Финансы предприятий
Вид материала | Документы |
- В. И. Карзаев Учебно-методический комплекс дисциплины «Финансы организаций (предприятий)»., 2121.23kb.
- Финансы и кредит, 33.21kb.
- Тематика курсовых работ по дисциплине «Финансы организаций (предприятий)», 33.06kb.
- Финансовое планирование на предприятиях. 15. Особенности организации финансов некоммерческих, 29.17kb.
- Методические указания по подготовке курсовой работы по дисциплине «Финансы организаций, 183.22kb.
- Методические рекомендации по подготовке к сдаче междисциплинарного экзамена по курсу, 557.37kb.
- Тематика курсовых работ по дисциплине «Финансы», 16.67kb.
- Методические указания к выполнению курсовых проектов по дисциплине «Финансы предприятий», 435.28kb.
- Учебно-методический комплекс Финансы организаций (предприятий) для специальности 080105, 677.78kb.
- Примерный перечень вопросов к итоговому междисциплинарному экзамену по специальности, 154.79kb.
Кз = Сок / РП = 1/ Коб
Сравнение коэффициентов оборачиваемости и загрузки в динамике позволяет выявить тенденции в изменении этих показателей и опреде-лить насколько рационально и эффективно используются оборотные средства предприятия.
Показатели оборачиваемости могут быть исчислены по всем обо-ротным средствам и по отдельным их элементам, таким как производст-венные запасы, незавершенное производство, готовая и реализованная продукция, средства в расчетах и дебиторская задолженность. Оборачи-ваемость запасов рассчитывается как отношение затрат на производство продукции к средней величине запасов, оборачиваемость незавершенно-го производства – как отношение поступивших на склад товаров к сред-негодовому объему незавершенного производства, оборачиваемость го-товой продукции – как отношение отгруженной или реализованной про-
78
дукции к средней величине готовой продукции. Показатель оборачивае-мости средств в расчетах – это отношение выручки от реализации к средней дебиторской задолженности. Перечисленные показатели дают возможность провести углубленный анализ использования собственных оборотных средств (их называют частными показателями оборачиваемо-сти).
Оборачиваемость оборотных средств может ускоряться или замед-ляться. При замедлении оборачиваемости в оборот вовлекаются допол-нительные средства. Эффект ускорения оборачиваемости выражается в сокращении потребности в оборотных средствах в связи с улучшением их использования, их экономии, что влияет на прирост объемов произ-водства, и как следствие – на финансовые результаты. Ускорение обора-чиваемости ведет к высвобождению части оборотных средств (матери-альных ресурсов, денежных средств), которые используются либо для нужд производства, либо для накопления на расчетном счете. В конеч-ном итоге улучшается платежеспособность и финансовое состояние предприятия.
Тема 6. Денежные доходы коммерческих предприятий и финансо-вые результаты их деятельности. Поток денежных средств предприятий
6.1. Выручка от реализации продукции (работ, услуг), ее состав, структура и факторы роста
Процесс материального производства завершается доведение го-тового продукта до потребителя, т.е. актом реализации и представляет собой завершение последней стадии кругооборота средств производства, в которой товарная стоимость вновь превращается в денежную.
Выручка представляет собой сумму денежных средств, посту-пивших на счет предприятия за реализованную продукцию. Она являет-ся экономической категорией, т.к. выражает денежные отношения меж-ду поставщиками и потребителями товаров, важным источником фор-мирования собственных финансовых ресурсов предприятия.
Выручка – основной вид денежных доходов предприятий, один из главных показателей его финансово-хозяйственной деятельности.
Своевременное поступление выручки одна из основных задач дея-тельности предприятия в условиях рыночной экономики, т.к. это опре-деляет его финансовое положение. Несвоевременность поступления вы-ручки приводит к задержкам выплаты заработной платы работникам, возникновения задолженности по уплате налогов и других обязательных платежей, задержкам в расчетах поставщиками и т.д.
В целях налогообложения выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, вы-
79
ручка от реализации имущественных прав признается доходом от реали-зации.
Выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары (работы, услуги) или имущественные права, выраженные в денежной и (или) натуральной формах в зависимости от выбранного налогоплательщиком метода (на-числений, кассовый) признания доходов и расходов.
Реализованной продукцией считается либо отгруженная (метод начислений), либо оплаченная (кассовый метод) продукция.
В РФ, в отличие от развитых стран, в основном использовался второй метод, т.к. отсутствовали развитые фондовый и денежный рын-ки, с которых можно было бы привлекать денежные средства для стра-хования от неплатежей. В настоящее время выбор метода определения доходов и расходов предприятия регламентируется 25 главой НК РФ и отражается в учетной политике предприятия.
Выручка от реализации формируется в результате: 1) текущей (основной), 2) инвестиционной и 3) финансовой деятельности предпри-ятий.
