Тема Процесс муниципального управления
Вид материала | Документы |
- 4. процесс маркетингового управления в коммерческом банке тема процесс маркетингового, 224.25kb.
- Тема : Управление маркетингом на предприятии Содержание, 47.59kb.
- «Проектирование процесса управления организацией. Гостиничный бизнес», 371.2kb.
- Задача всякого управления организация и реализация целенаправленного взаимодействия, 159.3kb.
- Название проекта, 354.52kb.
- В. Г. Белинского Кафедра бухгалтерского учета и аудита учебно-методический комплекс, 1401.74kb.
- Конспекты лекций (тезисы). Тема №1: Предмет и содержание курса, 838.85kb.
- План: Введение в курс «Черный ящик» процесса принятия решений, 1081.22kb.
- Тема 1 Понятие психологии общения, 208.48kb.
- Программа учебной дисциплины «Система государственного и муниципального управления», 961.86kb.
Раздел 4 Технология муниципального управления
Тема 4.1. Процесс муниципального управления
Органы местного самоуправления осуществляют цели и функции государственного и муниципального управления посредством управленческой деятельности.
В муниципальном управлении управленческая деятельность несет на себе его свойства, в частности связанность с государственной властью, системность, объектную универсальность. Одновременно она тождественна деятельности, выполняемой в иных видах управления, поскольку отражает и организует внутреннюю жизненную активность и внешние проявления любого субъекта управления.
Управленческая деятельность — явление прикладного характера, она не имеет самоценности, но должна реализовывать цели и функции управления, обеспечивать подготовку и проведение в жизнь управленческих решений и действий, способных изменять в искомом смысле состояние и течение общественных процессов, сознание, поведение и деятельность людей. Все это определяет интеллектуальное ее содержание. Управленческую деятельность можно характеризовать как набор (совокупность) выработанных историческим опытом, научным познанием и талантом людей навыков, умений, способов, средств, целесообразных поступков и действий человека в сфере управления. Она должна отражать социальную действительность и все происходящее в ней, вскрывать имеющиеся в ней ресурсы, средства и резервы, находить оптимальные способы ее совершенствования и перевода на новый уровень.
118
Раздел 4. Технология муниципального управления
Тема 4.1. Процесс муниципального управления ' 119
![](images/79042-nomer-m369ce721.gif)
Управленческая деятельность представляет собой сложное социально-психологическое явление с ярко выраженной доминантой воли Каждый человек, занятый ею, практически постоянно совершает мыс-лительные и волевые операции анализа, оценки, выбора, решения, по; чинения и исполнения, команды и контроля и т.д. и т.п. В результате! коллективах органов государственной власти и местного самоуправл-ния создается особый социально-психологический микроклимат, ак-тивно влияющий на сознание, чувства, жизненные ориентации челове-ка и формирующий определенный тип его поведения и деятельности.
Следует отметить, что управленческая деятельность всегда xapaк-
теризуется коллективизмом, ибо она осуществляется в коллективе ка-
кого-либо государственного органа и одновременно предполага-
взаимодействие с коллективами людей в других государственных oр-
ганах по вертикали и горизонтали, в ней имеет место специализация
по определенным предметам, содержанию и видам работ, которая
требует кооперации в целях комплексной реализации компетенци:
государственного органа и в целом функций государственного управ-
ления. Особенно актуален коллективизм в крупных коллективах госу|
дарственных органов, где имеются сотни, а то и тысячи государствен-
ных должностей. |
Управленческая деятельность представляет собой единый процесс управления. Процесс муниципального управления можно определить как сознательную целенаправленную деятельность, связанную с реализацией государственно-властных полномочий субъектами публичной власти, регламентированную юридическими нормами, в результате которой происходит последовательная смена общественных состояний, событий, явлений. Тем самым выполняется известная совокупность действий, приводящих к определенной динамике управленческих решений.
Содержание деятельности органов муниципального управления реализуется в конкретных функциях, действиях, выполняемых муни-. ципальными служащими различных должностей. Значительная доля их представлена функциями отраслевого управления.
В составе выполняемых функций по предметному признаку, т.е. в зависимости от характера конкретного объекта управления, различают две группы. Выполнение функций первой группы направлено на регулирование социально-экономического развития территорий как единого хозяйственного организма. Объект функций второй группы — отдельные отрасли, подотрасли, предприятия, организации экономики и социальной сферы. Функции первой группы выполняют прежде всего муниципальные служащие верхнего уровня территориального управления — руководители (главы, их заместители) региональных администраций. К функциям первой группы относятся:
- разработка, обоснование и утверждение состава, структуры органов управления территорией;
- разработка, обоснование, утверждение схемы управления отраслями Местного хозяйства, социальной сферы, организации охраны общественного порядка и прав граждан;
- непосредственное руководство деятельностью структурных подразделений территориальных администраций, координация этой деятельности;
♦.заключение договоров и соглашений, с государственными органами, общественными объединениями, предприятиями и учреждениями, в том числе зарубежными;
• открытие и закрытие счетов в банковских учреждениях, распоря
жение финансовыми средствами территориальной администрации и т.д.
