Crovn House Publishing Limited vvw crownhouse co uk Майкл Холл • Боб Боденхамер 51 метапрограмма
Вид материала | Программа |
СодержаниеВнимание/ восприятие Часть II. Метапрограммы Глава 7. Мета-метапрограммы |
- Crown House Publishing Limited нлп-практик: полный сертификационный курс Боб Г. Боденхамер, 6776.8kb.
- Crown House Publishing Limited нлп-практик: полный сертификационный курс Боб Г. Боденхамер, 6661.2kb.
- Macmillan Publishers Limited, 2006), а также дополнительно использованы материалы, 99.32kb.
- Publishing House Pension Money\, 50.49kb.
- Publishing Limited Company and summit university press. Эта книга, 1777.97kb.
- Клуб знакомств, 2386.36kb.
- Аллан и Барбара Пиз, 2404.81kb.
- Аллан и Барбара Пиз, 2458.97kb.
- Аллан и Барбара Пиз, 8651.35kb.
- Аллан и Барбара Пиз, 6665.57kb.
Мета-метапрограммы
Метапрограммы, относящиеся
к концептуальным / семантическим реальностям,
идентичности, «я», времени и т. д. (№ 40-51)
Не все метапрограммы действуют на одном и том же метауровне. Некоторые функционируют на уровне, являющемся мета по отношению к самим метапрограммам. Здесь мы вводим эту новую категорию в НЛП, с тем чтобы провести грань между теми метапрограммами, которые действуют на логическом уровне, находящемся всего лишь на одну ступеньку выше уровня нашего мышления, обработки информации, сортировки, направления внимания и т. д., и теми, которые действуют выше на два уровня.
Мы представили данную модель в главе 1. Здесь мы опишем ее подробнее. Благодаря этому дальнейшему развитию модели метапрограмм мы можем ответить на следующие вопросы:
- Как «ценности» (номинализация) связаны с метапрограм
мами?
- Как вписываются в эту модель «убеждения»?
- Куда мы должны поместить категории Канта (время, про
странство, причинность и т. д.) применительно к человече
скому восприятию?
В этой главе мы рассмотрим метапрограммы, которые являются мета по отношению ко всем остальным метапрограммам, — мета-метапрограммы. Они функционируют вышеи за рамками всех специфических метапрограмм.
№ 40. Ценности: эмоциональные потребности;
системы убеждений № 41. Отношение к «наставлению»: сильная воля/
уступчивость
Глава 7. Мета-метапрограммы 201
№ 42. Самооценка: высокая/низкая;условная/безусловная
№ 43. Уверенность в себе: низкая/высокая
№ 44. Самоощущение: мышление/эмоции/воля/ тело/роль
№ 45. Самоцелостность: конфликтующее несоответствие/гармоничная интеграция
№ 46. Сортировка -«времени»: прошлое/настоящее/ будущее
№ 47. Ощущение «времени»: «во времени»/'«сквозь время»; последовательная/случайная сортировка
№ 48. Доступ ко «времени»: случайный/последовательный
№ 49. Сила эго: неустойчивость/устойчивость
№ 50. Нравственные качества: слабое/сильное су-перэго
№ 51. Каузативный тип: беспричинность; линейная, множественная, личностная, внешняя, магическая, корреляционная причинно-следственная связь
- Метапрограммы, являющиеся мета по отношению к метапрограммам
В главе 1 мы начали с того, что предложили компьютерную метафору обработки информации как аналогичную в некоторых отношениях присущей людям неврологической обработке информации. Результат деятельности нашей «операционной системы» (проявляющийся на «экране нашего сознания») обусловлен неврологическим восприятием миллиардов поступающих извне стимулов, которые обрабатываются нервной системой и мозгом человека.
Данная метафора предполагает существование по меньшей мере двух независимых параметров сознания и восприятия: первый связан с тем, как сознание-восприятие формируется, а второй — с тем, как оно в итоге выражает себя.