Первая выступает в виде выручки от реализации продукции, вто-рая в виде финансового результата от продажи внеоборотных активов, реализации ценных бумаг др. эмитентов и третья - от размещения среди инвесторов облигаций и акций предприятия.
Предприятия в процессе финансово-хозяйственной деятельности могут осуществлять планирование выручки. Различают годовое пла-нирование, которое эффективно при стабильной экономической ситуа-ции (при известном соотношении спроса и предложения, неизменном налоговом, кредитном и др. законодательстве), квартальное и опера-тивное, используемое для контроля за своевременностью поступления денег за отгруженную продукцию на счета предприятий.
Общая сумма выручки от основной деятельности включает выруч-ку от реализации продукции промышленного и непромышленного ха-рактера.
Для определения выручки необходимо знать объем реализации продукции в действующих ценах без налога НДС, акцизов, торговых и сбытовых скидок и экспортных тарифов.
Выручка определяется исходя из объема выполненных работ и соответствующих расценок и тарифов двумя методами.
1. Методом прямого счета, который основан на гарантированном спросе и предполагает, что весь объем произведенной продукции при-ходится на предварительно оформленный пакет заказов. План выпуска и объема продукции заранее увязаны с потребительским спросом, извест-ны необходимый ассортимент и структура выпуска, установлены соот-ветствующие цены. В этом случае выручка определяется как:
80
В = Р х Ц
где:
В – выручка; Р - объем реализованной продукции; Ц - цена еди-ницы продукции.
В настоящее время эти условия трудно выполнимы и поэтому ис-пользуют второй метод.
2. Расчетный метод, основой которого является объем реализо-ванной продукции, корректируемый на входные и выходные остатки, позволяет определить выручку следующим образом:
В = Он + Т - Ок
где:
В – выручка;
Он - нереализованная остатки готовой продукции на начало пла-нируемого периода;
Т - товарная продукция, предназначенная к выпуску в планируе-мом периоде;
Ок - остатки нереализованной готовой продукции на конец плани-руемого периода.
На величину выручки от реализации влияют следующие факторы:
1) зависящие от деятельности предприятия:
а) в сфере производства - объем производства, его структура, ас-сортимент выпускаемой продукции, качество и конкурентоспособность продукции, ритмичность производства;
б) в сфере обращения - уровень применяемых цен, ритмичность, своевременное оформление платежных документов, соблюдение дого-ворных условий, применяемые формы расчетов.
2) не зависящие от деятельности предприятий: нарушение дого-ворных условий поставки материально-технических ресурсов, перебои в работе транспорта, несвоевременную оплату продукции вследствие не-платежеспособности покупателя.
Поступление выручки представляет собой завершение кругообо-рота средств, а ее использование - начало нового кругооборота.
Выручка используется на: оплату счетов поставщиков сырья, материалов, топлива, энергии, покупных полуфабрикатов, комплектую-щих изделий, запасных частей для ремонта. Из нее выплачивается зара-ботная плата, дивиденды, налоги, оказывается материальная помощь, возмещается износ основных фондов, погашается кредит и проценты по нему, формируется прибыль, что видно на схеме 2.1/
1/ Финансы предприятий. Под ред. Колчиной Н.В. М.: ЮНИТИ, 1998.
81
Цена это денежное выражение стоимости товара и его полезности. Она является важнейшим фактором, определяющим финансовые резуль-таты деятельности предприятия. Методология формирования цены за-висит от типа экономики (плановой, смешанной, рыночной). В рыноч-ной экономике формирование цены происходит не как в плановой эко-номике в сфере производства, а в сфере реализации продукции под воз-действием спроса и предложения.
Политика и стратегия ценообразования на предприятии должны разрабатываться в соответствии с определенной маркетинговой страте-гий. Под политикой цен понимаются общие цели, которые предприятие собирается достичь с помощью установления цен на свою продукцию, например:
82
- • максимизация рентабельности продаж, т.е. отношения прибыли (в процентах) к общей величине выручки от продаж;
- • максимизация рентабельности чистого собственного капитала пред-приятия (т.е. отношения прибыли к общей сумме активов по балансу за вычетом всех обязательств);
- • максимизация рентабельности всех активов предприятия (т.е. отно-шения прибыли к общей сумме бухгалтерских активов, сформиро-ванных за счет собственных и заемных средств);
- • стабилизация цен, прибыльности и рыночной позиции, т.е. доли предприятия на данном товарном рынке (эта цель может приобретать особое значение для предприятий, действующих на рынке, где любые колебания цен порождают существенные изменения объемов про-даж);
- • достижение наиболее высоких темпов роста продаж.
