараона, принеси его мне!» Взял Джехути жезл и ударил им в висок побежденного из Юпы. Связал его кожаными ремнями, наложил на него оковы из меди. Приказал Джехути принести 200 больших корзин и спрятал в каждой по одному своему воину с оружием. А жителям города объявил: «Вот приказ вашего правителя! Открывайте ворота, чтобы внести добычу! Джехути побежден и сдался!» Когда же открыли ворота и внесли в город корзины, выскочили из корзин египетские воины с топорами и кинжалами и захватили Юпу.
- Какие исторические события отражены в сказке?
- Какую хитрость применил Джехути?
- ^ Закрепление изученного на уроке.
- Что мы выяснили на сегодняшнем уроке?
- Что такое культура?
- Итог урока.
Слайд 17 презентации.
Домашнее задание.
- Подготовиться к повторительно-обобщающему уроку по всей главе «Древний Египет»
- Для этого повторить: новые термины из главы: налог, культура, государство, классы, религия; все параграфы этой главы.
- Уметь показывать по карте Египет, Нил, дельту, пороги, столицу, страны, в которые совершали военные походы фараоны.