Прежде всего рассмотрим, каким образом особенности метапрограмм определяют форму, которую принимают наши «мысли». Эта форма связана с тем, как наша обработка информации проявляет себя в фокусировке «внимания» и «восприятия» на «экране
202
Часть II. Метапрограммы
![](images/66698-nomer-m6b9f21c0.gif)
До... | ^ Внимание/ восприятие | Формат | Результат |
Условия, | Работа сознания | Форма мышления | «Мышление» |
которые | при фокусировке, | Метапрограммы | |
определяют | наблюдении, | присоединения/ | |
внимание: | сортировке, | отсоединения | |
категории | обработке... | и т. д. | |
ограничения | | | |
Мета- | Сознание | Метапрограммная | Конечный |
мета- | | сортировка | продукт |
программы | | | мышления |
Рис. 7.1. Соотношение метапрограмм и мета-метапрограмм в человеческом сознании
Мышление всегда выражается в определенной конфигурации метапрограммы. Иначе быть не может. То, что обычно мы ее не осознаем, говорит лишь о том, что она проявляется на уровне, являющемся мета по отношению к содержанию нашего мышления.
Во-вторых, рассмотрим источник, обусловливающий особенности метапрограмм. Когда метапрограмма фокусирует, формирует и форматирует восприятие — непрерывный динамический процесс неврологической обработки информации, — она делает это в соответствии с различными условиями, ограничениями и категориями.
Другими словами, наша операционная система (метапрограммы) происходит из ранее отформатированных категорий. Представьте себе сами метапрограммы как выражение динамического ментально-эмоционального процесса, в котором мы участвуем при «фокусировании, направлении внимания, мышлении и обработке информации». Представьте себе, что этот поток познания мира и «направления внимания» характеризуется одновременно стилем, форматом и формой (как они проявлены в метапрограммах^ а также предварительными условиями и ограничениями, из которых он возникает.
Глава 7. Мета-метапрограммы
203
![](images/66698-nomer-m35aa6db4.gif)
Большинство метапрограмм, детально рассмотренных в предыдущих главах (главы 3-6), относятся к метапрограммам, которые направляют внимание после. Те метапрограммы, которые характеризуют предшествующее форматирование восприятия, состоят из концептуальных, семантических категорий, ограничивающих сознание. Это происходит до того, как сознание начинает функционировать, — они ограничивают его действие в соответствии с существующими условиями. К ним относятся метапрограммы, «имеющие дело» с такими категориями, как «время», «я», «ценности» и т. д. (рис. 7.1).
Развернем эту модель так, чтобы она приняла вертикальное положение. Тогда у нас появляются два метауровня относительно первичного уровня сознания, связанного с объектами во внешнем мире, который нас окружает.
![](images/66698-nomer-18bb7ec3.jpg)
Рис. 7.2. Модель взаимодействия метапрограмм и мета-метапрограмм в человеческом сознании
Чтобы учесть рекурсивность сознания, мы вложили в нашу модель понимание того, что мышление и эмоции всегда и неизбежно возвращаются к себе (рис. 7.2, стрелки, направленные вверх и об-
204 Часть П. Метапрограммы
ратно вниз). Таким образом, когда метапрограммы, управляющие нашими мыслями, становятся привычными, данный процесс принимает устойчивый ментально-эмоциональный «формат». Затем этот формат превращается в метапрограмму, а позже — в мета-ме-тапрограмму. Появление «ценностей» обусловлено тем, что, «повторяя формат мышления» (глобальный, присоединение, визуальный), мы оцениваем его как полезный, значимый, реальный и т. д., и этот «оценочный» процесс приводит в результате к номинали-зации «ценность».
Значение разграничения метапрограмм и мета-метапрограмм
Отделяя метапрограммы (МП) от мета-метапрограмм (ММП), мы подчеркиваем различие, существующее между уровнями, на которых может функционировать «сортирующая программа». В чем смысл такого разграничения?
- ММП оказывают на всю перцептивную систему более об
ширное влияние, чем МП. Высшие логические уровни всегда сти
мулируют, модулируют, организуют и формируют низшие уров
ни (Hall, 1997а). Поэтому, чтобы произвести более обширное из
менение, мы должны адресоваться к высшим логическим уровням,
к мета-метапрограммам, включающим ценности человека, его ко
дировку «времени», кодировку «я» и т. д.
- МП, через привыкание, создает/генерирует ММП. Это об
стоятельство позволяет увидеть под еще одним углом, почему че
ловек ценит то-то и то-то и имеет определенные убеждения: они
оказываются связанными с высшим логическим уровнем. Оно
гакже говорит нам о том, что мы должны проводить «экологиче
скую проверку» и снабжать метапрограммы пространственно-вре
менным индексом, с тем чтобы не позволить им (через привыка
ние) превратиться в ценности, убеждения и структуры идентич
ности.
