Конспект урока музыки для учащихся 3 класса в рамках конкурса «Учитель года 2007»

Вид материалаУрок

Содержание


Учитель: Какое чувство возникло у вас при исполнении этой песни? Дети: радости, доброты. Учитель
Учитель: А действительно, сколько песен, посвященных соловьям, скворушкам, и другим пташкам певучим. Можете назвать их? Учащиеся
Учитель: Какой характер этой песни? Учащиеся
Учитель: Слово Родина, Красота Природа
Учитель: Скажите, а где в старину исполнялись хороводы и где чаще всего рождались народные песни? Учащиеся
Учитель: А какие вы знаете плясовые, игровые песни? Учащиеся
Учитель: почему эту песню можно назвать песенным символом русского народа? К какому жанру можно ее отнести? Учащиеся
Подобный материал:



Котельникова С.Ф.



Конспект урока музыки для учащихся 3 класса

в рамках конкурса «Учитель года 2007».


(Данный урок размещен на школьном сайте WWW.S853.ZOUO.RU)


Тема года: «Музыка моего народа».


Тема урока: «Особенности лирических и плясовых, хороводных и игровых песен».

Цель урока: обобщить знания учащихся о русских народных песнях; выявить жанровые особенности лирических, плясовых, хороводных и игровых песен.

Задачи:
  • расширять музыкальный и жизненный кругозор учащихся, формировать основы музыкальной культуры и музыкального вкуса;
  • познакомить с творчеством М.И.Глинки на примере песен-романсов «Жаворонок», «Ты, соловушка, умолкни»;
  • развивать интонационно-образное мышление и вокально-хоровые навыки;
  • развивать музыкальные способности (звуковысотный слух, чувство ритма),
  • развивать творческую фантазию и инициативу в процессе песенной и танцевальной импровизации;
  • воспитывать нравственно-патриотические чувства на основе приобщения к лучшим образцам песенно-музыкальной культуры родного народа;
  • воспитывать положительные качества личности: доброту, чуткость, любовь к родному краю, природе;
  • развивать коммуникативные навыки, воспитывать уважение к старшим.


Музыкальный материал:

1) Я.Дубравин, сл.В.Суслова «Добрый день»;

2) Л.Книппер «Полюшко»;

3) песня о Великой Отечественной войне (по выбору учащихся);

4) М.И.Глинка «Жаворонок»;

5) М.И.Глинка «Ты, соловушка, умолкни»;

6) Г.Струве, сл. Н.Соловьёвой «Моя Россия»;

7) Хоровод «А я по лугу».

8) Русская народная песня «Деревенская дорога».

9) Русская народная песня «Коробейники» (исполнение на балалайке).

10) Русская народные песни «Во саду ли в огороде», «Светит месяц» (исполнение на домре).

11) Русская народная песня «Посею лебеду на берегу».

12)Частушки.

13) Русская народная песня «Калинка».


Технические средства:
  • музыкальный центр;
  • фонограммы романса М.Глинки «Жаворонок», «Хоровод», «Камаринская»;
  • русские народные инструменты: баян, гармонь, домра, балалайки, ложки, бубны, трещотка, коробочка, свистульки;
  • карточки с изображением гуслей, жалейки, и др. русских народных музыкальных инструментов;
  • портрет М.И.Глинки и изображение дома, где он родился;
  • иллюстрации картин русских художников (Шишкин «Полдень в окрестностях Москвы», И.Левитан «Владимирка»);
  • изображение реактивной установки «Катюша».
  • рисунки детей.


Ход урока:

Учитель: Добрый день! Сегодняшний урок мы начнем с песни, которая так и называется «Добрый день». Вспомните, какое настроение у этой песни, о чем в ней поется, с каким чувством ее надо исполнять.

Исполнение песни Я.Дубравина «Добрый день».

^ Учитель: Какое чувство возникло у вас при исполнении этой песни?

Дети: радости, доброты.

