Конкурс для старшеклассников
Вид материала | Конкурс |
- Конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «человек в истории. Россия, 315.16kb.
- Конкурс исследовательских работ старшеклассников «Человек и война. Цена Победы», 253.63kb.
- Конкурс исследовательских работ старшеклассников «Человек и война. Цена Победы», 227.77kb.
- Конкурс исторических исследовательских работ старшеклассников «Человек в истории. Россия, 402.77kb.
- Stockholm Junior Water Prize. Участники конкурс, 112.99kb.
- Организацией Объединённых Наций принята Международная стратегия уменьшения опасности, 22.63kb.
- Конкурс для старшеклассников 10-11 классы «Патриоты Отечества», 322.27kb.
- Дмитрия Сергеевича Лихачёва Санкт-Петербургским Гуманитарным университетом профсоюзов, 61.81kb.
- Положение о конкурсе научно-исследовательских и прикладных проектов учащихся старших, 112.29kb.
- Формирование познавательных интересов старшеклассников, 142.32kb.
Великая Отечественная: знать и помнить
(конкурс для старшеклассников)
Предлагаемая методическая разработка позволяет эффективно повторить тему Великой Отечественной войны, сочетая содержательную сторону изучаемого материала и историю родного края, семьи в военный период. Она также дает возможность детям проявить свои творческие способности, несет большой эмоциональный заряд для участников и зрителей.
Место проведения: кабинет истории или актовый зал школы.
Оформление: карты военных действий, иллюстрации, название конкурса, литература о войне, музыкальное сопровождение.
^ Состав участников: две команды 11-х классов по 8 человек. Информация для участников и домашнее задание даются заранее.
Ведущий. В жизни каждого народа, каждой страны есть даты, о которых помнят всегда. Для нас такой стала дата - 9 мая 1945 г. В этот день наша страна одержала победу над сильным и коварным врагом -гитлеровской Германией. Долгих 1418 дней и ночей длилась Великая Отечественная война. Много тяжелых испытаний за годы войны выпало на долю наших родных. Война вошла в каждый дом, в каждую семью: ушли на фронт мужчины, на их рабочие места встали женщины и подростки. Общими усилиями врага победили, отстояли независимость государства, защитили Родину.
Сегодня мы предлагаем вам вспомнить события Великой Отечественной войны, то героическое время, о котором вы читали книги и статьи, смотрели фильмы, слушали рассказы взрослых.
Чтец.
Такою все дышало тишиной, Что вся земля спала еще, казалось. Кто знал, что между миром войной Всего каких-то пять минут осталось.
(Музыкальное сопровождение.)
Ведущий. 22 июня 1941 г. вероломно, без объявления войны, гитлеровская Германия напала на Советский Союз. Запылали города и села, беда пришла в каждый дом. Началась война.
Чтец.
От бескрайней равнины сибирской До полесских лесов и болот Поднимался народ богатырский, Наш великий советский народ. Выходил он свободный и правый, Отвечая войной на войну, Постоять за родную державу, За могучую нашу страну.
(Музыкальное сопровождение.)
^ 1. Представление команд.
Звучат названия команд, девизы, приветствия соперникам, жюри, зрителям (до 5 мин). Максимальная оценка — 5 баллов.
2. Разминка.