[Чтобы ввести пространственно-временной индекс, мы проверяем координаты, определяя, когда и где произошло событие. Начиная с Эйнштейна понимание «времени» и «пространства» как независимых элементов привело к современному представлению, согласно которому каждое событие происходит в определенном месте ив определенное время и не может быть «времени» без «пространства», а «пространства* — без «времени».
Глава 7. Мета-метапрограммы 2Q5
Отсюда формулировка Эйнштейна о пространственно-временном континууме, внутри которого происходят все события.]
3. Данное деление также определяет границу между сферой ней-ро-лингвистики (на уровне МП) и сферой, которую мы назвали нейро-семантикой (на уровне ММП). Метапрограммы, которые мы рассмотрели на данный момент (главы 3-6), относятся прежде всего к способам, какими мы кодируем, структурируем и форматируем сознание. Мета-метапрограммы относятся к другому слою, или уровню, понимания, и этот уровень влияет на саму ткань сознания.
№ 40. Ценности
Эмоциональные потребности; системы убеждений
Концепт. Наши ценности (номинализация глагола «ценить») обусловливаются и формируются нашими мыслями, идеями и представлениями о том, что мы считаем важным (значимым и наполненным смыслом). Посредством своего оценочного мышления мы признаем различные объекты, людей, переживания, качества, идеи и т. д. жизненно важными в соответствии с тем, как мы понимаем
ЖИЗНЬ.
Наши «ценности» как важные абстракции появляются (на ме-тауровне), когда мы размышляем о «ценности, важности и значимости», об определенных идеях. Другими словами, мы придаем «ценностный* статус нашим репрезентациям человека, места, объекта, события, идеи и т. д., тем самым наполняя энергией и интенсифицируя эти репрезентации. Затем мы испытываем ме-тасостояния одобрения, радости, беспокойства, любви, желания в отношении этих номинализированных абстракций (наших ценностей).
Мы также начинаем верить (еще одна структура метауровня) в то, что воспринимаем как «ценность». Мы убеждены в важности и значимости «ценности» и поэтому остаемся ей верны и действуем исходя из нее. В результате наши убеждения и ценности определяют способы, которыми мы структурируем свою жизнь и на-деляем ее смыслом.
В структурном отношении «ценность» представляет собой двухуровневый феномен. Сначала, на первичном уровне мышления, мы включаем ее в некоторый формат метапрограммы (глобаль-
206
Часть II. Метапрограммы
![](images/66698-nomer-7437a22b.gif)
И наоборот, каждую метапрограмму, которой мы пользуемся регулярно и по привычке, мы ценим. Мыслит ли человек глобально? Если да, ожидайте, что он будет ценить глобальное мышление. Отсоединяет ли человек? Если да, будьте уверены, что он ценит способность находить различия. Избегает ли человек каких-то ценностей? Если да, вы, скорее всего, обнаружите, что у него действительно имеется множество причин и мотивов для подобного мышления! Наши ценности проистекают, частично, из самих наших метапрограмм, особенно из наших ведущих метапрограмм (рис. 7.3).
Мета-метауровень
![](images/66698-nomer-m73a36cb9.jpg)
Важность и значимость Ценный
Метауровень
Формат метапрограммы в качестве нашей операционной системы обработки информации
Первичный уровень
Мышление
Рис. 7.3. Формирование ценностей в человеческом сознании
Глава 7. Мета-метапрограммы 207
Извлечение. Когда вы будете задавать вопросы, спросите, что человек считает ценным, важным или значимым в отношении чего-либо, будь то работа, отношения, идея и т. д.
Идентификация. Маслоу (Maslow, 1950) составил иерархический перечень эмоциональных ценностей, куда вошли: выживание, безопасность, любовь и привязанность, общность, самооценка и самоактуализация. Этим не исчерпывается возможный перечень мотивирующих ценностей, которых мы можем придерживаться в жизни. В качестве «ценностей» людям служат и многие другие но-минализированные абстракции: власть, контроль, достижения, содружество, превосходство, свобода, удовольствие, влюбленность, секс, знания, религия, гармония, испытания и т. д. Мы превращаем в ценность все, что считаем значимым: политику, физическую готовность, конфронтацию, отсутствие конфронтации, детей, добровольные действия, чтение и т. д.
Язык. Чтобы определить «ценности» человека, нужно прислушаться к номинализациям абстрактных ценностей, в которые он верит. С этой целью мысленно задайте себе вопрос: «Какая мотивирующая ценность стоит за словами этого человека?» Затем прислушайтесь к словам, которые подразумевают ценности. Спросите себя: «Какую ценность я улавливаю в словах и выражениях этого человека?», «Какие ценности кажутся основными?», «К каким ценностям этот человек устремлен?», «Каких ценностей он избегает?» Отметьте, насколько ценности человека соответствуют такому его стилю, как пассивность и/или агрессивность.