Учитель: Конечно, когда человек приветствует вас словами «Доброе утро», здоровается, он желает вам здоровья, счастья, добра.

Вот с таким добрым настроением мы начинаем наш урок, посвященный русской музыке, русской песне. На протяжении этого полугодия мы слушали и исполняли много разной музыки, песен (народных и авторских). Какие это были песни по характеру и по жанру?

Учащиеся: Веселые и грустные; раздольные, рисующие картины природы; лирические и плясовые; хороводные, шуточные; трудовые, солдатские, героические.

Учитель: Главное, что объединяет эти песни - это доброта, широта русской души. Мы поняли и почувствовали, что различные музыкальные образы всегда воплощают какую-то частицу жизни, то или иное жизненное явление, нечто происходящее в человеке, в обществе, или в душе маленького ребенка.

Давайте вспомним эти песни!

И начать я думаю, стоит с песен героического содержания.

Исполнение песни Книппера «Полюшко».

Учитель: Эта песня давно стала поистине народной. О таких песнях, которые живут самостоятельной жизнью замечательно сказал испанский поэт Э.Мачадо.

Учащиеся: Пока не поет их народ

Песня еще не песня.

А когда их поет народ

Сочинитель уже неизвестен


Такая судьба без сомненья

Всем песенникам суждена,

Остаются их сочиненья

Забываются имена.


Учитель: Живучие русские песни, потому что их сочинил сам народ.

Два главных качества, которые отличают народные песни - это красота и правда. В основе прекрасного всегда лежит правда.

Стихотворение «Песня русская» В. Боков.


Учащиеся: Песня русская - это просторы,

По которым всю жизнь мне идти.

Это батюшка Дон у Ростова,

Это матушка Волга в пути


Песня русская - это пастуший

Росный, радостный ранний рожок

Только встань на минуту, послушай,

Заведешься как новый движок.


И пойдешь, полетишь над полями,

Где притихла кормилица-рожь

И подружишься с соловьями

И как иволга запоешь.


^ Учитель: А действительно, сколько песен, посвященных соловьям, скворушкам, и другим пташкам певучим.

Можете назвать их?

Учащиеся: «Скворушка прощается», «Журавушка» и т.д.

Стихотворение И. Олениной «Жаворонок»


Как щедро льются эти звуки

из необъятной вышины

Я к ним протягиваю руки

Ладони музыкой полны.


Замрет на миг и снова льется

Живая звонкая струя.

И солнце ласково смеется,

И дышит ласково земля!


Завидуя самозабвенью

Неутомимого певца.

И у него учусь уменью

И петь и радовать сердца.


М.Глинка «Жаворонок» - слушание


Учащиеся: Понравилась вам песня? Какая она?

Учащиеся: Нежная, звонкая, светлая.

Обратите внимание на музыкальное вступление, изображающее трели.

Попросить ребят выразить музыкальные впечатления в рисунках (дома).


М.Глинка «Ты,  соловушка, умолкни» - слушание.


^ Учитель: Какой характер этой песни?

Учащиеся: печальная, грустная и т.д.

Учитель: Необычайно выразительная песня. Соловей – птица звонкая, веселая, а романс Глинки звучит печально. Почему?

Учащиеся: Выражено настроение автора.

Учитель: Да, здесь светлая задумчивая грусть. В музыке нет скорбного, трагического звучания. Как у Пушкина «Печаль моя светла...». Песенность лучше всего передает чувства задушевные, лирические, поэтические, Какие песни такого же характера вы еще знаете?

Учащиеся: «У зори-то у зореньки», «Лучинушка» и др.

Стихотворение В. Татаринов «А песня русская жива»


Учитель: О Родине, о Русской земле сложено немало песен - народных и авторских.

Дети называют песни и читают стихи о родине (домашняя заготовка).


В.Татаринов «Слово родина - первое».

Есть у каждого времени песни свои.

О дорогах, о доме, о верной любви...

Только одна песня, всех песен главней.

Слово Родина - самое первое в ней.