Каждой команде предлагается ответить на 10-12 вопросов. Капитаны команд выбирают их номера, команды отвечают (см. табл.; по 1 баллу за верный ответ)
^ Табл. Вопросы и ответы для разминки
№ | Вопросы | Ответы |
1. | Дата начала Второй мировой войны. | 1 сентября 1939 г. |
2. | Кодовое название немецкого плана нападения на СССР | «Барбаросса» |
3. | Ответ на наступление противника | Контрнаступление |
4. | Дата начала контрнаступления советских войск под Сталинградом | 19 ноября 1942 г. |
5. | Дата открытия Второго фронта в Нормандии | 6 июня 1944 г. |
6. | Дата первого салюта в ходе Великой Отечественной войны | 5 августа 1943 г. |
7. | Кодовое название немецкого плана наступления на Сталинград и Северный Кавказ | «Блау» |
8. | Дата начала Великой Отечественной войны | 22 июня 1941 г. |
9. | Командующий операцией по открытию Второго фронта союзниками в Европе | Д. Эйзенхауэр |
10. | Дата начала контрнаступления советских войск под Москвой | 5-6 декабря 1941 г. |
11. | Дата начала Берлинской операции | 16 апреля 1945 г. |
12. | Кодовое название немецкого наступления на Курской дуге | «Цитадель» |
13. | Дата окончания Второй мировой войны | 2 сентября 1945 г. |
14. | Дата проведения Парада Победы | 24 июня 1945 г. |
15. | Кодовое название немецкого плана по захвату Москвы | «Тайфун» |
16. | Командующий Первым Белорусским фронтом в битве за Берлин | Г.К. Жуков |
17. | Битвы, с которыми связан коренной перелом в ходе войны | Сталинградская, Курская, «битва за Днепр» |
18. | Кодовое название операции по открытию Второго фронта | «Оверлорд» |
19. | Как долго продолжалась оборона Севастополя? | 250 дней |
20. | Как долго продолжалась блокада Ленинграда? | 900 дней |
21. | Дата безоговорочной капитуляции Германии | В ночь с 8 на 9 мая 1945 г. |
22. | Как долго продолжалась оборона Брестской крепости? | около 1 месяца |
23. | Кодовое название немецкого плана оккупации СССР | «Ост» |
24. | Переход стратегической инициативы в ходе войны от одной стороны к другой | Коренной перелом |
^ 3. Конкурс капитанов.
Ведущий. От военачальников, командиров многое зависело в бою, от опытных руководителей - в тылу. От капитанов команд тоже многое зависит в этом конкурсе. Посмотрим, как они берут на себя ответственность и отстаивают интересы команды.
Слово капитанам: небольшое выступление-размышление (домашнее задание)
на тему «Великая Отечественная война в жизни нашего поколения» (до 3 мин). Максимальная оценка - 5 баллов.
4. «Города-герои».
Ведущий. Города, прославившиеся упорной борьбой с врагом, внесшие значительный вклад в победу над ним, удостоены почетного звания «городов-героев».
Команды вытаскивают карточки с названиями городов и объясняют, за что они были удостоены почетного звания (по 5 карточек). За верный ответ - 1 балл.
^ 5. Текст с ошибками.
В предложенном тексте найти как можно больше ошибок и предложить правильные ответы. Работает вся команда, найденная ошибка - 1 балл.
«3 декабря 1943 г., 6 ч 15 мин...
Сейчас Штирлиц спит, но через полчаса он проснется и полетит в Тегеран, где вот уже вторую неделю тянется встреча "Большой тройки".
Звезда Героя Советского Союза и высокое звание Генералиссимуса делали главу советской делегации особенно упрямым и несговорчивым. Сталин настойчиво требовал скорейшего открытия Второго фронта. Союзники же пытались оттянуть вторжение в Европе, ссылаясь на то, что сопротивление немцев в Африке требует больших сил. К 1 декабря переговоры окончательно зашли в тупик. Все ждали Штирлица, который обещал вылететь 3 декабря. 6 ч 45 мин. Веки Штирлица дрогнули и по привычке, еще не успев окончательно проснуться, он поднялся с кровати. Его взгляд скользнул по полу, журнальному столику, где лежали вчерашние газеты "Дейли мейл" и "Фелькишер Беобахтер", и остановился на заснеженном парке. После окончательного снятия блокады с Ленинграда Штирлиц особенно любил разглядывать этот парк, напоминавший ему любимый город. От нахлынувших воспоминаний его отвлекла радистка Кэт. Она не смыкала глаз всю ночь и только к утру закончила работу над шифровкой. Центр сообщал, что Трумэн слишком настойчиво предлагал открыть Второй фронт на Балканах, хотя и согласился признать довоенные приобретения СССР и даже обещал склонить к их признанию польское правительство, обосновавшееся в США.
