Тема урока: «Использование латинских фразеологизмов в русском языке»
Вид материала | Урок |
- «Использование английских слов в русском языке», 184.91kb.
- Тема урока Содержание, 157.27kb.
- Международным Стандартам Финансовой отчетности (Дипифр на русском языке) Этап Тема*, 27.85kb.
- 1. рецензирование учителем черновиков рефератов учащихся по выбранным ими темам, 47.97kb.
- Тема урока: «Происхождение и употребление слов в современном русском языке» (урок-исследование), 42kb.
- Новое духовно-философское учение, переданное миру через Семью Рерихов, не случайно, 961.25kb.
- Кодекс Республики Казахстан о налогах и других обязательных платежах в бюджет, 26555.72kb.
- Филология, 142.07kb.
- Кэт и Билл Кволс, 2014.18kb.
- Конспект урока литературы в 6 классе тема: Откуда растет русская обида? (По рассказу, 39.9kb.
МОУ «Гимназия №3»
Интегрированный урок
по латинскому и русскому языку
Тема урока:
«Использование латинских фразеологизмов в русском языке».
учитель Тарасевич Н.К.
учитель Гальперина Н.А.
Методический прием: - исследование;
- редактирование текста.
Задачи урока:
- Практическое применение латинизмов в устной и словесной речи;
- Показать связь латинских слов со многими европейскими языками;
- Формирование высоких нравственных принципов уважения к родному городу, его история и традициям.
« Человек медленно умирает тогда, когда перестает себя воспитывать».
^ Форма работы: групповая, редакторская.
Эпиграф урока
О, сколько нам открытий чудесных готовит просвещенья дух!
А.С. Пушкин
Ход урока
.
Звучит первый куплет « Гаудеамус» на латинском языке.
- Учитель:
Сегодняшняя наша встреча необычная, такие занятия стали традицией в нашей гимназии, и поэтому мы предлагаем вам стать участниками своеобразного проекта исследования по теме:
«Использование латинских фразеологизмов в русском языке».
^ Вопрос классу: Для чего же на современном этапе необходимо изучение латыни?
Ответ: Ежедневно мы употребляем латинизмы, разумеется, не
задумываясь над их происхождением и первоначальным смыслом. Разве мы можем представить себе речь интеллигентного человека без таких слов, как:
аргумент (argumentum), факт (faktum), эффект (effectus), норма (norma), форма (forma), проект (projectum), субъект (subjectum), процесс (processum), интеллект (intellegere), момент (momentum), регресс (regressus), перспектива (persrectum), тенденция (tendens), темп (tempus), интерес (interesse) и многих других.
Учитель: Латынь проникает во многие сферы нашей жизни: театр, цирк, литературу, живопись, скульптуру, химию, растительный мир…
В настоящее время знание древних языков - латинского и греческого уже не является критерием образованного человека, как это было еще во времена М.В. Ломоносова. Этот критерий сохраняет, однако, силу, если речь идет о представителях гуманитарных наук, т.е. наук, областью которых является изучение истории, литературы и языков.
Поэтому еще раз необходимо подчеркнуть, что оной из задач нашего урока, будет стоять исследование в области тесной связи латинского и русского языков. Ведь в переводе с латинского res humanae – «человеческие дела». Эти «человеческие дела» мы должны воплотить сегодня в реальность.
В процессе работы нам необходимо составить обращение или поучение в письменной форме к будущим выпускникам гимназии.
- С чем может быть связано данное обращение?
Если латынь тесно связана с историей, тогда мы свободно свяжем нашу работу с историей и настоящим нашего города, используя те знания по латыни и русском языку, которыми владеем на данном этапе.
^ Историческая справка.
Село Вантеево образовалось от слияния двух деревень – Копкино и Вантеево, поэтому история города тесно связана с жизнью этих населений.
В актах Троице – Сергиева монастыря, датируемых 1504 – 1563г.г., упоминается Григорий Вантай и его сыновья Степан и Мосол Вантеевы, владельцы небольших поместий в Московском и Переславском уездах. Братья Вантеевы основали деревню на реке Уче между 1490 – 1504 годах.
С февраля 1938 года село стало городом.
Чтение наизусть отрывка из песни о городе.
Бор сосновый затих над платформою,
Серебрятся внизу рельсы змейкою.
Имя, словно частушка, задорная
У платформы моей: «Ивантеевка!»
Древние говорили: «Сначала было слово, а потом дело».
Вопрос: Какие латинские слова вы можете подобрать для своего исследования?
^ У доски работает 4 человека.
Один пишет слова по - латыни, другой переводит на русский язык.
oppiolum in - поселение
urbs, is - город
monumentum, i, n, - памятник
beneficium, u n - благодеяние
studio, studere - учит, заниматься
doceo, docere - воспитывать
volo velle - хотеть
festis, is f - праздник
memoria, ae f - памятник
^ Вторая пара – один пишет по - русски, второй переводит по – латыни
Laboro, laborare - работать
nature, ae f - природа
amicus, I m - друг
demonstro, are - показывать
vita, ae f - жизнь
familia, ae f - семья
lingua, ae f - язык
epistola, ae f - письмо
magister, stum - учитель
Вопрос: Вы подобрали достаточно слов. Нарисуйте картину сегодняшнего города. Ответ: Шесть общеобразовательных школ ,и одна открытая средняя школа.
Городская больница и поликлиника..
^ Детские сады.
Детский приют.
Краеведческий музей.
Музыкальная школа.
Два колледжа.
Филиал социального института.
Городской драматический театр с новой премьерой в каждом сезоне.
Хлебозавод.
Питомник.
Стадион «Труд».
ДК «Юбилейный».
Памятник древней архитектуры.
«Храм Георгия Победоносца» и храм «Смоленской Божьей матери».
Памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны.
^ Бюст 2-ды Героя Советского Союза летчика – космонавта Иванченкова.
Готовимся к редактированию.
Раздать карточки
А в это время на доске Н.А. предлагает записать выражения на латинском языке с следующим переводом для редакторской группы.
1. Nistoria ist magistra vitae.
История – наставница жизни.
2. Experientia ist optima magistra.
Опыт – лучший учитель.
3. Non scholac, sed vitae discimus.
Не для школы, а для жизни мы учимся.
4.Verba movent exempla trahunt.
Слова возбуждают, а примеры увлекают.
5. Quod nocet – doset.
Что вредит, то не учит.
6. Errare humanum est.
Ошибаться есть человеческой свойство.
7. Rer aspera ad astra.
Через трудности к звездам науки.
8. Consuetudo est altera natura.
Привычка вторая природа.
Примерный текст.
Поучение или обращение.
Дорогие друзья!
«Торопитесь медленно», - так говорили древние латиняне. Слово возбуждает, а примеры увлекают.
Забота о родном городе – наша основная задача, и только совместными усилиями мы сможем справиться с ней. А для этого необходимо постигать вершины знаний, и ведь пока вы мыслите – вы живете. Не для школы, а для жизни мы учимся. Именно в учебе заключается прогресс вашей жизни.
Опыт – лучший учитель. Берегите традиции города, уважайте его историю, храните память о защитниках его.
Вывод:
Таким образом , латинский язык позволяет нам многое уяснить и понять в русском языке, а русский язык в латинском.
Латынь часто помогает нам более экономно, кратко, сжато выразить мысль, чем это на любом из современных европейских языков.
Нередко бывает так, что мы имеем дело не с цитатой из определенного произведения известного автора, а с широко распространенными фразеологизмами.
Д/з
Составить рассказ из латинских выражений об интересном человеке города.