^ Учитель: Слово Родина, Красота Природа, часто соединены с такими словами, как Мать, Матушка, Мама, потому что самое дорого, что есть у человека связанно с мамой. Может поэтому в одной из самых любимых песни о Родине «Моя Россия» такие слова «До чего ж на маму ты мою похожа». Россия, родина - для каждого своя. Это мы видим из ваших рисунков. Это и ромашковый луг, и березка, и крыльцо родной школы, и первая учительница.


Г.Струве «Моя Россия» - исполнение.


Л.Татьяничева «Как много песен у любви».


Как много песен

У Любви!

Есть песни у надежды

И отваги,

У радости, -

Их только позови! -

У мужества,

Высокого, как флаги

Есть песни горя

Лад у них особый

Все чувства можно

Песнями излить

А вот у подлости и злобы

Нет песен и не может быть!


Учитель: И так как песни отражают разные стороны жизни, то и музыка очень разная, разные песни. Трудился человек и пел трудовые песни(примеры ребят). Но любил народ и повеселиться, поэтому много задорных, игровых, шуточных, хороводных песен. Девочки подготовили хоровод.

 

Группа девочек в сарафанах исполняет хоровод предваряя его стихами.

Очень часто за событиями

И за сутолокой дней

Старины своей не помним

Забываем мы о ней.

 

И хоть более привычны

Нам полеты на луну.

Вспомним старые обычаи

Вспомним нашу старину.

 

^ Учитель: Скажите, а где в старину исполнялись хороводы и где чаще всего рождались народные песни?

Учащиеся: В деревнях.  

Народная песня «Деревенская дорога» - исполнение.

 

Учитель: Часто в старину песни исполнялись без музыкального сопровождения, и в сопровождении русских народных музыкальных инструментов. Что это за инструменты?

Учащиеся: Гармонь, балалайка, домра и др.

 

Показываются карточки с изображением музыкальных инструментах.

Читаются стихи о гармони, балалайке, жалейке.

Русские народные песен в исполнении школьников на народных музыкальных инструментах:
  • Русская народная песня «Коробейники» - исполнение ребенком на балалайке.
  • «Во саду ли в огороде» - исполнение ребенком на домре.
  • «Светит месяц» - исполнение на домре педагогом.

 

Учитель: Я думаю, будет не справедливо, если говоря о русской музыке, о русской песне, мы не вспомним песенку - коротышку, с простой мелодией, но острыми словами, которая никогда не бывает грустной. Ее пели в деревнях на самые злободневные темы.


Частушки на тему школьной жизни исполняются ребятами под баян.

 

^ Учитель: А какие вы знаете плясовые, игровые песни?

Учащиеся: «А я по лугу», «Ой, сад во дворе» и др.


«Посею лебеду на берегу» - исполнение с движением.


Учитель: И уж если говорить о плясовых, то нельзя сегодня не вспомнить знаменитую, известную на весь мир песню-пляску «Калинку». Она стала настоящей визитной карточкой нашей страны во всем мире. Какая она по характеру?

Учащиеся: Веселая,  плясовая, распевная.

^ Учитель: почему эту песню можно назвать песенным символом русского народа? К какому жанру можно ее отнести?

Учащиеся: В этой песне и широта русской души, и молодецкая удаль - все, что так характерно для любого русского человека, для целого народа.

 

Исполнение русской народной песни «Калинки» - танцевальная импровизация, игра на ложках, бубнах, трещотке, треугольнике.

 

Учитель: Я думаю, что вы почувствовали неповторимость русской народной песни, по-настоящему полюбили ее. Наш разговор о русских песнях не заканчивается, ведь народная песня живет рядом с нами и будет жить, пока жив русский народ. Пусть народная песня сопровождает и вас всю жизнь и дарит свою красоту, наполняет гордостью за нашу великую Родину Россию.

 

Самоанализ урока.

