Задачи: 1) познакомить с основными мотивами лирики С. Есенина; 2) формировать навыки выразительного чтения и анализа стихотворения; 3) пробудить интерес к личности и творчеству С. Есенина, привить любовь к Родине, к матери, к родному краю.(Слайд 2)
Вид материала | Урок |
- Урок литературного чтения в 3 классе на тему «Творчество С. А. Есенина», 216.88kb.
- Дать знания об эпитете как образном средстве языка; формирование умения и навыков выразительного, 165.97kb.
- Тема: «Светлое и трагическое в жизни и творчестве Сергея Есенина» Цели урока, 106.59kb.
- Литературно-музыкальная гостиная, посвященная жизни и творчеству Сергея Есенина, 114.27kb.
- Тема урока: Нравственно-философская направленность поэзии Сергея Есенина. Цели урока, 167.04kb.
- Родины основная в поэзии Есенина, и проследить, что включает поэт в это понятие; анализируя, 100.96kb.
- С. А. Есенина и художественные средства его лирики. Задачи: исследование, 69.05kb.
- Сценарий литературного вечера по творчеству Сергея Есенина «Мои стихи, спокойно расскажите, 151.39kb.
- Задачи классного часа : 1 вызвать интерес у обучающихся к творчеству А. С. Пушкина;, 79.49kb.
- Урока в 11 классе по творчеству С. Есенина Тема урока, 102.34kb.
Тема: Поэтическое мастерство С.А.Есенина. (Слайд 1)
Цель: ознакомление учащихся с особенностями творческого метода поэта.
Задачи: 1) познакомить с основными мотивами лирики С.Есенина;
2) формировать навыки выразительного чтения и анализа стихотворения;
3) пробудить интерес к личности и творчеству С.Есенина, привить любовь к Родине, к матери, к родному краю.(Слайд 2)
Оборудование: портреты и фотографии С.Есенина,стихи, песни и романсы на стихи С.Есенина, мультимедийный компьютер, программные средства.
(Слайд 3)
Моя лирика жива
Одной большой любовью,
Любовью к Родине.
Чувство родины-
Основное в моем творчестве.
Есенин-это вечное.
Н.Тихонов.
Ход урока.
Урок начинается с песни «Над окошком месяц, под окошком ветер».
- Слово учителя.
С.А.Есенин – самый читаемый в России поэт.
Есенин народный, национальный поэт не только потому, что он родился в самой что ни на есть Российской деревне, что писал о родной природе, что язык его стихотворений прост и понятен, но и потому, что каждый человек в России хоть однажды переживал те же чувства, что и Есенин, что Есенин выразил национальный характер, национальные настроения, мечты, сомнения, надежды.
В самом звучании его фамилии есть что-то природное, лесное, весеннее и никаких псевдонимов, столь популярных в его время, не понадобилось.
2. Чтение и анализ стихотворений.(Слайд 4)
Нежную и напевную лирику Есенина невозможно представить без темы любви. О любви он пишет уже в ранних своих стихах, истоки которых – в песенном русском фольклоре.
«Белая свитка и алый кушак,
Рву я по грядкам зардевшийся мак…»
Любовь к женщине лишь акцент в проявлении чувства любви ко всему земному.
«Не бродить, не мять в кустах багряных…»(Слайд 5)
Стихотворение пронизано благодарностью к любимой женщине.
Мечта о чистой любви – один из сквозных мотивов лирики Есенина. Сложная гамма эмоций сопровождает страдание, вызванное то жаждой любви, то сознанием её неосуществимости.
«Вечер черные брови насопил…»(Слайд 6)
Прекрасен Есенин и в стихах о природе.
«Отговорила роща золотая…» (Слайд 7)
(Поэт любил сравнивать человеческую зрелость с ранней осенью: еще не поблекли краски, они даже стали ярче: багряные, золотые, оранжевые, - но это последняя вспышка перед долгой зимой – старостью. Грустные картины осеннего пейзажа передают тончайшие душевные переживания лирического героя, его мысли о быстротечности жизни, о прошлом и настоящем).
Многие стихи Есенина положены на музыку и стали любимыми и широко популярными в народе песнями. Например: песня «Отговорила роща золотая».
Сергея Александровича как истинного поэта волновали вечные философские вопросы
Взаимоотношения человека и природы, человека и мира его земных деяний, радости, страстей, тревог, любви и ненависти, жизни и смерти, человека и Вселенной.
«Не жалею, не зову, не плачу…» (Слайд 8)
(Это стихотворение – монолог поэта, который делится своими самыми сокровенными думами и чувствами. Есенин умело пользуется всей палитрой красок. Именно слово «розовый» создает и усиливает ощущение прошедшей юности, красоты, свежести. Поэт приходит к философскому осмыслению жизни, глубоко ощущает её быстротечность, принимает жизнь такой, какая она есть, и благословляет всё живое).
Есениным много написано стихотворений о братьях наших меньших.
«Собаке Качалова». (Слайд 9)
(Стихотворение многоплановое: 1) живой разговор с псом, как с человеком
2) разговор о смысле жизни).
«Я покинул родимый дом…» .(Слайд 10)
(Есенин сам себя считал «гражданином села» и последним поэтом деревни. Но растущий поэт не может вечно существовать в тихом замкнутом мирке, каким бы милым и привлекательным он ни был. Его манит жизнь, и Есенин уезжает в город, далекий и таинственный в воображении молодого человека).
Невозможно говорить о его мастерстве, не говоря о стихах о матери.
«Письмо матери». (Слайд 11)
(Это стихотворение носит исповедальный и покаянный характер. В нем звучит надежда лирического героя на свое духовное обновление, на излечение от душевных ран материнской любовью. В стихотворении развивается и вечная тема материнства и тема сыновства. Для него старушка, мать была символом родины.
«Спит ковыль. Равнина дорогая…» (Слайд 12)
(Россия – зто бескрайняя равнина, покрытая ковылем, полынью, это – вербы, тополя и свет луны, отчие поля, журавлиный крик, бревенчатая изба. Из этих поэтических деталей складывается образ Родины, единственной, неповторимой. Эти приметы Родины согреты любовью поэта, опоэтизированы им).
Песня «Над окошком месяц, под окошком ветер…».
3. Заключительное слово учителя.
4. Домашнее задание: написать сочинение «Мое отношение к творчеству Есенина».(Слайд 13)