При определении цены продукции, выпускаемой предприятием, следует учитывать следующие факторы:
- • уровень потребительского спроса на эту продукцию;
- • эластичность спроса, сложившегося на рынке этой продукции;
- • меры государственного регулирования ценообразования (например, на продукцию предприятий-монополистов);
- • возможность реакции рынка на изменение выпуска предприятием этой продукции;
- • уровень цен на аналогичную продукцию предприятий-конкурентов.1
Для установления цены также необходимо:
- • собрать информацию для ценообразования;
- • определить структуру рынка;
- • выяснить фазу развития рынка;
- • проанализировать влияние издержек производства на формирование цен;
- • проанализировать влияние прибыли на формирование цен;
- • определить какой метод установления цены будет применяться;
- • дать оценку инфляционного ожидания.
В настоящее время в РФ в основном применяются свободные ры-ночные цены, величина которых определяется спросом и предложени-ем. Переход к свободному ценообразованию сопровождался значитель-ными инфляционными явлениями. Но для узкого круга товаров, произ-
1Методические рекомендации по разработке ценовой политики предприятия. Приказ № 118 Министерства экономики РФ от 1 октября 1997 г.
83
водимых естественными монополиями (энергоносители, транспорт и т.д.), используется государственное регулирование цен.
Различают также оптовые (предприятия, промышленности), отпускные и розничные др. цены.
Оптовая цена предприятия включает полную себестоимость и прибыль предприятия. По оптовым ценам продукция реализуется дру-гим предприятиям или торгово-сбытовым организациям.
Оптовая цена промышленности включает оптовую цену предпри-ятия, НДС и акцизы. По оптовым ценам промышленности продукция реализуется за пределы отрасли. При определении цены целесообразно применять цены-франко, что означает, до какого пункта покупатель сво-боден от расходов по доставке.
Отпускная цена включает оптовую цену плюс акциз на подакциз-ные товары.
Розничная цена включает оптовую цену промышленности и торго-вую накидку (скидку). По розничным ценам товары реализуются ко-нечному потребителю - населению. Структура розничной цены пред-ставлена на схеме 3.
84
85
6.2. Сущность, функции и виды прибыли, ее планирование распре-деление и использование. Рентабельность предприятия.
Важным условием предпринимательской деятельности является наличие дохода. Суммарный годовой доход предприятия, полученный в результате производства и реализации продукции (работ, услуг) называ-ется валовым доходом и определяется как разница между выручкой и материальными затратами на производство и реализацию продукции. Он характеризуется вновь созданной трудом стоимостью и включает сред-ства на оплату труда и чистый доход. Величина валового дохода зависит от цены и материальных затрат. Часть чистого дохода учитывается в се-бестоимости продукции в виде отчислений на социальное страхование, налогов и сборов. Оставшаяся часть представляет собой прибыль пред-приятия.
В системе национальных счетов чистый доход представляет об-щую сумму доходов, расходуемую на потребление и сбережения после вычета подоходного налога, взносов на социальное страхование и пере-водов денег за границу. Его объем определяет возможности удовлетво-рения потребностей и расширения производства. В рыночной экономике чистый доход реализуется в денежной форме и выступает как самостоя-тельная финансовая категория – денежные накопления.
Денежные накопления выступают в двух формах: в форме косвен-ных налогов и форме прибыли.
Прибыль – это денежное выражение основной части денежных накоплений, создаваемых предприятиями любой формы собственности. Как экономическая категория она характеризует финансовый результат предпринимательской деятельности предприятия и выполняет воспроиз-водственную, стимулирующую и контрольную функции. Прибыль явля-ется показателем, наиболее полно отражающим эффективность произ-водства, объем и качество произведенной продукции, состояние произ-водительности труда, уровень себестоимости. Прибыль важный источ-ник расширения производства и других внутрихозяйственных потребно-стей. Часть прибыли используется для материального стимулирования работающих и удовлетворения их социальных запросов. Возрастает роль прибыли в формировании бюджетных, внебюджетных и благотвори-тельных фондов.
Величина прибыли формируется под воздействием трех основных факторов:
- - себестоимости продукции,
- - объема реализации;
- - уровня действующих цен на реализуемую продукцию.
Прибыль как конечный финансовый результат деятельности предприятий представляет собой разницу между общей суммой доходов и затратами на производство и реализацию продукции с учетом убытков от различных хозяйственных операций. Она является объектом распре-
86
деления и использования. Под распределением понимается направление ее в бюджет и по статьям использования на предприятии.
Порядок формирования, распределения и использования прибыли предприятия показан на рис.4. 1/
Рис 4. Порядок формирования, распределения и использования при-были предприятия
Различают следующие виды прибыли: прибыль от реализации; валовую (балансовую) прибыль; прибыль от внереализационных опера-ций; налогооблагаемую; чистую прибыль; прибыль, полученную нало-гоплательщиком.
Прибыль (убыток) от реализации определяется как разница между выручкой от реализации продукции в действующих ценах без НДС и акцизов и затратами на ее производство и реализацию.