1. В классе 22 учащихся. Дети разные по своей мотивации и уровню развития: 5 человек – высокий уровень, 4 человека - низкий уровень, у остальных учащихся – средний уровень развития общих и музыкальных способностей. В классе есть два гиперактивных ребёнка, которые требуют постоянного внимания со стороны педагога. Всё это учитывалось при планировании структуры урока и отразилось в чередовании видов деятельности.

2. Тема урока «Особенности лирических и плясовых, хороводных и игровых песен» соответствует теме года «Музыка русского народа». Русская народная музыка нравится детям, особых трудностей в её понимании нет. Неточности, возникающие при интонировании, могут быть обусловлены недостаточной певческой практикой учащихся, а также современной музыкальной средой, окружающей ребёнка, которая насыщена в основном образцами песенной поп-культуры.

3. Тип урока - обобщающий. Его цель: обобщить знания учащихся о музыке русского народа, о русских народных песнях, проверить степень усвоения полученных знаний. На уроке решались задачи расширения музыкального и жизненного кругозора учащихся, формирования основ музыкальной культуры и музыкального вкуса через знакомство с вокальным творчеством М.И.Глинки («Жаворонок», «Ты, соловушко, умолкни»). Кроме этого на уроке ставились задачи развития вокально-хоровых навыков и музыкальных способностей (звуковысотного слуха - работа над чистотой интонации при пении; чувства ритма - игра на музыкальных инструментах), а также задачи развития творческих способностей в процессе певческой и танцевальной импровизации. На уроке решались задачи воспитания нравственно-патриотических чувств на основе приобщения к лучшим образцам песенно-музыкальной культуры родного народа, а также задачи воспитания положительных качеств личности: доброты, чуткости, любви к родному краю, к своей Родине России, природе, уважение к её истории, задачи формирования коммуникативных навыков. Тема урока очень важна с точки зрения обогащения представлений детей о богатстве и разнообразии русских народных песен, об их значении в жизни народа, в музыкальной культуре, в их собственной жизни.

4. Главный этап урока - это исполнение песни Г.Струве «Моя Россия», которая стала эмоциональной кульминацией всего разговора о русской песне, её особенностях, в которых раскрывается жизнь народа, душа любого русского человека.

5. Тема Родины как бы объединила всё разнообразие песен, которые знают дети, и которые прозвучали на уроке: народные и композиторские, песни старые и новые, песни весёлые, игровые и песни о тяжёлых испытаниях. Своеобразным смысловым итогом разговора о песнях стало стихотворение Л.Татьяничевой.

6. Цели и задачи, поставленные на уроке, были достигнуты. Учащиеся закрепили свои знания о русской народной песне, расширили свои знания о творчестве М.И.Глинки, познакомились с традициями исполнения некоторых жанров народных песен, композиторскими песнями в народном духе. Этот опыт пригодится учащимся во II полугодии, когда будет вестись разговор о фольклоре, об истоках русского классического романса, а также об обработках народных песен. На этом уроке был заложен фундамент для понимания этого материала.

7. Урок был выстроен с учётом уровня подготовки и развития учащихся. Некоторые трудности возникали у мальчиков в процессе исполнения песен.

8. На уроке были использованы общедидактические методы: словесный (беседа, декламация), наглядно-слуховой (слушание вокальных и инструментальных произведений); наглядно-зрительный (портрет М.И.Глинки, иллюстрации картин, рисунки детей; практический (исполнение песен, игра на русских народных инструментах, участие в исполнении игровых песен «Посею лебеду на берегу», «Калинка»,  танцевальная импровизация и др.); метод сравнения (сравнении двух произведений М.И.Глинки ); метод «забегания» вперёд и возвращения к «пройденному» на новом уровне ( в разговоре о песне «Полюшко», о русских народных песнях и др.) ; метод эмоциональной драматургии (в уроке была эмоциональная и смысловая кульминация); метод музыкального обобщения; метод размышления о музыке. Урок был эмоционально насыщенным, дети были активны, эмоционально отзывчивы, мотивация к деятельности сохранялась на всём протяжении урока. Поставленные цели были выполнены.