Подстройка. Чтобы подстроиться к человеку и осуществить с ним эффективную коммуникацию, сыграйте на его ценностях. Люди не могут не откликнуться на собственные ценности! Лаборд описывает ценностные слова как «верные ключи к реальности [других людей]» (Laborde, 1989).
Эмоции. Ценности, как правило, оказывают на людей сильное эмоциональное воздействие. Номинализации, которые суммируют процесс оценивания, функционируют как якоря, приводящие человека в его ценностное состояние. Посмотрите, как человек осуществляет эмоциональную ассоциацию, когда говорит о своих Ценностях.
Первичные контексты. Как правило, мы приучаемся ценить то, что доставляет нам удовольствие и защищает нас от неприятностей и боли. Мы также приучаемся ценить все, что поддерживает любую метапрограмму, которую мы уже выстроили. Каждая
208
^ Часть II. Метапрограммы
![](images/66698-nomer-76a803ec.gif)
Самоанализ
• Навстречу ценностям/от ценностей
Интимные отношения
Увлечения/отдых
Другое:
Ведущая метапрограмма: ДА/НЕТ
Контексты
- Работа/карьера
- Взаимоотношения
- Спорт
- Высокий/средний/низкий
уровень
Составьте иерархический перечень своих ценностей:
Власть
Содружество Безопасность
Понимание
Влюбленность
Оптимизм
Мир
Равноправие Интеллект
Контроль
Достоинство Любовь
Актуализация Секс Достижения Статус
Контроль
Позитивные чувства
Независимость Компетентность Общность
Семантические конструкции «я» (№ 41-45)
Центральными для процессов обработки и сортировки информации являются несколько семантических концептов, которые определяют основы воспринимаемой нами «реальности». Среди них наше ощущение «я» как личности, наше ощущение «я» с точки зрения нашей эффективности, уверенность, навыки, наше самоопределение, которое мы формируем посредством своего опыта, и т. д.
Ни один из нас не выходит из дому без своих фильтров «я». Эти метаконструкции сопровождают нас повсюду, куда бы мы ни направились, — это наши перцептивные фильтры. Таким образом
^ Глава 7. Мета-метапрограммы 209
мы можем использовать почти каждое переживание и интеракцию как для выражения своего «я», так и для того, чтобы «я» испытало внешнее влияние.
№ 41. Отношение к «наставлению»
Сильная водя/уступчивость
Концепт. Данная метауровневая метапрограмма связана с тем, как мы воспринимаем себя, когда оказываемся лицом к лицу с человеком, который велит нам сделать что-то. Как мы реагируем, когда другой человек информирует нас о чем-то? Как мы реагируем, когда другой человек распоряжается, приказывает и наставляет? Обладаем ли мы естественной склонностью уступать, сомневаться или противиться подобной информации? Если мы представим себе континуум между крайностями полной уступчивости и автоматического сопротивления, мы получим метапрограмму, которая относится к нашей реакции на приказы. Представьте себе континуум между высокой уступчивостью и сильной волей.
Извлечение. «Может ли кто-нибудь приказывать вам?», «Что вы думаете и чувствуете, когда получаете "наставления"?», «Легко ли вам велеть себе сделать что-то и выполнить это без особого внутреннего сопротивления?»
Идентификация. Человек, который обладает сильной волей, испытывает очень неприятные чувства, когда ему велят что-то сделать. Когда он сталкивается с коммуникацией, которая содержит какое-то «указание» (приказ, наставление, информацию и т. д.), он испытывает почти незамедлительное и автоматическое внутреннее побуждение оказать сопротивление. Такие люди в принципе не любят получать указания. Напротив, уступчивый человек столь же быстро и автоматически согласится; он будет покладистым, открытым и восприимчивым.
Чтобы идентифицировать указанные паттерны, достаточно лишь обратить внимание на то, проявляет ли — и если да, то в какой степени, — человек недовольство в ситуации, когда кто-то дает ему указания, приказывает, требует, заставляет и т. д. Данный фактор «темперамента» варьируется у людей между крайней уступчивостью и очень сильной волей. У большинства людей он находится где-то посередине.
У людей с сильной волей могут давать о себе знать различные Фильтры убеждений, которые способны помешать приему инфор-
210