Программа и Типовой План элективного курса по офтальмологии: "Поражение глаз при сахарном диабете"
Вид материала | Программа |
СодержаниеТиповой учебный план элективного курса Формы обучения Темы лекциЙ элективноГО курсА Темы лекций |
- Поражение головного мозга, 107.9kb.
- Программа по офтальмологии для студентов всех факультетов общая офтальмология, 777.54kb.
- Взаимосвязь вариабельности артериального давления и уровня глюкозы крови при артериальной, 276.43kb.
- План лечения сахарного диабета Рецепты, полезные при сахарном диабете, 319.06kb.
- Роль определения кетонемии в диагностике, самоконтроле и лечении при сахарном диабете, 114.64kb.
- Сахарный диабет и беременность, 134.09kb.
- Рефератов, историй болезни, литературы, обучающих программ, тестов, 140.38kb.
- Питание при сахарном диабете, 43.84kb.
- Правильное питание при сахарном диабете, 31.2kb.
- Информационно-методический материал для медицинских работников Сахарный диабет серьёзная, 47.48kb.
Программа и Типовой План элективного курса
по офтальмологии: "Поражение глаз при сахарном диабете"
для студентов лечебного факультета и факультета спортивной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
Основные задачи курса
- Углубление теоретических знаний по вопросам этиологии, патогенеза, диагностики, клиники, лечения и профилактики наиболее часто встречающихся изменений органа зрения при сахарном диабете.
- Совершенствование скриннинговых методик исследования и овладение специальными приемами оценки состояния структур и функций глаза .
- Ознакомление со спецификой работы диабетологического центра и лазерного отделения по комплексному лечению глаз при сахарном диабете.
Основные формы обучения
- Лекции по теоретическим вопросам этиопатогенеза, диагностики, клиники, лечению и профилактике заболеваний глаза при сахарном диабете.
- Практические занятия по совершенствованию общепринятых и овладению современными методиками исследования структур и функций зрительного анализатора с использованием современной аппаратуры.
- Самостоятельная работа с рекомендованной литературой, тренажером, офтальмологическими атласами и тематическими больными с диабетическими заболеваниями глаз. Просмотр специальных видеофильмов.
- Ознакомление с работой диабетологического и лазерного отделений по диагностике и комплексному лечению заболеваний глаз при сахарном диабете.
Формы контроля за обучением
- Постоянный: ежедневный опрос и собеседование по избранной тематике.
- Итоговый зачет по всему элективному курсу.
^ Типовой учебный план элективного курса
"Поражение глаз при сахарном диабете"
для студентов лечебного факультета и факультета спортивной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
^ Формы обучения | Часы |
Лекции по патогенезу, диагностике, классификации, клинике, лечению и профилактике диабетической ретинопатии. Заболевания век и хрусталика при сахарном диабете | 6 часов |
Собеседование по избранным вопросам диагностики, классификации, клиники, комплексному лечению (лазерному, хирургическому) при диабетической ретинопатии, осложненной диабетической катаракте | 2 часа |
Практические занятия. Под руководством преподавателя работа на тренажере, с офтальмоскопическим атласом и видеофильмами по заболеваниям глаз при сахарном диабете | 4 часа |
Осмотр и разбор тематических больных с изменениями глазного дна при сахарном диабете | 16 часов |
Ознакомление с работой диабетологического и лазерного отделения (на базе офтальмологического центра в Городской больнице № 2) | 6 часов |
Итоговый зачет по элективному курсу "Поражение глаз при сахарном диабете" | 2 часа |
Итого | 36 часов |
Приложение 1
^ Темы лекциЙ элективноГО курсА
"Поражение глаз при сахарном диабете"
для студентов лечебного факультета и факультета спортивной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
^ Темы лекций | Часы |
Клиническая анатомия и физиология хрусталика, сетчатки, хориоидеи и методики их исследования | 1 час |
Патогенез, современная классификация изменений глазного дна при диабетической ретинопатии | 2 часа |
Диабетическая осложненная катаракта | 1 час |
Лазерное и хирургическое лечение диабетической ретинопатии. Профилактика, диспансерное наблюдение пациентов с диабетической ретинопатией | 2 часа |
Итого | 6 часов |
Приложение 2
Список основной литературы к элективному курсу
"Поражение глаз при сахарном диабете"
для студентов лечебного факультета и факультета спортивной медицины СПбГМУ им. акад. И.П. Павлова
- Сомов Е.Е. "Введение в клиническую офтальмологию" // СПб.- 1993.- С. 84 - 95, 152, 174.
- Кациельсон Л.А. с соавт. "Сосудистые заболевания глаз" // М.- 1990.- С. 43-83.
- .Пучковская Н.А. "Основы оФтальмоэндокринологии" // М.- 1997.- С. 54 - 142.
- Шадричев Ф.Е. с соавт. "Диабетическая ретинопатия" // СПб.- 1998.- 48 с.