120
Раздел 4. Технология муниципального управления
Тема 4.1. Процесс муниципального управления
121
Подгруппу функций первой группы составляют планово-прогнозные функции. Их значимость определяется тем, что прогнозирование, планирование, программирование — это традиционные, оправдавшие себя методы управления экономикой и социальной сферой во многих странах с рыночными принципами хозяйствования. В составе этой подгруппы наиболее значимы четыре вида функций: прогнозно-аналитическая, прогнозно-целевая, прогнозно-расчетная и функция создания необходимых условий для реального достижения целей территориальных планов-прогнозов, комплексных целевых региональных программ.
Содержание прогнозно-аналитической функции состоит в том, что муниципальные служащие соответствующих подразделений администрации должны всесторонне анализировать характер развития экономики и социальной сферы в истекший период, выявлять узкие места в этом развитии, обосновывать наличие и реальную возможность использования резервов (материальных, трудовых, финансовых, организационных) в прогнозируемом периоде.
Содержание прогнозно-целевой функции — обоснование системы целей социально-экономического развития регионов в прогнозируемом периоде и выявление состава ее приоритетных целей, а также целей долгосрочного, среднесрочного, краткосрочного характера. Важность выполнения данной функции объясняется тем, что состав, структура системы целей определяют направления развития экономики и социальной сферы, особенности хозяйственного механизма, характер использования ресурсов Всех видов в прогнозируемом периоде и, таким образом,' в значительной степени предопределяют экономическую и социальную эффективность территориального управления.
Выполнение прогнозно-расчетной функции реализуется в расчетах, обосновании конкретных планово-прогнозных показателей социально-экономического развития региона — количественных и качественных, затратных и результативных и т.д.
Назначение собственно планово-прогнозных функций — создание эффективного хозяйственного механизма (экономического, административно-правового), применение которого должно обеспечить достижение целей территориальных планов-прогнозов, программы. Качество выполнения этого вида функций в значительной степени
предопределяет результативность выполнения всех других планово-прогнозных функций.
Следующая подгруппа функций первой группы связана с преобразованиями собственности и возникает в процессе управления муниципальной собственностью. В условиях становления рыночной экономики выполнение этих функций приобретает повышенную значимость, так как преобразования собственности — базовое условие формирования рыночных отношений. Конечная цель таких преобразований — создание многообразия форм собственности и на этой основе — формирование рыночной, конкурентной среды, Выявление эффективных собственников.
Процессы разгосударствления, приватизации осуществляются в основном на территориальных уровнях посредством действий работников соответствующих территориальных органов — комитетов по управлению имуществом, фондов имущества. Служащие региональных администраций выполняют многообразные функции создания, приобретения, использования, аренды, отчуждения объектов муниципальной собственности, решают многие другие вопросы управления собственностью.
Особую подгруппу в составе первой группы образуют бюджетно-финансовые функции, из которых необходимо выделить прежде всего разработку, утверждение, обеспечение исполнения территориальных бюджетов по доходам и расходам. Главная задача муниципальных служащих территориальных финансовых подразделений — выявление, обоснование, реализация оптимального варианта территориального бюджета по составу, структуре его доходов и расходов, источникам формирования. Своевременное, до начала следующего года, утверждение бюджета — очень важное условие нормального функционирования экономики и социальной сферы региона. Муниципальные служащие выполняют и другие финансовые функции, в которых отражаются финансовые взаимоотношения регионов с государством, другими регионами, предприятиями и организациями, населением, зарубежными странами.
Выполнение функций управления — процесс достаточно сложный. В нем различают две стадии: собственно управленческую и исполнительскую.
122
Раздел 4. Технология муниципального управления
Тема 4.1. Процесс муниципального управления 123
На первой стадии — собственно управленческой — определяются объем и содержание работы, которую необходимо выполнить для ре-ализации конкретной функции. Здесь же подготавливаются решения — основной элемент управленческой деятельности муниципаль-ных служащих. Именно в решении определяются программа действий и способы ее реализации относительно каждой управленче- ской функции. Выполнению программ подчинена вся последующая деятельность муниципальных служащих.
В управленческой практике применяются различные виды решений. Это могут быть:
- постановления, распоряжения главы территориальной админис- i трации или его заместителей;
- приказы руководителей структурных подразделений администрации (комитетов, управлений, отделов, служб и т.д.);
• инструкции, Поручения в письменной или устной форме и т.д.