1/ Шуляк П.Н. Финансы предприятий. М.: 2001.
87
Валовая прибыль являлась объектом распределения и налогооб-ложения при уплате налога на прибыль до вступления в действие 25 главы НК РФ. Она слагалась из прибыли от реализации продукции (ра-бот, услуг), основных средств и имущества предприятия и доходов от внереализационных операций, уменьшенных на расходы по этим опера-циям.
Прибыль (убыток) от реализации основных фондов и имуще-ства предприятий определяется как разница между выручкой от реа-лизации этого имущества (за вычетом НДС) и остаточной стоимостью, скорректированной на коэффициент инфляции.
Финансовый результат от внереализационных операций определя-ется как доходы (убытки) за минусом расходов по внереализационной деятельности.
Чистая прибыль (нераспределенная) остается в распоряжении предприятия после уплаты налога на прибыль и подлежит дальнейшему распределению и использованию в соответствии с учредительными до-кументами. Она идет на уплату дивидендов акционерам, на социальные выплаты, финансирование инвестиций, формирование резервного капи-тала, покрытие убытков, благотворительные цели.
Прибыль, полученная налогоплательщиком признается объ-ектом налогообложения по налогу на прибыль организаций.
Прибылью в целях налогообложения признается:
- • для российских организаций - полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов;
- • для иностранных организаций, осуществляющих деятельность в РФ через постоянные представительства, - полученные через эти посто-янные представительства доходы, уменьшенные на величину произ-веденных этими постоянными представительствами расходов;
- • для иных иностранных организаций - доходы, полученные от источ-ников в Российской Федерации.
К доходам в целях налогообложения относятся:
- • доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав.
- • внереализационные доходы.
Доходом от реализации, как уже говорилось выше, признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного произ-водства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущест-венных прав.
88
Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы: от долевого участия в других организациях; в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного ЦБ РФ на дату перехода права собственности на иностранную валюту; в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, всту-пившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за на-рушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба; от сдачи имущества в аренду (субаренду); от предоставле-ния в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации; в виде процентов, по-лученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам; в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имуще-ственных прав; в виде дохода прошлых лет, выявленного в отчетном (налоговом) периоде; в виде положительной курсовой разницы, возни-кающей от переоценки имущества в виде валютных ценностей и требо-ваний (обязательств), стоимость которых выражена в иностранной ва-люте, в том числе по валютным счетам в банках, проводимой в связи с изменением официального курса иностранной валюты к рублю Россий-ской Федерации, установленного ЦБ РФ; в виде основных средств и не-материальных активов, безвозмездно полученных в соответствии с меж-дународными договорами Российской Федерации или с законодательст-вом Российской Федерации атомными станциями для повышения их безопасности, используемых не для производственных целей; в виде ис-пользованных не по целевому назначению имущества (в том числе де-нежных средств), работ, услуг, которые получены в рамках благотвори-тельной деятельности (в том числе в виде благотворительной помощи, пожертвований), целевых поступлений, целевого финансирования, за исключением бюджетных средств; в виде использованных не по целево-му назначению полученных целевых денежных средств, предназначен-ных для формирования резервов на развитие и обеспечение функциони-рования и безопасности атомных электростанций, либо денежных средств, полученных атомными станциями из указанных резервов; в ви-де сумм, на которые в отчетном (налоговом) периоде произошло умень-шение уставного (складочного) капитала (фонда) организации, если та-кое уменьшение осуществлено с одновременным отказом от возврата стоимости соответствующей части взносов (вкладов) акционерам (уча-стникам) организации; в виде сумм кредиторской задолженности (обяза-тельства перед кредиторами), списанной в связи с истечением срока ис-ковой давности или по другим основаниям; в виде доходов, полученных от операций с финансовыми инструментами срочных сделок и др.
89
В целях налогообложения налогоплательщик уменьшает получен-ные доходы на сумму произведенных расходов.
Расходами признаются обоснованные и документально подтвер-жденные затраты, осуществленные (понесенные) налогоплательщиком.
Под обоснованными расходами понимаются экономически оправ-данные затраты, оценка которых выражена в денежной форме.
Под документально подтвержденными расходами понимаются за-траты, подтвержденные документами, оформленными в соответствии с законодательством РФ. Расходами признаются любые затраты при усло-вии, что они произведены для осуществления деятельности, направлен-ной на получение дохода.
Расходы в зависимости от их характера, а также условий осущест-вления и направлений деятельности налогоплательщика подразделяют-ся:
- • на расходы, связанные с производством и реализацией;
- • внереализационные расходы.
Особенности определения расходов, признаваемых для целей на-логообложения, для отдельных категорий налогоплательщиков либо расходов, произведенных в связи с особыми обстоятельствами, устанав-ливаются 25 главой НК РФ.