П. П. Ершова "Конек-Горбунок" Ефросинина, Л. А., Оморокова, М. И. Литературное чтение: учебник

Вид материалаУрок

Содержание


Ход урока
«сказка – ложь, да в ней намёк!
Подобный материал:
Художественный мир сказки П.П. Ершова "Конек-Горбунок"


Ефросинина, Л.А., Оморокова, М.И. Литературное чтение: учебник в 2-х ч.-М.:Вентана-Граф, 2007г.

Цель урока:

Углубить знания о жанре литературной сказки.

Задачи урока:

- Учить сопоставлять характеры героев, выявлять мотивы их поступков.

- Развивать умение выразить мысль, высказать свое мнение о героях.

- Развивать умение сотрудничать в группе.

- Воспитывать желание следовать высоким нравственным идеалам.


Место урока в системе других уроков. 3 урок по теме Художественный мир сказки П.П. Ершова «Конёк-Горбунок».


Тип урока: комбинированный.


Оснащение урока: портрет писателя П.П. Ершова, выставка детских рисунков к сказке, карточки с вопросами (для работы в группе), компьютер.


Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, групповая, индивидуальная.


Система контроля на уроке: сочетание контроля учителя и самоконтроля учащихся.


^ ХОД УРОКА


1. Организационный момент


Итак, друзья, внимание!

Ведь прозвенел звонок,

Садитесь поудобнее,

Начнём скорей урок!


2. Сообщение темы урока


(На доске портрет П.П. Ершова Годы жизни: 1815-1869.)


– Сегодня мы завершаем работу над сказкой П.П. Ершова «Конёк-Горбунок». Как вы думаете, какая тема сегодняшнего урока? А теперь подумайте и скажите, а какова цель урока? (Ответы детей)

- Перед вами портрет писателя, его стихи – эпиграф к сегодняшнему уроку:


Какая цель! Пустыни, степи

Лучами гражданства озарить,

Разрушить умственные цепи

И человека сотворить.


П.П. Ершов. (Слайд 2)


– Какая главная мысль заключена в этих строках? («Сотворить» хорошего человека)


3. Работа над содержанием произведения по учебнику


– Итак, П.П. Ершов приглашает нас в свою сказку.

Чтобы в неё попасть, мы должны закрыть глаза и сказать 3 раза заклинание: «Крибли, крабле, бумс!» (Дети закрывают глаза и произносят заклинание 3 раза, а в это время появляются 2 сказочницы и начинают сказку).


1-я сказочница-ученица.


«За горами, за лесами,

За широкими морями,

Не на небе – на земле

Жил старик в одном селе… И с набитою сумой

Возвращался домой».


2-я сказочница-ученица.


«В долгом времени аль вскоре

Приключилося им горе:

Кто-то в поле стал ходить

И пшеницу шевелить… Хлеб ночами поберечь

Злого вора подстеречь».


1-я сказочница:


«Зачинается рассказ

От Ивановых проказ».


2-я сказочница:


«И от сивка, и от бурка,

И от вещего коурка».


4. Проверка домашнего задания. Работа над содержанием сказки по рисункам (пересказ фрагментов).


Вот мы с вами и в сказке! А перед нами картинная галерея из ваших рисунков. Давайте рассмотрим их и расскажем, какие фрагменты из сказки вы изобразили? (Учащиеся пересказывают, читают наизусть фрагменты из сказки).


5. Работа с текстом (выборочное чтение).


1. – Найдите и прочитайте в сказке место, где говорится о том, как Иван был в карауле. (Учащиеся читают отрывок).

– Найдите в сказке фрагменты-описания:

• Описание кобылицы.

• Как Иван поймал кобылицу.


2. Беседа.

– Почему кобылица покорилась Ивану? (Он сильный, смелый, ловкий).

– Прочитайте, какой наказ она ему дала? (Читают отрывок).

– Что случилось с золотогривыми конями, которых родила кобылица? (Братья их украли и повели в город на продажу).


Физминутка


6. Расположить иллюстрации из сказки по порядку (работа в группах)


- Иллюстрации расположены не по порядку, их нужно расположить в правильном порядке

Поймал жар-птицу.

Привёз царь-девицу.

Рыба-кит.

Освобождение кита.

Сундучок с перстнем.

Иван омолодился.

Царь сварился.

Конец сказки. Свадьба.

Самопроверка.

Проверка правильности расстановки эпизодов из сказки ( слайд 3).

Сравнение с правильным вариантом ответа на экране.


7. Работа в группах (вопросы на карточках)


Вопросы для 1 группы:

Можно ли Ивана считать глупым? Почему? (Подтвердите текстом).

Что взял с собой в дозор Иван? Что взяли братья? О чём это говорит?

Кому Иван выпросил прощение в «Солнцевом селенье»?


Вопросы для 2 группы:

Кто помогает Ивану в сказке?

Опишите внешний вид помощника. (Найдите описание в тексте).

Справился бы Иван с трудностями, если бы у него не было друга?


Вопросы для индивидуальной работы. (для сильных учащихся)(Егошкина Александра)

Сколько самостоятельных частей в этой сказке?

Каким образом все части объединяются в одно произведение?

Где происходит действие сказки? (Найдите в тексте подтверждение).


9. Итог урока


– Давайте вернёмся к эпиграфу нашего урока.

– Какую же цель должен ставить перед собой каждый человек? (Быть достойным гражданином своей страны, быть хорошим человеком).

– Можем ли мы сказать, что Ершов был именно таким человеком? (Ответы)


Ребята, посмотрите, пожалуйста, на слайд.

( слайд 4)


^ «СКАЗКА – ЛОЖЬ, ДА В НЕЙ НАМЁК!

ДОБРЫМ МОЛОДЦАМ УРОК».


– Как вы понимаете эти слова? (Ответы)

– Какой вывод вы для себя сделали? (Ответы).

– Молодцы, ребята, хорошо поработали, и, я надеюсь, уроки этой сказки оставят след в вашей душе, и вы станете достойными гражданами своей страны.


(Оценки за работу на уроке).


– Спасибо всем.


Приложение 2


Приложение 3

Ребусы

У

ШКА

(подушка)

100Л (стол)


Анаграммы. Как можно быстрее поменяйте буквы в слове местами и получите…

Пример: ЛГУО – угол, РЗОЕО – озеро, ОРУК – урок.


“Найди соответствие”

1. Вставьте в текст прилагательные:

После ____, __ зимы с её ____ ненастьем, наконец – то, наступила ____,____весна. ______стаи ____ воробышков с _____чириканьем наслаждались _____ погодой.


“Закодированное слово”

Кроме быстроты реакции тренирует произвольное внимание.

Обозначим следующие буквы цифрами:

1 2 3 4 5 6 7 8 9 0

А Б В К М Н О Л Д Т

Какие слова кроются под номерами: 47561101


«Кто быстрее»

Составьте как можно больше слов по конструкции: с- - о (село, сено, сало…)

Составьте ряд слов, в котором обозначена лишь первая и последняя буквы, а их число не имеет значения: с…г…а…з…т… ( снег, - гора – алмаз – зима).