Решения разрабатываются, как правило, относительно каждой кон-
кретной функции (планово-прогнозной, бюджетно-финансовой и т.д.). Таким образом, содержание управленческой деятельности муниципальных служащих отражено в общем пакете решений. Надо стремиться к тому, чтобы эти решения в необходимой пропорции равномерно распределялись между функциями и каждая из них в достаточной степени была охвачена соответствующими решениями.
Процесс муниципального управления образуют последовательности непрерывно повторяющихся процедур: целеполагания, выработки и реализации управленческих решений, контроля за их выполнением.
Этапы управленческой деятельности со своим особым набором форм и методов именуются стадиями (циклами) управленческой деятельности. Сами стадии логически связаны и образуют л совокупности известный кругооборот управленческих действий — единичный «виток» управленческого процесса. Среди таких стадий выделяются:
• анализ и оценка управленческой ситуации;
- прогнозирование и моделирование необходимых (и возможных) действий по сохранению и преобразованию состояния управленческой ситуации (в субъекте и объектах управления);
- разработка предполагаемых правовых актов или организационных мероприятий;
- обсуждение и принятие правовых актов и осуществление организационных мероприятий;
- организация исполнения принятых решений (правовых и организационных);
• контроль выполнения и оперативное информирование;
•обобщение проведенной управленческой деятельности, оценка
новой (результирующей) управленческой ситуации.
Каждая из стадий отличается набором интеллектуальных и практических действий. Полное и умелое использование возможностей стадий управленческой деятельности способствует лучшей реализации целей и функций муниципального управления, а также упорядочению всей управленческой деятельности.
Управленческая деятельность многогранна. Это и люди, и знания, и информация, и технические средства, которые образуют сложное, комплексное явление. Можно получать много информации, но не уметь из-за отсутствия знаний или технических средств ее обрабатывать. Можно иметь (по штатному расписанию) значительный управленческий персонал, но он по причине низкого профессионализма будет не в состоянии обеспечивать реализацию компетенции государственного органа. Только взвешенное, сбалансированное применение всех элементов управленческой деятельности способно сделать ее рациональной и эффективной. Поэтому комплексность следует считать важнейшей общей чертой управленческой деятельности.
Выводы
- Процесс муниципального управления представляет собой сознательную, целенаправленную деятельность, связанную с реализацией государственно-властных полномочий субъектами публичной власти, регламентированную юридическими нормами, в результате которой происходит последовательная смена общественных состояний, событий, явлений.
- Содержание деятельности органов муниципального управления реализуется в конкретных функциях, действиях, выполняемых муниципальными служащими различных должностей.
- В выполнении функций управления различают две стадии: собственно управленческую и исполнительскую.
124 Раздел 4. Технология муниципального управления
Тема 4.2. Целеполагание в системе муниципального управления
125
- Процесс муниципального управления образуют последовательности непрерывно повторяющихся процедур: целеполагания, выработки и реализации управленческих решений, контроля за их выполнением.
- Этапы управленческой деятельности со своим особым набором форм и методов именуются стадиями (циклами) управленческой деятельности.
Вопросы и задания
1. Почему управленческая деятельность является информационной по
своему предмету?
- Что представляет собой процесс муниципального управления?
- Каково содержание прогнозно-аналитической функции муниципального управления?
- Каково назначение прогнозно-целевой функции муниципального управления?
- В чем состоят планово-прогнозные функции муниципального управления?
- Назовите и охарактеризуйте стадии управленческой деятельности.
Тема 4.2. Целеполагание в системе муниципального управления
Вопрос о целеполагании принадлежит к числу самых актуальных и важных для управленческой теории и практики.
Цель — идеальное описание будущего желательного состояния объекта управления.
В процессе целеполагания можно выделить ряд системообразую-ших моментов.
Во-первых, общественные источники возникновения и фиксирования целей Муниципального управления. В отличие от сложившихся стереотипов, согласно которым «сверху виднее», объективно цели му-ниципального управления рождаются и должны рождаться «внизу» — идти от потребностей и интересов людей, объединенных в государство.
Во-вторых, субъективная сторона целеполагания. Существуют реальные трудности в обосновании целей, которые никогда нельзя игнорировать, поскольку любое будущее всегда неясно, вероятностно,
альтернативно. Предвосхищать его приходится на базе информации о прошлом. В то же время без начертания будущего нельзя строить даже частную жизнь, не говоря уже об общественной, к тому же в рамках государства.
