И. А. Бунина «Антоновские ялбоки») 11 класс Учитель: Нагайкина Т. В. с. Ремонтное 2008г. Тема: «Чудная власть прошлого…» (По рассказ

Вид материалаРассказ

Содержание


Новая тема
Подобный материал:
МОУ гимназия № 1


Открытый урок

«Чудная власть прошлого…»

(По рассказу И.А. Бунина «Антоновские ялбоки»)


11 класс


Учитель:

Нагайкина Т.В.


с. Ремонтное

2008г.

Тема: «Чудная власть прошлого…» (По рассказу И.А. Бунина «Антоновские яблоки»).

Цели: 1. Проверить умение выразительного чтения стихотворений, понимание их идейного содержания, видение авторской позиции.

2. Дать понятие о Бунине-художнике в рассказе «Антоновские яблоки», его мастерстве в передаче настроения лирического героя, интонации лирической прозы.

3. Воспитывать трепетное отношение к прошлому как источнику духовности.

Ход урока

Опрос – повторение.

1. Наизусть стихотворения И.А. Бунина.

Случайны ли эти настроения. Попробуем разобраться во взглядах и мечтах И.А. Бунина.

2. Презентация «Тоска о прошлом И.А. Бунина».

^ НОВАЯ ТЕМА

Уважение к минувшему – вот черта,

отличающая образованность от дикости.

И.А. Бунин.


Проблема: Какими средствами Бунин показывает «чудную власть прошлого» в рассказе «Антоновские яблоки»?

Учитель: Для литературы серебряного века характерно ностальгическое чувство по отношению к дворянской усадьбе, ее традициям, культуре. Иван Алексеевич мир дворянской усадьбы воссоздает и в стихах, и в прозе, так как именно в нем, по мысли писателя, объединяется прошлое и настоящее, семейные традиции и индивидуальная человеческая жизнь.

Усадьба спит… В саду еще темно,

Недвижим тополь, матово-зеленый,

И воздух слышен мне в открытое окно,

Весенним ароматом напоенный…

Лиризмом и ностальгией проникнут рассказ «Антоновские яблоки», написанный в 1900 году.

1. О чем этот рассказ? Сюжет?

2. Работ с текстом.

а) Какие картины осени даны Буниным?

б) Как меняется описание от главы к клаве?

в) Почему картины разные?

3. Работа по группам.

а) Какой композиционный прием использует Бунин, чтобы показать бег времени?

б) Какие образы проходят через все повествование?

Вывод: Каким чувством пронизан рассказ? Какова его тема?

Учитель: Этот рассказ вошел в цикл «Эпитафий». Это прощание с миром прошлого и в то же время желание сохранить. Этот мир в памяти, это рассказ о «чудной власти прошлого».

Мы получили ответ на первый проблемный вопрос.

- Можно ли поставить точку? (У Бунина многоточие). Почему?

- О чем еще этот рассказ?

Учитель: Вы на пороге новой жизни. Что возьмете из прошлого?

Важно ли сохранить прошлое в душе? Что это дает? (Эпиграф).

Д.з. вопросы стр. 57 учебника. «Господин из Сан-Франциско», «Легкое дыхание», «Солнечный удар».