...Мерседес Штирлица, мчавшийся к аэродрому, неожиданно вильнул вправо и зарылся в снег. Гвоздь пробил покрышку, и одно из колес моментально превратилось в обод, обмотанный рваной резиной. Но об этом Штирлиц узнает позже. А пока он безвольно уткнулся в руль своего автомобиля.
Тяжелый самолет поднялся в воздух без него. "Большая тройка" разъехалась, так и не повидав Штирлица».
Ошибки.
Штирлица никто не ждал.
К 1 декабря конференция закончилась, а не зашла в тупик.
Сталин получил звания Героя Советского Союза и Генералиссимуса только в 1945 г.
Союзники уже выбили немцев из Северной Африки к концу 1943 г.
Окончательно блокада с Ленинграда была снята в начале 1944 г.
«Дейли мейл» - английская газета, она вряд ли могла так быстро оказаться на столе у Штирлица.
Президентом США тогда был Ф.Д. Рузвельт.
Идею открытия Второго фронта на Балканах отстаивал У. Черчилль.
Польское правительство в эмиграции находилось в Лондоне.
^ 6. «Их помнит мир спасенный...». Ведущий. Красной строкой в историю
нашей страны вписаны имена героев Великой Отечественной. За жизнь будущих поколений, за любимую Родину они отдавали свои жизни.
Ведущий называет имена героев, участники конкурса вспоминают их подвиги. Примерный список: А. Матросов, 3. Космодемьянская, А. Маресьев, О. Кошевой, Н. Гастелло, Мусса Джалиль, А. Покрышкин, А. Маринеско. За верный ответ - 1 балл.
Дополнением может стать небольшое задание на знание наград Великой Отечественной войны. Варианты: из списка выбрать награды Великой Отечественной войны; назвать награды этой войны; узнать награды на фотографиях.
^ 7. Наш край в годы Великой Отечественной войны.
Ведущий. Война не обошла стороной наш край, затронула каждую семью. Старшеклассники, изучая события войны, заполняли анкету «Моя семья в годы Великой Отечественной войны». Полученная информация обобщалась самими же учениками. Сегодня мы подводим итоги этой работы. Среди родных участников сегодняшнего состязания и зрителей есть Герои Советского Союза, участники крупных сражений, блокадники и узники концлагерей, работники тыловых предприятий, колхозов. Нам есть чем гордиться и на кого равняться.
Команды отвечают на вопросы по истории родного края (герои-земляки, связанные с войной памятные места и пр.). За каждый правильный ответ - 1 балл.
^ 8. Стихотворение о войне.
Участник команды читает стихотворение по своему выбору. Максимальная оценка выступления *- 5 баллов.
9. «Выстрел по сопернику».
Ведущий. Когда вы работаете с литературой по Великой Отечественной войне, читаете книги, смотрите фильмы - вы узнаете много нового. Я предлагаю командам задать вопросы соперникам, проверить их эрудицию и смекалку, а также и свою собственную.
Каждая команда задает по 2 вопроса друг другу. Оцениваются сам вопрос и ответ на него. Максимальная оценка - 5 баллов (2 + 3).
^ 10. «На привале».
Ведущий. От хорошей песни в годы войны становилось легче на душе, не так страшно в бою. Предлагаем командам в конкурсе инсценированной военной песни показать свои таланты. Максимальная оценка - 10 баллов.
^ Конкурсы для болельщиков.
Могут быть предложены во время проведения основного состязания, пока команды готовятся к выступлениям, или в паузах между заданиями, когда жюри подводит промежуточные итоги. Вопросы могут быть самыми разными (битвы Великой Отечественной войны, полководцы и пр.).
^ Подведение итогов.
Чтец.
Сквозь время - везде и всегда -Мучительно помним об этом: Пришла в 41-м - беда, И лишь в 45-м - победа. Сквозь все бои мы пронесли отвагу, И майским утром с нашей стороны Последний выстрел грянул по рейхстагу, Поставив точку в летопись войны. «Мир и Россия» - на стенах рейхстага Горячей гильзой высек фронтовик. И лоскутом низвергнутого стяга Он вытер закаленный в битвах штык». (Музыкальное сопровождение - песня «День Победы».)
Жюри подводит итоги конкурса, победителям вручаются грамоты и призы.