В-третьих, иерархия целей муниципального управления, имеющая большой социологический смысл. Главным для общества и тем самым для муниципального управления является создание, поддержание и улучшение условий для свободной, спокойной, творческой жизнедеятельности людей, налаживание рациональных взаимоотношений между личностью, обществом и государством. Отсюда иерархия целей управления, построенная на принципе приоритета потребностей и интересов развития общества.
В-четвертых, построение, собственно говоря, самого «дерева целей» муниципального управления. «Дерево целей» — это расположение целей в системе, когда цели более низкого ранга раскрывают цели более высокого ранга: Центральными, определяющими — стволом «дерева целей» — являются стратегические цели, связанные с качеством общества, его сохранением или преобразованием. Стратегические цели развертываются в оперативные, фиксирующие крупные блоки действий по достижению первых, а оперативные — в тактические, определяющие каждодневные и конкретные действия по достижению первых и вторых целей. Иногда стратегические цели называют главными, а цели, позволяющие их достигать, — обеспечивающими.
Можно осуществить градацию целей муниципального управления и по другим основаниям: по объему — общие (для всего государственного управления) и частные (для отдельных его подсистем, звеньев, конкретных компонентов); по результатам — конечные и промежуточные; по времени — отдаленные, близкие и непосредственные. Следует сказать и о так называемых побочных (производных) целях, которые напрямую не связаны с реализацией стратегических (главных) целей, но могут возникать и при этом носить негативный, противоположный смысл. Они нежелательны, но с ними приходится считаться.
Обоснованность и действенность целей муниципального управления и их «дерева» определяются соответствующими ресурсами и обес-
126 Раздел 4. Технология муниципального управления
печенностью ими. Особое значение здесь имеют, конечно, природные и человеческие ресурсы. Их немного, поэтому следует сделать акцент на тех, которые не требуют больших затрат, возобновляемы, развиваемы и находятся в нашем распоряжении.
Прежде всего это ресурс права, причем права в широком смысле, включающем в себя как определенное мировоззрение, традиции, образ жизни и поведение людей, так и систему законов и механизмов их обеспечения.
Богатым по потенциалу ресурсом как формирования, так и осуществления целеполагания является демократия — определенная система самоорганизации жизни людей на основе их прав и свобод.
Следует отметить и такой ресурс целеполагания, как организация. Организация позволяет упорядочить, рационализировать и облегчить выработку целей муниципального управления. Организованный интеллект способен выстроить лучшее «дерево целей» по сравнению с тем, что создано единичным, даже талантливым умом.
В качестве ресурсов целеполагания необходимо учитывать и такие субъективные элементы, как знания, или, иными словами, инновационно-технические возможности общества.
Цели муниципального управления, представленные в определенном «дереве», должны отвечать следующим требованиям:
•быть объективно обусловленными и обоснованными, исходить из объективных закономерностей и тенденций общественного развития и деятельности людей, соответствовать объективной логике функционирования того или иного явления, процесса, отношения, учитывать формы и механизмы последних;
- быть социально мотивированными, т.е. идти от потребностей, запросов и интересов людей, отвечать им и вызывать тем самым понимание, поддержку целей, стремление воплотить их в жизнь;
- быть обеспеченными в ресурсном отношении как с интеллектуальной, так и с материальной стороны, основываться на реальном, а не на мнимом, на наличном, а не на предполагаемом или возможном потенциале, привязываться к конкретным условиям и факторам общественной жизнедеятельности;
- быть системно организованными, включать в определенной последовательности цели стратегические, оперативные и тактические,
127
Тема 4,2. Целеполагание в системе муниципального управления
общие и частные, главные и обеспечивающие, конечные и промежуточные, отдаленные, близкие и непосредственные и т.д.
Особого внимания заслуживает соотношение целей И средств их осуществления. Несоответствие средств ведет к существенному различию целей и получаемых результатов, что по принципу обратной связи дискредитирует сами цели.
Рациональное и эффективное управление, требующее связанности целей, средств и результатов их реализации, создает кругооборот в системе государственного управления, рождает к нему доверие общества, людей и стимулирует управленческие процессы.
Выводы
- Цель — идеальное описание будущего желательного состояния объекта управления.
- Обоснованность и действенность целей муниципального управления и их «дерева» определяются соответствующими ресурсами и обеспеченностью ими.
- Рациональное и эффективное управление, требующее связанности целей, средств и результатов их реализации, создает кругооборот в системе государственного управления, рождает к нему доверие общества, людей и стимулирует управленческие процессы.
Вопросы и задания
- Какие системообразующие моменты можно выделить в процессе целеполагания?
- Что такое «дерево целей» и каково его назначение?
- Назовите ресурсное обеспечение «дерева целей».
128 Раздел 4. Технология муниципального управления
Тема4.3. Построение организационной структуры муниципального управления
I
129