Методика выявления сплочённости коллектива и его лидеров
Вид материала | Классный час |
- Муниципальное образовательное учреждение, 48.09kb.
- «Что делать, когда изменить ничего нельзя?», 73.02kb.
- Конкурс проводится в целях выявления творчески работающих лидеров и руководителей детских, 129.93kb.
- Методика незаконченного предложения Определение уровня развития коллектива, 78.56kb.
- Ориентировочная схема составления психолого-педагогической характеристики классного, 233.45kb.
- Программа деятельности педагогического коллектива с одаренными детьми, 185.37kb.
- Конкурс проводится в целях выявления творчески работающих лидеров детских и юношеских, 186.95kb.
- Программа "экогрупп" в санкт-петербурге н. Г. Богомолова, координатор программы, Консультационно-образовательный, 43.83kb.
- Формирование классного коллектива. Цель, 146.79kb.
- Урок физкультуры, 28.75kb.
Классный час
«Наш коллектив. Путешествие продолжается…»
(Воображаемое путешествие).
МЕТОДИКА ВЫЯВЛЕНИЯ СПЛОЧЁННОСТИ КОЛЛЕКТИВА И ЕГО ЛИДЕРОВ
Задачи занятия: диагностика группового взаимодействия, умения выстраивать отношения со сверстниками; создание ситуации сотрудничества, взаимоподдержки; определение лидерского потенциала в классе.
Цель: выявить лидеров классного коллектива и содействовать его сплочению.
Описание проблем или задач, на решение которых направлен данный классный час:
При переходе в среднее звено некоторые дети строят свои отношения со сверстниками как бы заново, находят новое место в системе межличностных отношений класса, по-новому воспринимают позицию школьника. На фоне адаптационного периода это не всегда проходит гладко и безболезненно. Поэтому серия игр, объединённых общим сюжетом, помогает детям быстрее определить своё место в коллективе, выбрать “своих” ребят из всего состава класса. Особенно это важно вновь прибывшим детям. Кроме того, классный руководитель, наблюдая за ходом игры и участвуя в ней, быстрее знакомится со своими воспитанниками, определяет лидерский потенциал класса. Совместное продвижение к цели создаёт благоприятный эмоциональный фон, естественное единение учащихся.
Предполагаемый психологический результат:
На каждом этапе игры дети выполняют различные задания. Ребёнок учится договариваться, подчиняться интересам и работать в одинаковом темпе с другими одноклассниками. Это расширяет его круг общения.
Оформление доски:
коллективные творческие работы, фотографии совместных дел и путешествий под заголовком «5А – ПУТЕШЕСТВИЕ НАЧАЛОСЬ!»; тема занятия «Наш коллектив. Путешествие продолжается…»; таблица результатов.
Материалы:
- разноцветные конверты для каждого ребенка, - разноцветные листы формата А4;
- фломастеры, карандаши; - разноцветные жетоны с нумерацией по каждому конкурсу; - рабочие листы «Поездка» и «Гостиница. Размещение» (Приложение 1). - сертификаты для участников
Музыкальное оформление:
-легкая спокойная фоновая музыка Soul Ballet - Hit collection
Участники: учащиеся 5а класса, классный руководитель, старшеклассники – ведущие игры.
Ход проведения. Коллектив разбивается на микрогруппы по 7-9 человек. В течение игры они должны выполнить ряд заданий, сложность которых увеличивается от первого к последнему.
Ведущий рассказывает, что у игры есть секрет, который будет раскрыт по окончании. О нём знают старшеклассники, закреплённые за каждой микрогруппой (Приложение 2). Старшеклассники следят за участием каждого ученика и выдают жетоны, ничего не поясняя.
1й конкурс -
Название команды.
Ребята получают конверты разного цвета и делятся на три равные по количеству участников команды. Они занимают места за столом в соответствии с цветом конвертов. Ведущий предлагает условия: «Сейчас команды будут выполнять задания после того, как я скомандую «Начали!». Выигравшей будет считаться та команда, которая быстрее и точнее выполнит задание.
Таким образом, создается дух соревнования, который является весьма немаловажным для ребят.
Итак, первое задание. Вы должны придумать своей команде название, отвечающее теме нашего занятия. А затем команда должна сказать его хором.
- «Начали!»
Каждая команда выбирает себе название.
Для того, чтобы выполнить это задание, необходимо всем членам команды как-то договориться. Именно эти функции берет на себя человек, стремящийся к лидерству.
-После 1 конкурса победила команда …..
Оформляется доска:
-
1 конкурс
2 конкурс
3 конкурс
1команда
2 команда
3 команда
2й конкурс -
Подъём.
Здесь необходимо, чтобы ни о чем не договариваясь, быстро встали полкоманды.
- «Начали!»
^ Чаще всего встают более общительные, стремящиеся к лидерству ребята. Те, кто встают позже, под конец игры, менее решительные. Игра проводится 2-3 раза.
В этом конкурсе лучше всех проявила себя команда ………..
Продолжается оформление доски.
3й конкурс –
Поездка.
Сейчас все команды отправляются в путешествие…
Вы должны:
- во-первых решить, куда вы едете,
но для того, чтобы поехать, нам нужно
- как можно быстрее организовать туристическую группу. В нее входят: водитель, экскурсовод, пассажиры и «заяц». У вас на столе лежит лист «Поездка» впишите туда ваше решение.
- «Итак, кто быстрее?!»
- «Начали!»
По окончании работы команды озвучивают решение.
- «Лучше всех организовать поездку удалось команде …»
Продолжается оформление доски.
4й конкурс –
^ Гостиница. Размещение.
- « Вы приехали в пункт назначения и вам нужно как-то разместиться в гостинице, а в ней только трехместный номер, два двухместных номера и один одноместный.
Вам необходимо как можно быстрее распределиться, кто в каком номере будет жить. У вас на столе лежит рабочий лист «гостиница – размещение». Победит та команда, которая быстрее оформит его.
- «Начали!»
По окончании работы команды сдают классному руководителю рабочие листы.
- «Лучше всех организовать поездку удалось команде …»
Продолжается оформление доски.
5й конкурс –
^ Фотография на память
- «Ребята, похоже, что эта поездка сблизила вас и вы стали почти, как большая семья, а теперь нужно всем вместе сфотографироваться на память для классного альбома.
Необходимо выбрать «фотографа». Он должен расположить всю семью для фотографирования. Первым из семьи выбирается «дедушка». Он тоже может участвовать в расстановке членов «семьи».
^ Больше никаких установок детям не дается, они должны сами решить, кому кем быть и где стоять. Учитель может только наблюдать за этой занимательной картиной.
Эта игра может открыть новых лидеров и раскрыть систему симпатий-антипатий в группах. После распределения ролей и расстановки «членов семьи» «фотограф» встает в общую группу, а учитель делает фотографию.
6й конкурс –
^ Фотография на память 2.
- На столе лежат листы и фломастеры (карандаши).
- «Ребята, а вот и последнее задание. Вы должны сделать моментальную фотографию. Не будем дожидаться, пока я их распечатаю. Проверьте свою память и за три минуты воссоздайте то, как стояла ваша группа на фотографии. Не забудьте добавить достопримечательности того места, где вы фотографировались, куда отправлялись в путешествие».
По окончанию работы «фотографии-рисунки» вывешиваются на доске.
- Ну вот и закончилось наше путешествие и даже осталась фотография на память.
- Понравилась оно вам?
- Понравилась вам работа в группе?
Итоги конкурсов: – лучшей сегодня оказалась команда ….
А теперь пришла пора раскрыть секрет нашего классного часа. Ребята вы знаете, что в нашей школе у старшеклассников есть Союз Творческих Объединений.
- Поднимите руку у кого есть красные карточки – мы вас поздравляем! Вы получаете Сертификат будущего лидера школы
- У кого есть синие карточки - Вы получаете Удостоверение будущего руководителя одного из творческих объединений.
- У кого есть желтые карточки - Вы становитесь обладателем Диплома будущего ответственного и активного участника творческих объединений.
- Те, кто сегодня получил только оранжевые карточки - задумайтесь, и будьте поактивнее, если вы хотите принимать участие в жизни класса и школы.
Дети должны сложить полученные жетоны в конверты для дальнейшего анализа результатов игры классным руководителем.
^ В завершение поблагодарить десятиклассников и пятиклассников за активное участие в проведении классного часа.
Приложение 1
- Рабочий лист «Поездка»
Водитель | |
Экскурсовод | |
Пассажиры | |
«Заяц» | |
- «Гостиница. Размещение»
3-х местный номер | |
| |
| |
2-х местный номер | |
| |
2-х местный номер | |
| |
1-местный номер | |
Приложение 2
Конкурс №1 ^ Название команды. 3 минуты | Тот, кто организовывал процесс получает красный жетон. Тот, кто помнил все задания и подсказывал, что нужно сделать - красный жетон. Тот, кто давал идеи названия - синий жетон. Тот, кто писал название на листочке - желтый. Тот, кто был «доброжелательным зрителем» -оранжевый. Тот, кто был «недоброжелательным зрителем» -зеленый. |
Конкурс №2 Подъём. 2 минуты | Тот, кто встал 1 и 2 раз - красный. Тот, кто встал только 1 раз - синий. Тот, кто встал только 2 раз - желтый. Тот, кто не вставал - оранжевый. Те, кто проявил грубость - зеленый. |
Конкурс №3 Поездка. 3-5 минут | Тот, кто организует разговор - красный. Тот, кто озвучивает решение команды - красный. Тот, кто помнит все задания и подсказывает, что нужно сделать - красный. Тот, кто придумывает пункт назначения - синий. Тот, кто ведет записи на листочке - желтый. Тот, кто был «доброжелательным зрителем» -оранжевый. Тот, кто был «недоброжелательным зрителем» -зеленый. |
Конкурс №4 ^ Гостиница. Размещение. 5-7 минут | Тот, кто организует разговор - красный. Тот, кто предлагает различные варианты - синий. Тот, кто ведет записи на листочке - желтый. Тот кто молчит - оранжевый. Тот кто обижается, грубит - зеленый. |
Конкурс №5 ^ Фотография на память 7 минут | Дедушка - красный Фотограф - красный Те, кто пытался руководить расстановкой или выбором родства - красный. Те, кто участвовал с готовностью - оранжевый. Те, кто участвовали с неохотой - зеленый. |
Конкурс №6 Фотография на память 2 7 минут | Тот, кто организует процесс, пытается распределить обязанности – красный. Тот, кто придумывает какие достопримечательности нарисовать и как оформить картинку -синий Тот, кто рисует - желтый Тот, кто был «доброжелательным зрителем» -оранжевый. Тот, кто был «недоброжелательным зрителем» - зеленый. |